Как сварить варенье из клубники

просто посетитель
Екатеринбург

Везёт вам автор, у вас уже клубника на варенье
А мы ещё даже не пробовали. Нет ещё у меня своей клубники
Вот такое нынче лето

автор
мама

Никки...: Везёт вам автор, у вас уже клубника на варенье

если вас это утешит, то в этом году у нас очень поздно клубника, обычно в июне собираем пик клубники, а потом второй урожай у спец сорта в сентябре /октябре, если рано снег выпал, то под снег уходит с цветами и ягодами недоспелыми.
В этом году даже не знаю будет ли второй урожай или нет

мама
Екатеринбург

Сударыня-С ,
А вы где-то на юге?

мама
Екатеринбург

Клубнику варю 5минутку. Как выше написали. Либо протертую с сахаром, но ее только в холодильнике хранить. Сахар 1 : 1
Тоже в выходной займусь и абрикосовый джем с грецким орехом наварю

автор
мама

Znayka,
нет в центральном Казахстане

автор
мама

Котенок5: но ее только в холодильнике хранить.

в этом году не вариант, была б возможность заморозила б также

мама
Екатеринбург

Сударыня-С ,
Я не морожу. Просто перетереть с сахаром и в холодильник. Но у нас она очень быстро заканчивается

Znayka: В банки перекладываем холодным тоже.

А мы в горячем виде.

П.с. Банки и крышки не забудьте простерилизовать))

мама
Екатеринбург

Сударыня-С ,
Мы в Оренбург собираемся, тоже ягоды наедимся))

мама
Екатеринбург

клубника желируется неплохо, поэтому можно - закипело, сняли пенку, кипит минут 5, пока кипит снимаем пенку, горячим в горячие банки.

когда у меня много ягод и нет сил или времени, то я варю варенье в три подхода. закипело, сняла пенку, отставила, накрыв полотенцем.
такой способ подходит к "мясистым" продуктам, типа абрикосов, чтоб пропитались сиропом. вишне, клубнике тоже подходит. но тогда не желируется сироп.

автор
мама

Znayka:
Мы в Оренбург собираемся, тоже ягоды наедимся))

клево)
Katie,
а везде пишут нельзя горячими, типа забродит

хочу стать мамой

если тут уж дело о варенье, можете подсказать как его варить из абрикос? по тому же алгоритму что и клубничное?

мама
Екатеринбург

Никки...: Варенье вообще стараюсь не мешать ничем

я не мешаю вообще, кастрюлю потряхиваю только

мама
Екатеринбург

Сударыня-С автор темы: нельзя горячими, типа забродит всегда варенье горячим в горячие банки закрывала. Ни разу не забродило.
sarahud: абрикос? по тому же алгоритму

Я выше писала алгоритм на несколько подходов.
Абрикосы режу на половинки, косточки удаляю. Половинки кидаю в кипящий сахарный сироп. Закипело, сняла пенку, накрыла тканью (чтоб пар в ткань впитался, а не стекал водой в варенье), отставила на несколько часов. После 3 или 4 подхода - в банки. В идеале, чтоб абрикосинки пропитались сиропом, тогда они равномерно в сиропе "болтаются", а не плавают сверху.
Сироп делаю из расчета на 1кг абрикосов 1кг сахара и примерно 1/2стакана кипятка (кипяток чтоб легче и быстрее сахар растворился).
Но пропорции условные, до милиграмма не соблюдаю :)

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Сударыня-С автор темы: надо 20 литров клубники утилизировать

могу помочь

автор
мама

carte:
могу помочь

да я только за, никогда не думала, что от клубники может тошнить

просто посетитель
Екатеринбург

Можно с клубникой еще так извернуться - подготовленные ягоды засыпать сахаром в пропорции 1-1 и блендером их, блендером, пока не разойдется сахар (минут 20-30).
Не варить! банки с крышками обязательно стерилизовать(но это и так понятно).
Получается взбитая воздушная ароматная клубника, но хранение в холодильнике.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";