Стол после крещения

Аноним 749
автор

Мамочки, дамочки, помогите пожалуйста!

В понедельник крестим сыночка, после всего мероприятия поедем к нам. Что накрыть на стол, посоветуйте пожалуйста. Было бы хорошо, если посоветуйте где ещё и заказать.

Сама готовить не могу, ицн, жду результатов анализов чтобы шейку зашили.

Пока пришла мысль пельмени отварить (покупаем в Дюжене всегда), Пироги заказать...

Аноним 799

Каша обязательно

Аноним 902

Ну вообще-то пост идёт. И если вы крестите ребёнка, значит православные. Значит должны его соблюдать. Поэтому никакого мяса, никаких яиц, сыра, молочных продуктов. Можно рыбу в этот пост.

Аноним 799

Аноним ,
кутья - в инете почитайте. Манную тоже можно. гостям "символически" разложить и хоть по ложке съесть. вобще приглашать на кашу это выражение как раз и относится к крещению. не важно едите вы сами кашу или нет. раньше ребенка показывали миру после крещения и на "каше"

Аноним 251

Пост это личное дело каждого человека
Поэтому как питаетесь так и накрывайте стол

Аноним 902

Аноним: Пост это личное дело каждого человека

Это кто из Святых Отцов сказал? Или на каком поместном соборе установлено?
Пост - это пост. Накрывать скоромный стол в пост православному человеку даже в голову не придёт) Другое дело, если крещение для людей не акт веры, а просто "ритуал на всякий случай". Тут уже любой стол, как на обычный привычный праздник. Но тогда и не надо глупых вопросов задавать. И лучше не крестить, на самом деле.

просто посетитель

Аноним: Каша обязательно


Готовит её крестная.
Я два раза ездила на "кашу" - так называют стол после крещения. Оба раза каша была гречневая, разваристая. Вкусная)
Первым делом крестная берет ложку каши (солит и перчит её) угощает отца ребёнка и спрашивает "легко ли ходила жена беременной, легко ли рожала?". По традиции ответ утвержительный.
После этой кашей угощают гостей и приговаривают "кашу берём - на кашу кладём". Гости угощаются кашей и дарят малышу денежку "кашу на ложки - малышу на ножки".
Ну а после стол у кого на что фантазии хватило.

Аноним 902

Джанечка: Первым делом крестная берет ложку каши (солит и перчит её) угощает отца ребёнка и спрашивает "легко ли ходила жена беременной, легко ли рожала?". По традиции ответ утвержительный.
После этой кашей угощают гостей и приговаривают "кашу берём - на кашу кладём". Гости угощаются кашей и дарят малышу денежку.

Всё это не имеет абсолютно никакого отношения к церковным обычаям. Более того - церковь против таких суеверий и языческих обрядов. Тут надо определиться что для человека Крещение - обряд магический, или Таинство церковное.

просто посетитель

Анонимик: Всё это не имеет абсолютно никакого отношения к церковным обычаям.

По секрету скажу, что это было у верующих набожных людей, которые соблюдают пост, ходят в церковь.
После крещения мероприятия назову семейным праздником. Так делали многие годы назад. Информация из экспедиционных рассказов бабушек.
Все описанное происходит не в церкви, а дома. Точно так же как после Пасхальной службы люди накрывают стол дома

Макарошка

Вообще крещение малыша это большой праздник, накрывают всегда большой стол и празднуют. Если батюшка не отеазался крестить в пост, значит можно праздновать.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Автор, ну че как маленькая? Овощи, если хотите именно постный стол.
Крестили дочку 19 июня, не знаю, был ли пост. Скорее, да. Дань традиции, нормальный стол накрывали. С шашлыками и прочими "шубами/колбасами", с алкоголем, без кутьи и каш всяких. Дочь от этого крещенной быть не перестала, тем более, это же родители накрыли, она-то причем?

Аноним 902

Джанечка: По секрету скажу, что это было у верующих набожных людей, которые соблюдают пост, ходят в церковь.

К сожалению, набожность не равно знанию своей веры. Самые суеверные люди как раз церковные бабушки) И это ужасно, на самом деле. Вместо понимания сути происходящего, знания Евангелия - "нельзя свечку через левое плечо передавать!" и т.д. Это подмена понятий, замена осознанности ритуалистикой и омагичивание того, что действительно происходит в Таинствах.

Аноним автор темы: А что ещё?

Если вы спрашиваете о церковных традициях, то их нет. Если спрашиваете просто что приготовить, то смотрите по своему вкусу))) Если для вас и ваших гостей имеет значение пост, то тот же Греческий салат можно приготовить с соевым тофу, он будет считать постным.

мама
Екатеринбург

Про кутью, которой отмечают крещение, слышу впервые. Ну и вообще тема странная. Чем обычно гостей кормите - то и ставьте на стол. Нет в таинстве крещения такого обязательного пункта как банкет с прописанным меню

Санкт-Петербург

А зачем вообще этот стол?? Особенно если по состоянию здоровья не можете? Гостей то потом еще и обхаживать надо будет

Вы очередной праздник себе хотите? Или ребенка крестить?
Я бы купила тортик домой к чаю и все.

Аноним 911

Вообще крещение это таинство. И в церкви слышала комментарий батюшки - не нужно никакого праздника пира на весь мир, покрестили и все. Это его видение и оно мне почему то близко стало.
Автор, вы спрашиваете что заказать на стол если не можете готовить? Ну дак тогда службы доставки блюд вам в помощь или сходите в магазин, где есть готовые блюда. Если сильно беспокоитесь - купите заранее для пробы, а потом в день праздника муж съездит и купит все по порциям или по весу. От салатов до горячего. Исходя из вашего бюджета, количества людей и половозрастного критерия.

Аноним 883

Даже и не знали, что нужно было стол накрывать... после Крещения все разъехались по своим домам, делам. Но нас правда всего 4 человека было, помимо ребёнка

Аноним 233

Мы что-то тоже никак не праздновали, покрестили и домой. Просто вместе обедали, раз уж собрались всей семьёй, ничего особенного.

Аноним-кус

Я крестная мать, никаких обрядов за столом не было. Я сама морально готовилась к этому обряду. Ходила на службы, исповедь, причастие.
А дома потом чай с пирогами попили , и кто захотел - кагор)

Аноним 911

Каша никак не связана с крещением. Все уже перепуталось(( Каша это примерно 1 мес ребенку и его родители готовы показать родственникам. Вот тогда варят кашу и зовут гостей с подарками. А крещение это крещение ... не путайте пожалуйста.
Зачем стол накрывать? Ну пригласите крестного и крестную домой чай попить, но чтоб с горячим и салатами, тем более болееете.

Аноним 815

Аноним: Я крестная мать, никаких обрядов за столом не было. Я сама морально готовилась к этому обряду. Ходила на службы, исповедь, причастие.
А дома потом чай с пирогами попили , и кто захотел - кагор)

+++++++
Капец, так то...
Столько праздников сегодня, что хоть будни отмечай! Е.Евтушенко
Из всего застолье с пьянкой готовы устроить.

мама
Екатеринбург

Перенести нельзя? Когда вам уже можно будет не соблюдать постельный режим.
К чему скакания и геройство?
Пироги в Штолле заказываем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";