Посоветуйте рецепт пирога с вишней

автор
мама

собственно вопрос в теме,
не сильно калорийный еще лучше))

рыжая
Екатеринбург

Сударыня-С ,
Свой любимый и простейший напишу

Тесто:
2 стакана муки
Щепотка соли
1 ч ложка разрыхлителя

Смешать в миске

В тот же стакан, которым мерили муку, налить 1/2 растительного масла без запаха, долить оставшиеся 1/2 кипятком, вылить все в муку, быстро перемешать вилкой, пока все не смешается. Долго не мешать! Однородности и гладкости НЕ НУЖНО добиваться. Тесто поставить на полчаса в холодильник

Я беру замороженную вишню без косточек, не размораживая, добавляю сахар по вкусу, корицу и пару столовых ложек крахмала

Тесто раскатать толщиной около 0,5 см в круг. Я раскатываю сразу на пергаменте.

В центр положить начинку. Края завернуть на начинку, формируя галет.
Края теста можно смазать яйцом или водой и посыпать сахаром

Выпекать при 180 около 20-25 минут до румяного цвета, дать остыть

За что люблю такое тесто: делается быстро, из самых простых продуктов, держит самую сочную начинку, при этом не размокает, по структуре немного слоистое, хрустящее. Важно долго его не месить. Как не стало видно сухой муки - прекращать замешивание.

Тесто получается оч тонкое, начинки много

мама
Екатеринбург

Дрожжевое тесто, раскатываете, вишню замороженную или свежую без косточек рассыпаете, можно яблоко добавить тонко порезанное. Пересыпать примерно половиной стакана сахара, если лист большой, то побольше (неполный стакан) Сверху закрыть вторым пластом теста. Очень хорошо скрепить края, обязательно сделать дырочку посередине. Смазать яйцом и печь при температуре 160 гр около 50 минут. Также можно со слоеным дрожжевым тестом. Но печь немного меньше.

автор
мама

Anastasia_,
а тесто какое получается? типа песочного или как?

рыжая
Екатеринбург

Сударыня-С автор темы: тесто какое получается?

Добавила в свой пост внизу комментарий по тесту

мама
Екатеринбург

Мука 2 стакана
Сахар 1 стакан
Разрыхлитель 1,5 ч.л
Маргарин или масло 100 гр
Яйцо 2 шт
Сметана 200 гр
Вишня или черника

Тесто смешать. Половину теста вылить на противень или форму для выпекания. Посыпать ягодой. Сверху залить второй половиной теста. Печь до готовности при темп 160 гр

Очень вкусный. Как сдобный кекс. И универсальный. Какая ягода есть, такую и делаю в начинку.

автор
мама

Anastasia_,
первый раз такое вижу интересное. прям на заметку взяла
а с творогом можем есть рецепт?

автор
мама

MaeDeTres:
Очень вкусный. Как сдобный кекс. И универсальный. Какая ягода есть, такую и делаю в начинку.

типа кекса да, мои заливные с ягодой не очень, мне вкусно, а домашние не едят.

довыпендриваются готовить не буду вообще

рыжая
Екатеринбург

Сударыня-С автор темы: первый раз такое вижу интересное. прям на заметку взяла

Оч крутое домашнее тесто, без яиц и сахара, заметьте. Подходит и для соленых начинок (сыр + творог + зелень, капуста с яйцом и проч)

Сударыня-С автор темы: творогом

Либо Королевскую ватрушку делаю, рецепты в сети есть. Либо с этим же тестом, кладу вниз творог, а сверху ягоды, ту же вишню или малину из заморозки, сверху сахар.

автор
мама

Anastasia_,
спасибо, королевская жирно по мне и сладко,
а с вашим тестом сделаю сегодня, .

рыжая
Екатеринбург

Сударыня-С автор темы: вашим тестом сделаю сегодня, .

Расскажите потом, понравилось ли
Я его везде продвигаю
И для хозяек рукожопов с альтернативным расположением рук подойдёт И возни минимум

автор
мама

Anastasia_,
ок)

мама
Екатеринбург

обычный бисквит с ягодами: 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 6 яиц, пакетик разрыхлителя. Миксером смешать, вылить в чашу или в форму и запекать. В духовке минут 45 где-то, а в мультиварке - 25-35 мин.

мама
Екатеринбург

Anastasia_,
Как аппетитно, беру на заметку!

автор
мама

что то боязно, не крутое тесто ни разу, мягкое мягкое, посмотрю в итоге пока в духовке

Москва

Anastasia_,
ну ягоды у меня провалились. отщипнула вкусно.
спасибо порадовало, что ничего не пролилось.
С мороженым на вкусно будет
спасибо за рецепт

рыжая
Екатеринбург

Сударыня-С автор темы: мягкое мягкое,

Значит, вам 2,5 стакана муки надо
Меня это тесто ни разу не подводило
Если получалось мягкое, я его пальцами разминаю по пергаменту, не раскатываю. Потом норм

Ходячая эмоция: спасибо порадовало, что ничего не пролилос

Да! Там от ягод бывает пирог до краев полон сока, и не проливается и не промокает

Москва

Anastasia_,
мягкое да. я не устала то же разминала.
очень вкусно получилось

мама
Екатеринбург

С вишней люблю по принципу шарлотки из шарлоточного теста. Если сахара поменьше - то и не сильно калорийно. А кому невкусно - пудрой посыпать сверху, типа и украсить заодно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";