Запечь курицу целиком

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Решила я запечь курицу целиком. Раньше так не делала. Такие вопросы: как сделать ее не сухой (или все гуд будет, сочная получится)? Не надо вымачивать? Сначала при готовке всю накрыть фольгой, а потом открыть для поджарки? Какими специями натираете? Я знаю медом вкусно, горчицей. Начинять хочу либо рисом и черносливом либо гречкой с луком и морковью.
Поделитесь вашим опытом и проверенным рецептом. Даже фотки можно для наглядности , если есть, хоть посмотрю до какой готовности делать.

Ra.
мама
Екатеринбург

Запекаю всегда в пакете, шкуру снимаю, мариную ночь обычно (чеснок и соевый соус). За минут 15 до окончания готовки пакет сверху разрезаю, чтоб сверху корочка была, сухой курица никогда в пакете не получалась.

Аноним 439

Я на соли делаю, обычно просто грудку. Но можно и целую. В форму сантиметр соли, сверху курица и в духовку на минут 60-80 на 200 градусов.

просто посетитель
Екатеринбург

на соли!!!!

Екатеринбург

SоVa автор темы: Начинять хочу либо рисом и черносливом либо с гречкой с луком и морковью.

вы фаршированную что ли хотите?
я ничем не начиняю, если просто хочу запечь (был опыт с яблоками- не очень понравилось).
Запекаю целиком либо на соли, либо разрезаю по спинке-мариную в аджике-чесноке-масле часа 3-4-в духовку. Сухая не получается

мама
Екатеринбург

Аноним: на соли делаю

++++
Самый любимый способ
Нет возни с маринадом, снятием кожи или пакетами

Соль насыпал . Разрезал курицу по грудке
Положил разрезом на соль

И забыл о ней

Могу гулять с детьми уйти и не переживать
Тогда правда ставлю на 150 градусов и на три часа

мама
Екатеринбург

The Woman: на соли

Тоже

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Так интересно - на соли. Т.е., грубо говоря, помыли курицу и на соль ее. Все? Не натирать специями?

Екатеринбург

Натирать можно по желанию. Мне нравится, что в соль жир впитывается. Более диетический вариант выходит.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Рахат-Сунели:
вы фаршированную что ли хотите?

Почитаю рецепты и решу))) Может отдельно сготовлю. Чтобы наверняка все получилось. На соли, например.

мама
Екатеринбург

я делаю по перестроечному рецепту - в курице надрезы делаю, в них чеснок кусочками, сверху солю и обмазываю майонезом
ничем не накрываю, на полтора - два часа в духовку.
мне оооочень вкусно

Екатеринбург

Сколько себя помню, столько запекала курицу на бутылке. Сначала это делала мама, потом уже я сама.
Недавно в Рависе видела "курицу для запекания на бутылке", и даже бутылка продаётся за 10 руб. Улыбнуло.

Екатеринбург

SоVa автор темы: Не натирать специями?

Не, на соли натирать не надо, в том то и прикол. Она как гриль получается.
Я ещё вот так просто и вкусно делаю. Натираю маслом раст. и паприкой обильно так. Ну и соль ещё. Корочка красивая от этого получается, золотистая.

мама
Екатеринбург

Помыть, посолить, поперчить, смазать можно майонезом, или растительным маслом и положить на противень. Предварительно прогреть духовку, температура 180-200 градусов, противень в духовку и выпекать около 40 минут.
Достать и съесть.

Аноним 478

ya: Ольха Уральская: курицу на бутылке.

заинтриговали))

Я на банке делаю, в банку 0.5мл кладу чеснок, лавровый лист, перец горошком, укроп и картошку ломтиками сверху насаживаю курицу надо подвезать лапки, на курице ещё делаю надрезы и втыкаю чеснок. На противень налить воды чтобы не разбрызгивался жир. Курица пропитывается парами из банки а так как сидит на банке жир стекает на противень и курица получается тоненькая хрустящая корочка....

Аноним 435

https://www.u-mama.ru/forum/gossip/new-u-mama/792842/12.html
посмотрите на 12 странице победителя, сам рецепт где-то в середине темы

мама
Екатеринбург

А цыпленка тапака кто нить делает? Поделитесь рецептом! Ну и может, хитрости какие есть..

Аноним 435

*morskaya*: А цыпленка тапака

Закавказское, а вернее, грузинское блюдо - "Цыпленок табака" было излюбленным блюдом времен СССР. Название произошло от грузинского слова «цицила табака», которое было заимствованного из арабского языка «tabbaq», что означает «блюдо», «тарелка» «поднос». Цыпленок табака — готовится в специальной сковороде с крышкой тапака. Во время приготовления в особой грузинской сковороде перед жаркой тушка цыпленка сплющивалась. Позже в России и Средней Азии такой способ приготовления этого блюда получил свое оригинальное название «Цыплёнок табака».
https://www.edimdoma.ru/retsepty/48798-nazad-v-sssr-tsyplenok-tabaka

ya

Анонимно: Я на банке делаю,

тоже интересно)
я люблю курицу целиком делать, чаще всего в рукаве. на соли не оч понравилось.
попробую и так.

Аноним 478

Алка Голикова: Цыпленок табака

Тоже делаю цыплёнка табака.

мама
Екатеринбург

Стерва,
Помыть, посолить, поперчить, смазать можно майонезом, или растительным маслом и положить на противень. Предварительно прогреть духовку, температура 180-200 градусов, противень в духовку и выпекать около 40 минут.

делаю только так. Самая любимая в семье именно так приготовленная курица. Одно лишь отличие - я внутрь лимон резанный кубиками засовываю и соль/перец или любые готовые смеси специй для курицы. Получается ооочень сочная, с нежным мясом.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Алка Голикова,

Спасибо)))! Там курица фаршированная блинами - просто нереальная ! Хочу тоже так уметь

roza-mimoza

на соли

Аноним 340

Можно и просто аджикой и солью натереть. Целую курицу сложно испортить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";