Солянка, которая суп.

мама
Краснодар

Так борщ был, лапшу/рассольник/уху/холодец тоже обсудили...
И вот, Ваше Величество "Солянка".
Делимся рецептами, хитростями, опытом!

просто посетитель
Екатеринбург

Опять о еде на ночь глядя

рыжая
Екатеринбург

Анапчаночка ,
Картошку не кладу
Считаю это уделом столовых

просто посетитель

Anastasia_: Картошку не кладу

угу

мама
Екатеринбург

для меня это как пицца - собери все, что мешается в холодильнике
варю тогда, когда варю язык, потом на этом бульоне солянку, или, как сегодня - несколько остатков колбасы в холодильнике, пара сосисок, соленый огурец, морковь, лук, лимон, оливки, картошка.

Аноним 325

НаталЪя: для меня это как пицца - собери все, что мешается в холодильнике
варю тогда, когда варю язык, потом на этом бульоне солянку, или, как сегодня - несколько остатков колбасы в холодильнике, пара сосисок, соленый огурец, морковь, лук, лимон, оливки, картошка.

Это не солянка у вас, а бурда из остатков. Извините.
Картошку в солянку не нужно, сосиски тоже, обязательны помидоры, но вы о них не вспомнили.

мама
Сочи

Аноним,
Помидоры?! Никогда не клала, как вы варите напишите
Про картошку согласна, ее не кладут в солянку

мама
Екатеринбург

Аноним,
а я и не претендую на ее величество солянку, у нас его величество борщ, а остальное , так - по желанию

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Картошку

Так ее там изначально быть не должно.

мама
Екатеринбург

Говядину на кости отварить. Кость убрать говядину порезать и обратно . Жарим лук, количество по желанию. Я половину луковицы еще по середине режу, в лук кидаю: Колбасу вареную, сервелад, сырокапченую. Режу все соломкой. Томатной пасты туда же и чуть пережарить чтоб не кислила. Все в кастрюлю.Копченую курицу тоже порезать и в кастрюлю. Соленый огурец, точно не испортит дядя ваня. Так же соломкой и в кострюлю, немнож рассола выливаю. Маслины. На выходе получается густая мясная вкусная солянка. В тарелку лимон, сметану и зелень

мама
Екатеринбург

Варю редко, тк могу впихнуть в себя всю кастрюлю на 6 литров

+++
просто посетитель
Екатеринбург

отвариваю телятину без кости, что бы сильно жирная не получилась, нарезаю соломкой, обжариваю мелко натертую морковку с томатной пастой, добавляю немного кипятка, туда же нарезанные соломкой карбонат, сырокопченую и вареную колбасы (вареную лучше дымов в натуральной оболочке, она немного подкопченная), тушу минут пятнадцать-двадцать, потом добавляю аджику и порезанные соломкой маринованные огурцы, тушу еще минут 5 и вываливаю это все в кастрюлю с бульоном и мясом, добавляю маслины, лимон и побольше зелени петрушки, очень вкусно получается, но готовлю ее не частно, мне кажется, она для желудка и фигуры не полезная вообще

Екатеринбург

Из секретов: я заранее собираю заготовку для солянки, т.е каждый раз отрезаю кусочек колбасы, от разных видов колбас (вареная, полукопченая, сырокопченая, кура копченая и пр.) Сразу нарезаю соломкой и скидываю в общий мешочек, храню в морозилке.
Еще один нюанс именно нашей любимой соляночки - лимон и оливки прямо вывариваю минут 15, добавляю в бульон рассол от оливок. Картошку иногда добавляю, иногда без нее, но мужу у меня больше нравится с картошкой (просит: ну хоть 1 картофелинку добавь))

Аноним: обязательны помидоры

Всегда варю с томатной пастой, целые помидоры и не добавляла никогда)) Надо будет попробовать.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

есть очень вкусный и не такой вредный суп, рецепт стащила в Балкан Гриле и немного модернизировала под себя) там он называет сербский суп-гуляш
отвариваю мякоть телятины примерно кг, нарезаю кубиками примерно 1смх1см
тру морковку на мелкой терке и обжариваю с небольшим количеством томатной пасты, потом добавляю порезанные такими же кубиками баклажан и желтый болгарский перец, тушу примерно 20-25 минут, потом добавляю помидоры без кожицы, чеснок, приправы и тушу еще минут пять, перед тем, как отправить все это в кастрюлю с мясом и бульоном всыпаю, постоянно помешивая, примерно столовую ложку муки, что бы загустело, потом в кастрюлю, туда еще чеснок и много зелени
важно не сварить слишком много бульона, суп дожен быть густым, а не жидким, прямо, чтоб ложка стояла)

просто посетитель
Екатеринбург

После праздников обычно делаем Остатки колбасных изделий, бульон и томат. Уже в тарелку можно лимон и маслины.

мама
Екатеринбург

А у меня муж не будет без картошки есть.

мама
Екатеринбург

А капусту квашеную никто не добавляет? Я всегда солянка с капустой делаю

112
мама
Брянск

Новогодняя солянка у нас была такая: сварила крепкий куриный бульон, в него картошку кубиками для видимости, потом несколько ложек бульона на сковородку, туда же порезанные соломкой маринованные огурцы на 5 минут
тем временем готовила мясную нарезку -отварную индейку, говядину готовую, краковскую колбасу, сырокопчёную чесночную колбасу, свиную ветчину.
Потом содержимое сковородки добавила в кастрюлю. Через ещё 5 минут - миску с мясом.
Далее мелконарезанный лук подтушила с томатной пастой, тоже на бульоне, засыпала в кастрюлю.
Последний штрих- оливки, их добавила за пару минут до готовности. Почти не солила.
Лимон уже потом, в тарелки.
На достоверность рецепта не претендую, нам так было вкусно.

мама
Екатеринбург

digelia,
Я тоже солянку с квашеной капустой варю, но никаких огурцов) и картошку обязательно! Иначе нам это не суп))) Я варю именно по такому рецепту, потому что нам понравилась такая солянка лет13 назад в Сочи, по этому рецепту и варю. Своя корректировка в солянке- только картошка.

Екатеринбург

Anastasia_: Картошку не кладу

я тоже. и маслины, т.к. мои этого не понимают.

Екатеринбург

СВЕТЛАНК@: Всегда варю с томатной пастой, целые помидоры и не добавляла никогда))

первый раз слышу про помидоры. а томатную пасту обязательно.

мама
Санкт-Петербург

Сегодня готовила. Мои очень любят. 5-6 сортов мясных копченостей, любых. Нарезаю, в горячую воду, не в бульоны. Много, чтобы густая солянка была. На сковороду огурцы соленые, лук, томатную пасту. Жарю минут пять. После того, как копчености поварятся минут 15, кидаю огурцы, маслины целые без жидкости и тонко порезанный лимон. Всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";