А накидайте идей БЕЗмайонезного стола?

просто посетитель
Екатеринбург

jersan: а чё все опять именно в оливковое масло?

jersan: с ума уже все посходили в салаты только оливковое, жарить только на оливковом... бред какой-то...

Не все, мы кукурузное используем

Салат с морскими гадами.
Свежий огурец, сладкий перец, помидоры черри, морской коктейль, лук, маринованный в лимонном соке, маслины, петрушка. Заправлять оливковым или рафинированным подсолнечным маслом.

"Полугреческий" салат.
Помидор, огурец, сладкий перец, сыр брынза или фетакса, маринованный лук, масло.

мама
Екатеринбург

Салат Обжорка.
Мясо,соленые огурцы;морковь и репчатый лук. Мясо отварить ,лук и морковь обжарить на масле по отдельности.

мама
Екатеринбург

Свекольный САЛАТ с фасолью.
Свекла ;консервир фасоль, огурчики соленые,красный лук и укроп. Лук замариновать:уксус,вода,сахар

Екатеринбург

Отварное сердце( свиное или говяжье) нарезать соломкой+ корейская морковь + болгарский перец. Можно немного кориандра добавить и дать настояться. Если суховат- добавить растительного масла без запаха.

Нарезаная соломкой обжареная говядина+ болгарский перец+ свежий огурец , натертый на терке для корейской моркови или порезаный тонкой соломкой + соевый соус. Дать настояться несколько часов.

мама
Екатеринбург

jersan,
Да и я о том же

Екатеринбург

Я заправляю овощные салаты или овощи + мясо или тунец простым кефиром с аджикой или зеленью и чесноком. Или простым йогуртом с приправами, зеленью, чесноком, что есть в холодильнике.

мама
Екатеринбург

Очень нравится салат Мясной

  • отварную говядину нарезать кубиками
  • свежие помидоры и болгарский перец (можно разных цветов) нарезать кубиками
  • маринованный огурец нарезать кубиками
    Заправить салат: оливковое масло + сок лимона + соль и перец + зелёный лук (вместо сока лимона был уксус, но лимон прекрасно справляется и сам)

Получается очень сытно и не тяжело

хочу стать мамой
Казань

https://www.vkusnyblog.ru/recipe/salat-s-utkoj-i-zharenoj-tykvoj/
Салат просто класс! Только заправку делала немного другой

просто посетитель
Москва

Я майонез и растительное масло уже лет 6 не ем. Любые салаты делаю без этой гадости, даже если в рецепте написан майонез/растительное масло. Либо совсем без заправки делаю, либо соком лимона заправляю, либо 15% сметана с добавлением горчицы из тюбика.

мама
Екатеринбург

Мой любимый рыбный салат: семга (форель) припущена в подсоленой воде, икра, креветки отварить, смешать с авокадо и салатными листьями, заправить олив масло с соком лимона. Солить не надо, икра соленая.

папа
Хабаровск

HhhYa: Любые салаты делаю без этой гадости,

так ты другую гадость добавляешь...

HhhYa: горчицы из тюбика.

народ! вы чё? горчицу сами не можете сделать?

Без майонеза, но с уксусом. Салат марокканский, яркий и вкусный.
Копченое мясо (говядина), болгарский перец, корнишоны - соломкой, маринованные опята, маринованный Лук, зелень

просто посетитель
Екатеринбург

Zadilika: ну сделайте сами майонез, совсем несложно.

если не боитесь сырые яйца есть

мама
Екатеринбург

Марья автор темы: Чисто со сметаной мои не жрут, говорят им кисло(

ну сметана должна быть свежая без кислинки, можно туда чуть чеснока, прям половинку зубчика, половину чайной лодки горчицы соли и перец.
Ну и кого не устраивает, может не есть :) я не напрягаю домашних чтоб съели всё материю приготовленное :)

Екатеринбург

Фасоль+грибы+оливки+лук, заправить оливковым маслом с лимонным соком и чесноком
Вместо майонеза вкусно сметану смешать с желтком, а в салат порезать только белок

мама
Екатеринбург

EЖик: если не боитесь сырые яйца есть

Фабричные яйца можно не бояться есть.
А все остальные достаточно помыть теплой водой с мылом.

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron: Фабричные яйца можно не бояться есть.
А все остальные достаточно помыть теплой водой с мылом.

а они разве внутрь яиц не могут попасть...через скорлупу...
думала только тепловая обработка помогает..

просто посетитель

EЖик: думала только тепловая обработка помогает..

вы правильно думаете.

Екатеринбург

HhhYa,
Зато горчицу из тюбика едите. А там консерванты. Ну я такую в магазе видела.

мама
Екатеринбург

EЖик: думала только тепловая обработка помогает..

Продолжайте так и думать, вы правы. Яйца надо подвергать тепловой обработке, домашние обязательно. Магазинные по идее правда обрабатывать должны, но я не рискну.

Вариант салата еще - средиземноморский. Взять руколлу, красную рыбку соленую кусочками порезать, что-нибудь еще из морепродуктов туда на свой вкус, заправляется тоже оливковым маслом.

Правда я не понимаю почему все так против майонеза. Ну съедите вы его пару ложек от силы, вы же не пачку на каждый салат кладете. Я стала брать майонез на оливковом масле, вкусный и состав там прямо минимальный, никаких ешек, в чем особый вред не понимаю.

мама

Кабанчик,
Согласна. Teos или сметану подсоленную. Практически в любом салате можно заменить так майонез

мама

Black raven,
В средиземноморский салат еще можно добавлять соевый соус. Но это по вкусу, кому как нравится.

автор
мама
Екатеринбург

Black raven: Ну съедите вы его пару ложек от силы, вы же не пачку на каждый салат кладете

В некоторые так и пачку. Любимая детьми Мимоза, например - натурально пачка уходит))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";