Винегрет. Какой для вас самый вкусный?

мама
Санкт-Петербург

EЖик: и еще чтобы свекла именно подкрасила немного картошку и морковку...

для этого надо порезать картоху и морковь, потом налить масло, а потом уже всё остальное крошить. ТОгда масло пропитает картоху и свекла её уже не так сильно окрасит.

Аноним 475

Я извращенка. Картофель, морковь, свекла, маринованный огурец, горошек, яблоко, масло.
А свекровь минималистична: свекла, морковь, масло.

Аноним 163

Вот же сколько нового узнала: Овощи на тёрте, грибы, селёдка, мясо

мама
Санкт-Петербург

Баба Yoga: Не вонь, а аромат семян подсолнечника, он добавляет тепло, солнце и лето в это блюдо.

Вкусно пахнет, аромат жаренных семечек Особенно домашнее масло, ммммммм вкуснота. Его можно просто так есть с хлебом и крупной солью. Пробовала делать в разными маслами, но с подсолнечным вкуснее всего.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Вот же сколько нового узнала: Овощи на тёрте, грибы, селёдка, мясо

экспериментируйте на здоровье

Екатеринбург

Sтропа: картошка
морковь
свекла
квашенная капуста
огурцы- лучше соленые, бочковые
горошек
заправить "вонючим" маслом

Sтропа: немного мелко-мелко нарезанного лука. вот мой любимый рецепт. Ням.

---ДоЗа СчАсТьЯ---: ещё люблю к винегрету купить селёдочки да! Обожаю селедку с (не В, а С!) винегретом

Екатеринбург

Аноним: горчицу добавляют.А это сколько?Порошком или из баночки?

Из баночки. Ну тут по вкусу, горчица разная бывает и от количества винегрета зависит. Лучше на переборщить)))

Lelkako: Как быстро сделать капусту для винегрета, чтоб не квасить?

Однажды тоже винегрета захотелось, а капусты не было. Взяла свежую, порезала, посолила и немного уксуса. Помяла и дала постоять немного. Ну в принципе норм, но с квашеной конечно лучше.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Otorva: огурец не добавляю,

А попробуйте добавить соленый огурец хорошего квашения.
Уверяю, понравится.

Вообще, не представляю правильный винегрет без соленого огурца.

Екатеринбург

К картошке, моркови, свекле, квашеной капусте и огурцу добавляю каперсы и фасоль вареную

Екатеринбург

GAZPROM: я винегрет ем с майонезом

У меня муж в пору студенчества готовил винегрет с майонезом. И в гости звал, когда ещё встречались. Я первый раз в шоке была

просто посетитель
Санкт-Петербург

вот, рецепт от классика.

ВИНЕГРЕТ

  • (от фр. vinaigre — уксус; vinaigre — то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине XIX в. окончательно сложился состав русских винегретов, которые тем не менее до сего времени весьма часто варьируются. В винегрет входят: свекла, морковь, картофель — отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репчатый и (или) зеленый, — все примерно в равных объемах, только лука чуть–чуть больше, чем других овощей, а моркови чуть–чуть меньше. В этот овощной винегрет входит также заправка — смесь слабого, трехпроцентного уксуса, растительного масла, соли и черного перца. Классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо, небольшое количество мелкокрошеной сельди (предварительно вымоченной в молоке). Но в этом случае в винегрет не кладется квашеная капуста, а объем картофеля и лука увеличивается. Поскольку в винегретах не существует абсолютно точной пропорции продуктов, то составление их всегда немножко искусство. Основное — не сделать винегрет ни слишком острым, ни безвкусно пресным, а найти «золотую середину». Отваривать овощи для винегрета надо всегда в кожуре, чтобы они были вкуснее, не вываривались; еще лучше — использовать не отварные, а запеченные овощи. Заправку надо приготавливать отдельно, пробовать ее на вкус и лишь затем подливать в овощную массу, следя, чтобы вся заправка впиталась в овощи без остатка, а не плавала на дне тарелки. Смешивать винегреты надо всегда в удобных, просторных, глубоких эмалированных или фарфоровых блюдах или мисках, но не в металлических кастрюлях. Держать винегреты после приготовления, даже в холодильнике, не следует: они быстро теряют вкус. Их надо использовать сразу же после приготовления.

Источник: Кулинарный словарь. Похлебкин В.В.

мама
Екатеринбург

новопузик,
А я прям не могу. Меня аж колотит от удовольствия

Екатеринбург

GAZPROM,
Ну я не спорю))) Но мужа потом отучила, теперь он любит винегрет с маслом)))

мама
Екатеринбург

мой вариант винегрета: морковь, свекла, маринованнве огурцы, горошек, пекинская капуста, репчатый лук, зеленый лук, укроп, нерафинированное масло, лимонный сок, соль. Могу еще семечек подсолнечных сыпанут, имбиря мелко тертого.

Таганрог

Я вместо горошка отварную фасль добавляю. А вариант лайт у меня - капуста, свекла, лук и масло.

аноним13

Капуста квашенная, огурцы маринованные.
Это половина салата.
1/4 - свекла. 1/8 картошка и 1/8 морковь. Все. Заправка масло растительное. Соль не добавляю. В таком соотношении для меня вкусно. Но я вообще любитель большой квашенной капусты могу ее банками есть.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Otorva: Никогда не кладется сырой лук с отварными овощами или чем-либо еще, так что рецепт в топку. Не по технологии.

Да ради бога!
Половина написавших в теме кладет, САМ Похлебкин (историк, между прочим, знаток и исследователь всего, что еда и с ней связано), кладет. А вы - в топку. :D

ЗЫ. Если вы так категоричны, приведите рецепт от своего классика современной кухни. ;)

мама
Екатеринбург

В моей семье винегрет не в почете. Хотя заметила такую тенденцию - сделаю мало - ненаедимся, много - приходится выбрасывать. Ну не могу пока найти свою золотую середину. Муж ест с майонезом, старший сын тоже. Мы с младшим с маслом. Мой винегрет без лука. Картошка, свекла, морковь, капуста квашенная и огурцы, в идеале тоже квашеные, но если их нет, то и с консервированными тоже едим. И важно! Едим только свежеприготовленный, на второй день ни кто его есть не будет.

мама
Екатеринбург

про уксус впервые прочитала
для меня самое важное - это отваренные по отдельности друг от друга уже почищенные овощи - картофель, морковь свёкла, квашеная капуста, соленый огурец, лук - по желанию, и не рафинированное масло. Режу аккуратными квадратиками.
Я сама люблю теплый винегрет, холодный тоже ем, но на второй день уже не вкусно. Покупной и в гостях есть не буду.

Екатеринбург

Аноним123 автор темы: Винегрет. Какой для вас самый вкусный?

Так-то никакой, но если в него добавить селёдочки и заправить майонезом, а не маслом и луку не пожалеть, то красота.

Екатеринбург

Otorva: Никогда не кладется сырой лук с отварными овощами

Да конечно. Всегда клался и кладётся, это я Вам как проработавший в общепите более 12 лет заявляю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";