картошка в пирог

автор
просто посетитель
Екатеринбург

девочки, расскажите секреты - ну почему у меня в пирогах всегда картошка твердовата выходит. я ее и сырой клала - кубиками, пластиками, и отваривала до полуготовности - а она все равно не как в магазинных пирогах получается. что-то может еще сделать нужно?
подскажите, научите)

Екатеринбург

Не знаю даже. Может, особенности духовки? Есть разница, верхний или нижний слой?

мама
Екатеринбург

Сама не пеку, но мама ставит воду в железной чашке в духовку, потом вынимает и видимо дожаривает. Картоха всегда во рту тает.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Есть разница, верхний или нижний слой?

вот кстати) я не помню как делаю обычно - может есть разница, правда?

Sтрекоzа: я обычно пеку мин 40-50 и вниз ещё воду ставлю

ну да, примерно так и делаю, температура тоже 200-210 макс

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Sтрекоzа,
Последний раз делала пластинками, тонкие тонкие, как сыр а все равно твердая была. Съели, конечно, но хотелось бы как в магазине))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Женский род: Если берете салатный сорт, она будет твердоватая. Если сорт крахмалистый, как на пюре, то должна доходит

Ёлки)) а как определить сорт. Я сейчас купила, светло коричневый, в земле еще. В магните. Это какой сорт?))

Екатеринбург

Никогда воду не ставила. Ставлю оба тена на одну мощность. Температуру меньше 200 делаю, правда.
Я с картошкой редко делаю. У меня чаще нижний слой. Может, жидкости не хватает? Она просто не сочная? Масло, сметана, лук - что-то добавляете?

мама
Екатеринбург

Очень тонкие пластинки делаю, потом масло сливочное из морозилки на терке, или лук обжаренный
Подруга с майонезом перемешивает и выкладывает.
Не получалась раньше выпечка ,пока не наткнулась на этот рецепт теста...
http://recepti-s-foto.ru/recept.php?id=165&recept=drozhzhevoe-testo

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Beatle,
А мясо наверх или вниз?

мама
Екатеринбург

Попробуйте желтую картошку, тли иногда прям продают картошку «для варки», «для пюре»

мама
Екатеринбург

С розовой кожуркой обычно желтые и рассыпчатые

мама
Екатеринбург

[cit]Zadilika автор темы: А мясо наверх или вниз?
Zadilika ,
Наверх.
Пока картошка в отмокает делаю тесто.
Она плохо усваивается ,но хочется иногда.
Чем лучше крахмал вымыть ,тем легче

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Beatle: пока не наткнулась на этот рецепт теста...

Вот тесто у меня всегда хорошее)) а картошка нет.. если с рыбой, грибами, ягодами - все ок. А тут прям засада какая то

мама
Екатеринбург

Zadilika автор темы: А мясо наверх или вниз?

мясо сверху картошки. Картошку порезать ооочень тонкими пластинками и замочить немного в холодной воде, затем воду слить, дать стечь воде добавить к картошке лук и в пирог.

мама
Санкт-Петербург

я прям пюре кладу готовое.

мама
Екатеринбург

Murza: я прям пюре кладу готовое.

в пирог с мясом и картошкой?

просто посетитель
Екатеринбург

картошку нужно резать тонкими пластиками ПОПЕРЕК волокон. тогда она получается мягкой.
в пирог укладывать в один слой.
как вариант можно немного ее поварить до полуготовности, но мы так не делали.

мама
Екатеринбург

Сливочное масло добавляю в начинку. Картошка сок дает и лучше готовится.

мама
Санкт-Петербург

Я_Солнце: в пирог с мясом и картошкой?

а чё? отварное мясо и отварная картоха. Может мы про разные пироги?

мама
Екатеринбург

Когда пеку пироги из хрущевского теста, картошку тру на крупной терке. Это чтобы картошка успела приготовиться, потому что хрущевское тесто очень быстро пропекается. Да и мои домашние любят, чтобы тесто было как можно тоньше, а слой начинки - как можно толще))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";