А накидайте идей БЕЗмайонезного стола?

мама
Екатеринбург

Вспомнила, что в прошлом году делала, повторю пожалуй

просто посетитель
Екатеринбург

по мне, так все майонезные салаты можно есть со сметаной)

автор
мама
Екатеринбург

Лакмус,
Во, отлично, спасибо)

Екатеринбург

Я не знала, что оливье заправляют майонезом, всегда со сметаной.
Майонез у меня только в шубу, но и то 3 чайные ложки на весь - промазываю не каждый слой.
Но в принципе я любой салат делаю без заправки, а там дальше кто что хочет то и кладет, но многие едят вообще без заправки.

мама
Екатеринбург

Просто Дима,
Вот и «жрите» свою нарезку))) хамство какое то, а не совет у Вас получился ! салатов в России множество видов, и здесь обсуждают именно салаты!!! Только с заправками без майонеза! Нарезка уж точно к отдельным блюдам вообще не относится

мама
Екатеринбург

Марья автор темы: У нас тоже куча всего обычно остается с ночи. Но ведь существует 1 января - а это капец печени)))

Уха на утро 1.01. И никакого майонеза.

мама
Екатеринбург

Маринов опята (или белые)+отвар.картофель+морква+зеленый лук+немного масла и чуть рассола от грибочков добавить.

мама
Екатеринбург

Фасоль из банки с аджикой кинзой и чесноком. Типа лобио.
Шопский: помидоры, огурцы, лук, болгарский перец (сырой, маринованный или жареный), сыры брынза, сирене (шопский сыр) или фета, петрушка, оливки, оливковое масло, уксус, соль, молотый перец. Овощи и зелень мелко рубят, после чего посыпают тёртым сыром и приправляют маслом.
Не знаю, чем масло легче майонеза, особенно домашнего, но заказ был без майонеза)))

папа
Хабаровск

а чё все опять именно в оливковое масло? на Руси не растёт оливковое масло... и что? другим маслом уже и салат не полить... кто вообще придумал у нас продвигать оливковое масло... с ума уже все посходили в салаты только оливковое, жарить только на оливковом... бред какой-то...

папа
Хабаровск

Neiron: Не знаю, чем масло легче майонеза,

масло не может быть легче майонеза... потому что масло это только масло и ничего кроме масла... а в майонезе масла меньше... следовательно калорийность майонеза даже самого жирного меньше чем калорийность масла даже самого постного...

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Сметану только в салате из огурцов-помидоров уважаю. И она так-то не менее жирная, если о жире речь

Мне казалось, в сметане жирность 20%, а в майонезе 67%

мама
Екатеринбург

kvetek,
Вам не казалось, так и есть, сметана намного менее жирная, чем майонез и тем более растительное масло

мама
Екатеринбург

Ну какой салат с огурцами свежими зимой?
Блювантин.нет у нас нормальных огурцов до февраля
Лучше уж майонезные проверенные

Екатеринбург

Beatle,
+100

Екатеринбург

Салат из отварной свеклы, мягкого сыра (брынза, фета), запеченой тыквы, рукколы и кедровых орешков.
Нарезать свеклу, тыкву и сыр кубиками, смешать с остальным. Полить оливк.маслом и бальзамическим соусом (не уксусом!)
Примерно как на фото

мама
Екатеринбург

Если острое любите могу предложить вот такой салат. https://www.povarenok.ru/recipes/show/42395/
Он еще бюджетный. Огурцы меняли на кабачки тоже вкусно.

мама

Можно самодельный мазик сделать https://www.instagram.com/p/BqnHgsilJsI/

мама
Екатеринбург

И вот такой все приготовить собираюсь. Но я люблю острое и уксусное. https://www.povarenok.ru/recipes/show/83327/

просто посетитель
Екатеринбург

Марья ,
Пармская ветчина ( продается в вакуумной упаковке уже в нарезке), груша, лучше твердая и не сочная, руккола, но можно и любой листовой салат, сыр Фета, грецкие орехи, заправка оливковое масло и бальзамик.

автор
мама
Екатеринбург

Вот уже сколько вариантов) спасибо всем)

просто посетитель
Екатеринбург

Порылась в рецептах. Чет мне без майонеза салаты а-ля трава невкусно и непразднично :( попробую Гемоглобиновый разве что греческим йогуртом заправить.

мама
Екатеринбург

Почти не ела покупной майонез, пока не стала делать свой. Он точно не вреднее и не калорийнее масла. Вместо уксуса добавляю лимонный сок или гранатовый соус турецкий. Очень вкусный майонез получается

мама
Екатеринбург

я оливье делаю с курицей и йогуртом или сметаной.
шубу с раст. маслом.
ещё будет греческий салат

мама
Екатеринбург

Vikulizm: И она так-то не менее жирная, если о жире речь

да? так-то майонез 72%, а сметана 10-20% жирности...

теплый салат можно: особенно если горячего не планируется.
например, такой:
Отварить 5 минут стручковую фасоль, откинуть на дуршлаг. Куриное филе нарезать полосками, замариновать на 20-30 минут в соевом соусе, поджарить без масла. Убрать со сковороды, там же поджарить на оливковом масле лук полукольцами. сладкий красный перец длинными полосками, туда же фасоль, пожарить минут 5-7, перемешать с филе. Немного остудить, заправить бальзамическим уксусом пополам с соевым соусом, посыпать кунжутом. Подавать теплым. Сытно и вкусно.

мама
Екатеринбург

jersan: жарить только на оливковом... бр

на оливковом не рекомендуется жарить.
жарить надо на подсолнечном )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";