Секреты шашлыка

мама
Екатеринбург

Всем привет! В разгаре сезон шашлыков. Поделитесь вашими секретами их приготовления. Свои до смерти надоелии получаются суховатыми. Беру шейку.

мама
Екатеринбург

Я последнее время увлеклась маринадом на основе салатной заправки "я готовить". На основе масла со всякими травами. С базиликом, помидорами, и по моему пармезаном. Соль по вкусу, иногда лук, иногда аджика. Но суть, за счёт масла, мясо румяное и аппетитное. Не сгорает, как на кефире или мазике..

Екатеринбург

Мясо мариную в соевом соусе, получаются суперсочные

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: получаются суховатыми

а я только такие и люблю.
еще, говорят, чтобы посочнее получались надо слоями с салом перемежать

папа
Екатеринбург

мясо тооооооооолько охлажденка - отборная вырезка и немного сала
замачиваю на 24 часа в кефире со специями и зеленым луком
ну оооооооооооооооочень вкусно

просто посетитель
Екатеринбург

Мне больше всего в лимоне и соевым соусе нравится. Луку побольше. Потом лук убрать перед жаркой

Екатеринбург

Баранина в гранатовом соусе.
Свинина свежая, без "ни кто", солится уже в процессе верчения шампура.

мама
Екатеринбург

Столько тем про это было)))
В этом сезоне прониклись крылышками. Просто соль и на мангал до хруста
И вакуумом. Мариновать мясо в любом маринаде в вакууме гораздо эффективнее.
А надо то: банку да вакуумную крышку.

Екатеринбург

Муж добавляет масло растительное.

мама
Екатеринбург

Солить перед нанизыванием, мясо шея охлажденная. Маринад стандартный: майонез, кетчуп , много лука и смесь перцев. Сухими не получались не разу

просто посетитель
Екатеринбург

Угли должны быть очень горячими. Чтобы корочкой мясо схватилось.

последнее время муж делает в минеральной воде + лук, специи естественно, получаются очень сочными

мама
Екатеринбург

понемногу дижонской горчицы, соевого соуса натурального, много лука большими кольцами. на сутки.

мама
Екатеринбург

Главное мясо хорошее выбрать. Люблю шею. Из маринадов нравится - минералку, пиво живое светлое, майонез. С гранатовым соком на любителя - мясо сладкое получается.

просто посетитель
Москва

Майонез, лук, соль, перец, лимон, киви и на ночь, ничего не пригорает. Мясо во рту тает.

мама
Екатеринбург

OvechkaNusia: гранатовом соусе.

привезли из Турции и как раз утром осенило попробовать в нем. А свинину ведь тоже можно?

Neiron: банку да вакуумную крышку.

у меня как раз есть, но впервые слышу об этом

Ovenka: понемногу дижонской горчицы

интересно

мама
Екатеринбург

кто пишет на сутки - не многовато? Я обычно мариную в кефире. Из специй обязательно зира слегка перемолотая. Мариную макс полдня ( после обеда мариную - вечером жарим)

мама
Екатеринбург

Главный секрет - хорошее мясо, режем крупно, чтоб не высыхало, кладем или нанизываем плотно, прям прижимаем. Угли очень горячие должны быть, но никакого огня, жарить сильно долго не надо: протыкаем ножом, если крови нет- все))) мариную с уксусом иногда, но чаще просто соль-перец

Екатеринбург

Самое главное - выбор мяса. Не использовать ничего, кроме лука и минимум специй. Все. Да, на шампурах на люблю. И еще от шашлычника многое зависит. А, да, куски типа антрекота. По краю тонкий жирок.

Екатеринбург

Расскажу рецепт "от" и "до", как говорится)) Мясо, естественно охлажденка. Мы берем не только шею, но и лопатку. Окорок сухой получается. Мариную с вечера: режу куски примерно 4см*4см, соль, перец, лук. За 1,5 - 2 часа до жарки добавляю тертый на терке киви (1 шт примерно на 1,5 кг). Фруктовая кислота расщепляет мясные волокна очень быстро, сильно заранее его добавлять не надо, получится фарш. Угли разжигаем минут за 40 до жарки, они должны разгореться основательно. Жарить мясо максимум 15 минут.

мама

Драгоценная ,
На Кавказе маринуют только с луком, 1 к 1. Соль, перец по вкусу. Всегда сочное вкусное мясо. Главное на мангале потом не пересушить.

мама
Екатеринбург

Лучший шашлык, который я когда-либо ела делает мой муж
Свежая шея или корейка, майонез, лук крупно полукольцами, соль, перец. Все. Иногда, если времени мало, добавляет в мясо раздавленный киви - очень мягкие и сочные стейки и на шампуре тоже получаются.
Еще зависит от того, как их обжаривать. У него постоянно немного пламени есть, небольшая корочка образуется и вся сочность остается внутри. Если только над тлеющими углями жарить, то хоть как замаринуй - будет сухое мясо

Екатеринбург

fanatkaeburga,
+++ абсолютно верно. Все кавказцы знакомые и друзья семьи именно так делают. Все остальное, всякие майонеза и т.п. - это уже не шашлык

Екатеринбург

Cuba Libre: Если только над тлеющими углями жарить, то хоть как замаринуй - будет сухое мясо

Не соглашусь! У меня муж жарит только на углях, специально заранее их разжигает. Тут главное не передержать мясо и постоянно его переворачивать.

мама
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: кто пишет на сутки - не многовато

ну не на сутки, вечером замачиваем, днем на след. день жарим. Храню в холодильнике.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";