Первый ужин с родителями любимого. Что приготовить?

мама
Екатеринбург

Девы, какой кейтеринг или кафе? Это же смотрины - идут не только поесть, но и посмотреть на потенциальную невестку в быту!!! Родителям жениха 7-ой десяток, это консервативные люди, поэтому и стол надо довольно традиционный (тем более, раз автор пишет, что они довольно обеспеченные, стало быть деликатесов уже напробовались в своей жизни и хотят домашнего (автор пишет, что захотели именно дома). Поэтому только самодельное! Я бы при готовке учитывала следующее (как уже многие отписались):

  1. Узнать категорическое "нет" свекров - что они точно не будут есть и пить.
  2. Из оставшегося списка одобренных продуктов понять, что умею готовить на 5+, что получается даже с закрытыми глазами.
  3. Из этого списка выбрала бы такие блюда, которые требуют минимальных манипуляций с самими компонентами, потому что тут есть момент брезгливости к чужой еде и вкусовых пристрастий. Ну то есть пельмени, котлеты и пюре, голубцы, гуляши с подливами - не стала бы готовить. Выбрала бы цельный картофель и мясо куском. Возможно жаркое, либо куриное филе гриль или стейки, картофель запеченный в травах или просто с солью-перцем. Рыба часто на любителя.. Целая курица - много мороки с поеданием.
  4. Напекла бы блины! Подала с соленой рыбой или икрой, с творожным сыром. Именно как закуску несладкую.
  5. Вместо салатов - нарезки - овощная, мясная, сырная. Можно сделать на шпажках ассорти всего (типа сыр+оливка+лимон; ветчина+болг.перец+корнишон и т.п.)
  6. Легкий алкоголь, фрукты, конфеты
  7. Десерт собственного приготовления: фирменный торт или вафли/орешки или порционные десерты типа тирамиссу.
    П.С. Еще бы поставила на стол низкий букет свежих цветов (или будущей свекрови подарила букет), подобрала бы легкую музыку фоном и пару хороших семейных комедий - это на случай неловких пауз и возможных тем для беседы )))))
Я аноним

Умная бестия: Когда я вам задолжала. Вы себя пяткой в грудь били. Обычная еда.
Или вы думаете вы только во всей России киш готовите и пасту?

Умная бестия: Без вас разберусь.
Я что хотела убедилась. Обычная еда. А уж пафоса то.

ужас,сколько агрессии,можно же и молча завидовать

просто посетитель

анонимка: А лучше к себе пригласить, чтоб будущую невестку не напрягать

приготовить ужин ? Напряг?

Аноним 850

Смотрины, дело взаимное.
Потенциальные свекры на хозяйственность и адекватность смотрят, и невестке не лишне было бы глянуть, как себя люди ведут, в какую семью идет.
Я бы сильно призадумалась, надо ли оно мне, если бы будущая свекровь ковырялась "это не ем", брезгливость демонстрировала или еще чего. Потом ведь жить с ними и их правилами

мама
Екатеринбург

Я аноним,
Не поняла чему завидовать. Вам видимо есть чему))

мама
Екатеринбург

аноним: если бы будущая свекровь ковырялась "это не ем", брезгливость демонстрировала или еще чего. Потом ведь жить с ними и их правилами

+++

Екатеринбург

аноним: Потом ведь жить с ними и их правилами

Зачем жить с ними и по их правилам? Надо жить отдельно и в своей семье с мужем по своим правилам.

аноним: если бы будущая свекровь ковырялась "это не ем", брезгливость демонстрировала или еще чего.

Ну поковырялась бы, да домой пошла, можно и потерпеть 1-2 раза в год родителей мужа.

папа
Хабаровск

так его любимого и приготовить. пусть своего сыночка жуют и фыркают...

EЖик: мужнина родня

Сколько человек-то было? Прям таки

EЖик: такого марафона ??)

просто посетитель
Екатеринбург

Я когда гостей зову, стараюсь два блюда приготовить. Мясо и рыбу. И картофель дольками запечёный. Салат из свежих овощей, иногда второй какой нибудь под настроение, нарезку всякую - сыр, овощи, маслины, оливки. Сладкое к чаю, чай.

просто посетитель
Екатеринбург

Yusechka: Сколько человек-то было? Прям таки

14 -15

+++
просто посетитель
Екатеринбург

аноним: если бы будущая свекровь ковырялась "это не ем"

а если действительно что-то не ест? давиться что ли?

просто посетитель

Аноним ,
Автор, как ужин прошёл? Что готовили?

Аноним 827

Mavrosis: Автор, сварите солянку, густую, наваристую. Мммм, укропчик да лимончик+сметана. Мужчины как правило любят мясное, а в солянке чего только нет. Можно салатик типа Цезаря, только заправить заправкой из зелени и сделать сухарики. Или овощной с баклажанами и корейской моркови.

Для вас солянка мммм, а для меня Даже пробовать бы не стала. Цезарь тоже мне невкусно, а уж корейскую морковку с глютаматом натрия и на дух не надо.
Прежде чем что-то готовить и предлагать, надо предпочтения узнать, с их сыном меню согласовать.

мама

Калина Малинова®: Ох. Это очень долго писать. Попробую.
Мясо оьязательно свежее. Ни в коем случае не размороженное. Парное тоже нельзя. Оно будет жестким.
Для качественного, хорошего ростбифа кусок вырезки заворачивают в пергамент и выдерживают в холодильнике при 0 температуре 3-6 дней. У меня 3 дня мясо лежит.
После очистить вырезку от пленок, обмазать со всех сторон оливковым маслом. Дать постоять 7 минут.
За это время приготовить маринад:
Очистить и раздавить чеснок, оборвать иголочки у розмарина.
Смешать оливковое масло, соевый и вустерский соус, добавить чеснок, розмарин.
Для карамели всыпать сахар в сковороду, влить воду, поставить на сильный огонь. Карамель должна немного загустеть- до консистенции густого сиропа и янтарного цвета.
Влить карамель в маринад, смешать, держать маринад в теплом месте, не давать ему остыть. Я на теплую комфорку на плитк ставила.
Вырезку натереть солью и свежемолотым перцем, перца не жалейте.
Обжарить со всех сторон на сухой сковороде , на сильном огне до румяной корочки минут 5-7. Затем довести до полной готовности в разогретой до 120С духовке, еще 22 мин с одной стороны и 22 с другой. Ориентируйтесь по своему мясу, для толстой вырезки больше времени, соответственно, на приготовление.
Можно не обжаривать мясо предварительно, а подержатт под грилем при максимальной температуре.
Мясо считается готовым при Т внутри 50-55С.
Если не любитель мяса с кровью, то Т до 70-75С.
Горячее мясо положите в посуду, чуть большую по размерам чем вырезка и залейте теплым! маринадом. Он должен почти полностью покрывать ростбиф.
Накройте пленкой и оставьте до полного остывания на столе.
На ночь уберите в холодильник. Маринуйте не менее 8 часов, часто переворачивая. Готовый ростбиф обсушите полотенцем и тонко нарежьте поперек волокон. Подают его холодным с различными соусами, хреном, горчицей или легким овощным или листовым салатом. В Англии подают с зеленым горошком.
Уффффф. Все.

спасибо! попробую Ваш вариант, никогда сама не готовила. у нас муж мясом обычно заведует :)

подскажите еще, что это такое там у вас на картнке посередине сладкое из второго поста с фотками. выглядет оч аппетитно, так же как и все остальное

просто посетитель
Москва

BellaDonna: папа мой, привыкший вкусно есть, всю жизнь возмущался, чем его пытались накормить в доме невестки, никогда в жизни с ними больше не общался, дома еще и , хотя не кишечная инфекция была, просто от самой еды.

Я уточню. Папа перестал общаться с домом невестки, из за еды и всех оповестил, что его тошнило по приезду домой?

просто посетитель
Москва

аноним: Смотрины, дело взаимное.
Потенциальные свекры на хозяйственность и адекватность смотрят, и невестке не лишне было бы глянуть, как себя люди ведут, в какую семью идет.

+++
А подстроиться под все комплексы, невозможно. Тема с заказанной едой, вообще шедевр, конкретно... А кому то вон то, что нужно. В общем выдыхать и быть собой.

Екатеринбург

Каtюша: Папа перестал общаться с домом невестки, из за еды

Не только, конечно. Но это как показатель, как люди вообще живут. "Скажи, что ты ешь и я скажу, кто ты". Там просто с разных планет люди. Для меня, кстати, это тоже показатель. Что ешь, как ешь.

просто посетитель

Аноним: а уж корейскую морковку с глютаматом натрия и на дух не надо.

Так можно самой сделать . Не? Не получится?

мама
Екатеринбург

LUCKY ME,
А зачем делать то, что не любишь? Я не люблю острое...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Автор-то где пропала ? ))) Или не угодила будущей родне таки...

анонимно

я один раз роллы заказала,дак свекр их с хлебом наяривал. потом услышала разговор, что капец как не наелись , ???????????????? короч лучше спросить

Аноним 706

Знаете, по поводу ресторанов... вот отравились один раз в Хаятте, да так, что мало не показалось.
И ещё в одном известном ресторане отмечали др и тоже травануться сами и гостей отравили
Вот где ппц, товарищи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";