Что сделать со свекольной ботвой?

автор
мама
Екатеринбург

Прореживали свеклу, теперь в наличии кучка ботвы.
Я знаю только супы. А хочется салатиков.
Накидайте, пожалуйста, проверенные рецепты, без особых изысков.

мама
Санкт-Петербург
автор
мама
Екатеринбург

NewPiter,
Пироги не вариант :( духовки нет. Да и по жаре не тянет

просто посетитель
Екатеринбург

да как-то она в салаты не очень идет, просто как травку добавлять в летние салатики да пирожки. Я ее морожу еще, зимой в борщи хорошо добавлять. В крупные листья прикольно голубчиков заворачивать.

мама
Екатеринбург

Офигенский омлет получается с припущенной ботвой

мама
Санкт-Петербург

Понятно. Ну еще бывают всякие версии окрошки со свекольной ботвой.

автор
мама
Екатеринбург

тубероза: голубчиков

тампа: омлет

Отличные идеи, надо будет затестить :)

тубероза: морожу

Если с салатами не выйдет, то придется заморозить что останется после тестирования омлета и голубчиков.

мама
Екатеринбург

Мангольд же по сути та же свекла) в любой зелёный салат я б накрошила

просто посетитель
Екатеринбург

мама в борщ летний резала. очень вкусно получалось

мама
Екатеринбург

Ещё вкусно - всякую зелень мелко нарубить (вот вообще все, что есть), посолить, добавить сметаны и положить сверху на ломтики хлеба, особенно чёрного. Оч люблю и так и с супом

мама
Екатеринбург

Спасибо за идею с голубцами!

Екатеринбург

Давала рецепт женщина, у которой муж был с Кавказа: лук нарезать, припустить в масле. Добавить листья свеклы, потушить. Посолить, поперчить. Разбить в эту смесь яйцо, размешать, выдавить чеснок.можно добавить тертый сыр. Все перемешать.

мама
Екатеринбург

Вкус голубцов с листьями свеклы не оценила, а вот мангольд в салатах очень даже! Так что советую в салат, со сметанкой

просто посетитель
Екатеринбург

Katie ,
Ленивую окрошку - всяческую зелень (укроп, петрушка, огуречная трава и по., что растет на огороде ну и свекольных ботву тоже можно) мелко режем посылаем солью и моем толкушкой для картофельного пюре. Далее огурцы трем на крупной тёрке и добавляем к траве перемешиваем и заливаем охлажденным кефиром или простоквашей, раскладывание по тарелкам, я к этому делу ещё подаю горячий отварной картофель, но это не обязательно.

Екатеринбург

Katie ,
Это же мангольд
Вместе с зеленью в салат

мама
Екатеринбург

Просто в любой салат добавляю в качестве зелени, шпинат+ботва+ароматные травы, заправка любая на ваш вкус, муж и ребенок любят майонез, я себе отдельно с маслом делаю+лимон+перец свежемолотый.

мама
Екатеринбург

Я долму делаю.
Еще и на зиму морожу полуфабрикаты в сезон . Потом просто на сковородку кинул и ужин готов.

Екатеринбург

А кто голубцы делает, надо обжаривать завёрнутые?
Я в суп только использую летний борщ типа
И замораживаю с щавелем

мама
Екатеринбург

и что , ваша семья, дети и мужья едят всю эту ботву?

Екатеринбург

НаталЪя,
Ну вот мой любит, еще шпинат даже очень
Дочь нет, дочери надо мясооооо

мама
Екатеринбург

я просто не знаю мужчин, кто ест сено

мама
Екатеринбург

в тему приглашается снег и ее новое шоу "1000 и 1 блюдо из соленой воды"

Екатеринбург

maltseva: приглашается снег и е

Нет, она сюда не подходит! Ботву же растить надо! А это трудозатраты!
НаталЪя,
Ниче вон кавказцы уплетают виноградные листья и сеном не считают )))
Мы живём на Урале, у нас нет винограда
Поэтому наша долма-голубцы )

а не проще выкинуть? я всегда в таких темах удивляюсь, потратить уйму продуктов, чтобы пустить туда отходы.
морозилку тратить на ботву? для меня удивительно,

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сударыня-С: я всегда в таких темах удивляюсь, потратить уйму продуктов, чтобы пустить туда отходы.
морозилку тратить на ботву? Это не отходы) "Вершки" у свеклы не менее полезны, чем корешки. Просто немного непривычно некоторым

мама
Екатеринбург

красная роза: Ниче вон кавказцы уплетают виноградные листья и сеном не считают )))

долму муж у меня еще ест, а вот уже голубцы - нет, не думаю, что будет есть фарш в свекольной ботве, сын тем более, а папа с дедом меня бы и послали куда подальше с такой едой.
В чем прикол переработки сорняков? чем вы все от снега с ее темами отличаетесь?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";