НЕ умею заправлять салаты! Научите...

Аноним 398
автор

Заправляю, например, овощные салаты солью и растит.маслом.И получается невкусно... Чем заправляют их в столовках и кафе? Они такие чуть сладенькие и немного с кислинкой получаются. С лимоном тоже пробовала , не то... Чем они в кафе заправляют? У меня либо пересолено, либо пресно и не так вкусно, как в кафешке, например, обычный салат с морковью, капустой и овощами...

тоже аноним

Уксус, сахар

мама
Екатеринбург

Я точно не знаю, но думаю, что плюс к маслу и соли добавляют уксус и сахар

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: чуть сладенькие и немного с кислинкой получаются.

Уксус, сахар. Это если капуста, например, с морковкой
Соевый соус ещё можно использовать.
Я тоже не мастер заправки, конечно, но то, что на ум сразу пришло)

просто посетитель
Екатеринбург

Капусту всегда жамкаю присыпав солью и сахаром, чтоб сок дала
Потом остальное туда режу и маслом поливаю. Вкусно

Аноним 398
автор

тоже аноним: Уксус, сахар

Уксусом пользоваться не умею...Думаю, что переборщу. А какой брать надо? И сколько примерно лить?

Екатеринбург

Травы для салатов Котани мне очень нравятся, в приправах продаются. Овощные салаты делаю с ними и с олив.маслом.
Ещё бальзамико с маслом хорошо идёт. Или бальзамический соус а бутылочках продают для салатов.
С гранатовым соусом ещё делаю.
Да, и кунжут хорош в салатах))

тоже аноним

Столовый 6%. Но я и его разбавляю

Аноним 398
автор

А бальзамический соус какой на вкус?

Аноним 398
автор

яблочный уксус, это не то? Надо именно столовый?

Екатеринбург

Моя любимая заправка лимон, масло растительное, укроп, немного соли и сахара, все взбить блендером, получается такой белый соус очень вкусный. С капустой и морковкой нужно соблюсти баланс уксус-соль-сахар, тогда получится очень вкусный салат. Уксус можно использовать любой, хоть столовый, хоть яблочный. Ещё иногда вместо уксуса и лимона использую гранатовый соус, продается в любом магазине.

мама
Екатеринбург

Аноним 398 ,
Вот он как раз таки кисло сладкий. Все салаты в которых зелёная трава так сказать заправляю оливковым маслом и бальзамическим соусом, очень вкусно. Автор про уксус не думайте , купите бальзамический соус .

Екатеринбург

Бальзамический уксус с оливковым масло и меда можно добавить, плюс травки для овощного , греческого и т.д Для капусты написали уже.
Лимон-масло соль и чуть сахара тоже написали

Аноним 289

UlitkaMerri,
BellaDonna,
девочки, бальзамический уксус и бальзамический соус - это разные вещи?
от производителя зависит?
ни разу не брала...
он только в овощные салаты идет?

Екатеринбург

Делайте заправку отдельно. Не прямо в салат сыпать сахар-соль-уксус. А сначала соль и сахар растворить в 2 ст.л. воды. Потом подмешать туда уксус. И уже готовую заправку в салат. Совсем другой вкус получается.

BellaDonna: Бальзамический уксус с оливковым масло и меда можно добавить, плюс травки для овощного , греческого и т.д

какие травки лучше брать?

мама
Екатеринбург

Использую уксус для риса ( суши, роллы), он как раз кисло сладкий, и не так страшно переборщить как с обычным уксусом. Перестала года два как есть салаты овощные с майонезом. Раньше любила бальзам к, но сильно он кислый.

Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: А бальзамический соус какой на вкус?

у меня кисленько-виноградный, как концентрированный виноградный сок.
Пока не придумала, как его использовать ))

Екатеринбург

Фрези Грант,
А я прямо беру смеси либо французкие травы, либо итальянские от Котами . Какие любите: орегано, тимьян, базилик, майоран и т.д Можно по отдельности, мне смесью удобно, в этих нет никаких глютаматов, чеснока и т.д, только трава

Екатеринбург

СтатуяСвободы: Моя любимая заправка лимон, масло растительное, укроп, немного соли и сахара, все взбить блендером, получается такой белый соус очень вкусный.

имеется в виду лимонный сок? или именно мякоть лимона? а какие пропорции?

Аноним 85

Вода+соль+сахар+Масло растительное +уксус+специи. Вода обязательно! Остальное заменяем по вкусу (морская соль, тростниковый сахар, оливковое или другое какое масло, и пр.)

Екатеринбург

Фрези Грант:
имеется в виду лимонный сок? или именно мякоть лимона? а какие пропорции

Сок лимона. Я все на глаз делаю, на свой вкус. Забыла ещё про чеснок, его тоже добавляю. Примерно 5ст.л масла растительного, пару веточек укропа, зубчик чеснока, соль и сахар по вкусу. И все измельчить блендером , лимонный сок с маслом смешивается и получается такой белый густой соус. Я люблю такой соус не только к овощным салатам , но и к мясным блюдам.

Екатеринбург

Вот

Екатеринбург

С уксусом очень осторожно!!!!! Сначала пару капель в ложечку , потом в салат только, чтоб не переборщить и не испортить , лучше еще добавить

Сочи

А кто кунжутный соус сам пробовал делать?
Люблю очень, покупаю, когда акция.
Сейчас здоровый мешок кунжута завалялся, надо самой сделать попробовать.

Аноним 577

Аноним 398 автор темы: салат с морковью, капустой

"витаминный"
мнут, сахарят, солят, поливают уксусом, а потом маслом растительным

Сочи

Аноним 398 ,
Уксус или яблочный или рисовый, им трудно переборщить. Но самое главное, когда насыпите соль, сахар, уксус и растительное масло, надо салату дать постоять хотя бы час-два, а лучше четыре, иногда перемешивая.
Вот тогда он промаринуется и будет вкусный.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";