Научите варить вкусную утреннюю кашу + добавки к кашей (фрукты, орехи и тп)

Аноним 24
автор

Почему в кафе/ресторане каша всегда вкуснее?)
Научите готовить вкусную полезную утреннюю кашу.
Обычно на завтрак едим овсянку, 5 злаков, пшено, ячневую, рис. Чаще всего овсянку.
Дома варю на воде (рекомендация врача), в конце добавляю немного молока "для цвета и вкуса" и немного сливочного масла. Без соли и сахара, тк потом порционно на кашу по ложке домашнего варенья. Если без варенья, то добавляю соль и сахар. Иногда вместо варенья могу фрукты положить. Иногда в свою порцию добавляю черный изюм и орехи (дети так не любят).
Дети уплетают за обе щеки, но мне всегда вкуснее каша в кафе/ресторане.

Аноним 120

семечки добавьте, мёд.

*.
мама
Екатеринбург

Попробуйте любое зерно( хлопья ли) замочить на ночь, хорошенько промыть, и на малюсеньком огне томить, и потом ещё оставить , ка,трюлю накрыв полотенцем, этотдолго, потому с вечера лучше

Екатеринбург

jjane1: Попробуйте любое зерно( хлопья ли) замочить на ночь, хорошенько промыть, и на малюсеньком огне томить, и потом ещё оставить , ка,трюлю накрыв полотенцем, этотдолго, потому с вечера лучше

Мультиварка с отложенным стартом?

мама
Екатеринбург

Аноним 24 автор темы: , но мне всегда вкуснее каша в кафе/ресторане

Может потому что там на молоке, а не на воде?
Ну и солю всегда, даже если с вареньем есть будеи

мама
Екатеринбург

Сейчас пекла манник.
И параллельно кашу в духовке же сделала.
В холодную духовку горшочки с крупой и водой/молоком. Духовку ставлю на температуру для манника, как нагрелось - в эту же духовку манник. Как испёкся манник - достаю его. Достаю горшочки, перемешиваю, закрываю крышкой и либо дальше в духовку, либо достать и под полотенце.
Так делаю рисовую и рисово-пшенную кашу. Иногда рисово-гречневую

мама
Екатеринбург

В мультиварке любая вкусная. Добавляем в готовую молотые орехи, фундук, миндаль, банан могу порезать, мёд.

мама
Екатеринбург

Я себе овянку запариваю с вечером кипятком. Варю утром в микроволновке. Сверху яйцо-пашот, брынза, авокадо.
Не люблю сладкие каши.
Мужу варю на молоке, солю обязательно. В готовую кашу слиивочное масло, банан/ сухофрукты. Не всегда ваниль, корицу могу еще положить.
овянку покупаю долгой варки.
У сына одна из любимых каш (варианты круп: рис, кукуруза, пшенка)-это томленая в горшочке с тыквой, сухофруктами, медом, корицей.
У дочки "жареная" гречка. С вечера заливаю водой. Утром говлю на сковородке со сливочным маслом. Выходит рассыпчатая гречка.

Аноним 388

Вкуснее потому что просто больше сахара соли и молока

просто посетитель
Санкт-Петербург

Исключительно в СВЧ варю каши. Мужу на завтрак, собаке на ужин. :)
На максимальной мощности на 2-3 мин. Закипит - на минимум на 10-15-18 минут (зависит от крупы)
Так же варю рис на гарнир, получается рассыпчатый.
Микра - мое всё :D

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 24 автор темы: Без соли и сахара, тк потом порционно на кашу по ложке домашнего варенья

Даже, если потом варенье добавляете, нужно мааааленькую щепотку соли, она вкус дает, без нее каша безвкусная.

*.
мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Может быть, но я после вымачивания крупу ещё раз промываю, и у меня газ
В мульте не впечатлила каша, вот из духовки да

Екатеринбург

Самая "сложная" у меня каша - это в мульте, тыквенно-пшенная, на молоке и с сахаром. Очень любим с мужем.
Все остальное предельно просто - на ночь заливаю любые хлопья кипятком в кастрюле, довожу до кипения и выключаю. Все. Утром каждый сам себе молоко, сахар, мед, орехи, сухофрукты, варенье.... Все что хочешь и на свой вкус.

мама
Екатеринбург

Она там дольше томится просто.Дома сварил,выключил и каша стоит остывает.А в столовых каша стоит в лотках на греющей такой штуке.И доходит еще.
Ставьте кашу в полотенце и на батарею.она дольше потомится и будет вкуснее.
Tafa,
На воде обычно каши в общепите.

папа
Хабаровск

Аноним 24 автор темы: Научите готовить вкусную полезную утреннюю кашу.

каша это прежде всего много! сливочного масла... и соль при варке обязательна...

мама
Екатеринбург

В духовку прямо сырую крупу и холодное молоко ставите? Интересно в духовке попробовать.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 24 автор темы: Почему в кафе/ресторане каша всегда вкуснее?)

в большем объеме варится и дольше томится
не думаю, что молока там больше, чем дома льют )))

Noname

Пшёнка/овсянка с размятым бананом
И вообще каши лучше с вечера варить, потом они "доходят" под крышкой
Масло не добавляю, соль не кладу
А ещё вкусная и красивая каша из смеси пшеницы и кукурузы

мама
Тюмень

Лалака: На максимальной мощности на 2-3 мин. Закипит - на минимум на 10-15-18 минут (зависит от крупы)

Научите, как? У меня убегает всегда((( даже быстрозавариваемая овсянка.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Chайkа: Научите, как? У меня убегает всегда((( даже быстрозавариваемая овсянка.

Тут нужно потренироваться, каждая СВЧ по-своему работает.
Подберите мощность и время, на котором вода начинает булькать. Нужно следить поначалу.
Как закипает, сразу же маленькую мощность. Я на 100 ставлю.
Овсянка вскипает быстро, как и все хлопья, буквально через 1 минуту. Греча, рис и др. тяжелые крупы дольше, минуты через 3.
Но, зависит от объема. Я про одну порцию все пишу.

Екатеринбург

Обожаю вот такую овсянку! Делаю без масла в силиконовой форме.

Ингредиенты:
Хлопья овсяные - 150 г
Молоко 1% - 500 мл
Чернослив - 50 г
Корица молотая - 1/4 ч. л
Масло оливковое - 15 г

Приготовление:
Огромный плюс этого рецепта овсяной каши с изюмом в том, что не нужно утром тратить драгоценные минуты на то, чтобы стоять возле кастрюльки каши на плите и помешивать ее, дабы она не пригорела или не сбежала. Достаточно просто смешать все ингредиенты и поставить в духовку, предоставив ей все заботы о вкусном и полезном завтраке.
Включить духовку разогреваться до 180 градусов. В миске смешать овсяные хлопья и корицу (специи можно добавить любые на свой вкус: мускатный орех, имбирь, кардамон). Влить молоко и добавить масло, перемешать.
Чернослив тщательно вымыть, обсушить и порезать на небольшие кусочки. Добавить их в миску с хлопьями. Чернослив в этом рецепте можно заменить на любые другие сухофрукты или даже орехи (если сухофрукты очень сухие, то предварительно их лучше замочить на 10 минут в горячей воде).
Форму для выпечки ( форма 13 х 17 см.) смазать оставшимся маслом и выложить овсяно-молочную смесь. Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут.

просто посетитель

Аноним 24 автор темы: Чаще всего овсянку.

её нельзя каждый день есть , часто нельзя

мама
Екатеринбург

LUCKY ME, аргументировать можете?

Екатеринбург

Neiron: LUCKY ME, аргументировать можете?

Овсянка слизеобразующий продукт. И там глютен. Возможно накапливание слизи в организме. Отсюда - насморки, отеки, заложенность носа. Но всё индивидуально. Диетологи не советуют чаще 2х раз в неделю употреблять. Кроме этого, овсянка, как и многие другие крупы, не сочетается с коровьим молоком и сладкими фруктами. Может вызвать вздутие, запор и прочие неприятности.

Екатеринбург

Я так поняла,что наиболее полезная овсянка длительной варки.

Екатеринбург

НарисуйМнеНебо: Я так поняла,что наиболее полезная овсянка длительной варки.

Длительной варки, конечно, надо использовать, но это не отменяет ее свойства, которые я перечислила. От быстрой овсянки совсем желательно отказаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";