Винегрет. Какой для вас самый вкусный?

просто посетитель
Екатеринбург

Лалака: Половина написавших в теме кладет,

Тут 90 % так питается, что у меня волосы шевелятся и с луком салаты майонезные едят, когда они через 30 минут и с луком так уже обсеменены и скисли вообще, что я поражаюсь, как это есть можно, а ничего, и на след. день едят. Винегрет можно посыпать сверху луком, если уж совсем никак, но люди же перемешают, постоит все это и скиснет. Еще раз 30 минут и в унитаз, это наука

Аноним 561

С майонезом, кстати, тоже очень неплох винегрет

просто посетитель
Санкт-Петербург

Otorva: Тут 90 % так питается, что у меня волосы шевелятся и с луком салаты майонезные едят, когда они через 30 минут и с луком так уже обсеменены и скисли вообще, что я поражаюсь, как это есть можно, а ничего, и на след. день едят. Винегрет можно посыпать сверху луком, если уж совсем никак, но люди же перемешают, постоит все это и скиснет. Еще раз 30 минут и в унитаз, это наука

Какая наука?! :D Почему винегрет с луком "обсеменен" через 30 минут? А, если без лука, то что, не обсеменен? Вы хоть какую-то ссылку, как обоснование своего утверждения можете привести?

Лук богат фитонцидами (как и чеснок).

Из Википедии:

Фитонци́ды (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю») — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших.

Екатеринбург

Otorva: когда они через 30 минут и с луком так уже обсеменены и скисли вообще, что я поражаюсь, как это есть можно

Вы хоть немного с кулинарией вообще знакомы? Что за глупости Вы пишите? Обсеменение идёт не от лука, сырой он или нет, а от рук повара. Хоть немного изучите матчасть.

Otorva: Еще раз 30 минут и в унитаз, это наука

Это Ваше полное незнание, а не наука.

Екатеринбург

Otorva: Лук идет в винегрет маринованный, сырой( еще раз) НИКОГДа не идет и никуда с отварными овощами

Вы не понимаете почему он идёт в винегрет маринованный? Не из-за обсеменения, а из-за вкуса.

Otorva: Ну у вас то образования точно нет специального

Повар 5-го разряда, кондитер 4-го. Работал в известных в городе ресторанах и слышу впервые, что сырой лук обсеменяет отварные овощи. Так же имел два производственных цеха, ни разу у СЭС к нашим раскладкам вопросов не возникало, а там был и сырой лук. Вы никогда окрошку не делали? Или Вы и зелёный лук подвергаете какой-то обработке?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Otorva: Лук идет в винегрет маринованный, сырой( еще раз) НИКОГДа не идет и никуда с отварными овощами

Какая вы упрямая в своём невежестве! Это же не догма, эта рецептура, что вы привели! :) Вы в курсе, чем маринованный лук от сырого отличается? Может, ещё технологическую карту на маринованный лук приведете?

Аноним 313

Я люблю майонезом заправлять. Простой для меня невкусно.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Otorva, уже нашла на вашем "технологе" карту на "лук маринованный": :D

"Лук репчатый режут на слайсере кольцами толщиной 2мм, промывают холодной водой от горечи, добавляют сахар, уксус, мелко-рубленую зелень, сок свеклы (30г). Все ингредиенты перемешивают, накрывают. Ставят в холодильник." Т.е, тот же лук, только с уксусом. Прав Просто Дима, исключительно из вкуса. А о вкусах, как говорится... :gy:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Черт. Открытие века. Винегрет с майонезом :omg: Надо попробовать

просто посетитель
Санкт-Петербург

Otorva, закончим спор, ладно? Я вам про фитонциды и цитату из карты на то, что маринованный лук сырой, а вы все одно: обсеменен, испорчен. Поняла уже, что обоснования вашим утверждениям не будет. Ну и ладно. :)К

ЗЫ. В салаты, кроме греческого, я лук ни в каком виде не кладу. Но в винегрет... это классика.

Екатеринбург

По мне так: Вареная картошка,вареная морковь,вареная свекла,огурцы бочковые соленые, горошек зелёный,лук(мы зеленый крошим),масло лучше пахучее.И главное- помельче все нарезать. С майонезом,грибами и капустой не делаем :pardon:

Екатеринбург

Otorva: Вот так называемый зимний или оливье в простонародье, обратите внимание какой лук туда идет, бланшированный.

А Вы в курсе зачем вообще лук бланшируют? Лук бланшируют для удаления из него излишней горечи, а не из-за риска обсеменения. Кстати для маринования лука его также лучше бланшировать, чтобы избавиться от горечи.

мама
Екатеринбург

Я далека от профессиональной кулинарии, но слышала или читала, что при взаимодействии сырого лука с картофелем ускоряется процесс брожения. Иными словами салат с луком скиснет быстрее чем без лука. И не надо мне писать, что все сьедают салат за один раз)))) мне вот именно на второй день винегрет не вкусен, несвежий он. Но действительно, о вкусах не спорят)))) я вот гузки куриные люблю, но ни кому свою любовь не навязываю))))

Екатеринбург

Ооо, кулинарный срачик :dance1: Не так давно у Татьяны Толстой в ФБ срались за оливье и холодец - истинное наслаждение:) Ну, а винегрет-то, конечно, кто его с огурцами делает? Капуста квашеная, хрустящая; картошка, морковь, свекла - вот их лучше всего запечь в фольге, а не варить, лук только фиолетовый, подмаринованный в яблочном - яблочном!!! - уксусе. Горошек, да. И овощи резать кубиками, а не мельчить в кашу. Масло нерафинированное подсолнечное, кислоты достаточно от подмаринованного лука.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";