Блюда в пост

мама

КатюшаФ, А консервированная такой же эффект даёт? Может быть не только из-за фасоли. Если вы раньше не ели много сырых овощей, фруктов, а сейчас едите, то может быть реакция и на них.

мама

Вот тут ещё посмотрите рецепты. Все веганские. Тык

Анонимушка
Котенок5:
А спагетти разве можно? Там же яйца в составе или я ошибаюсь?
В настоящей пасте яиц нет
мама
Москва

buenacabeza,

Если вы раньше не ели много сырых овощей, фруктов, а сейчас едите, то может быть реакция и на них.

Всегда много зелени и овощей . Лет 10 на раздельном питании. На ужин салат из травы и овощей святое дело, но с куском чего то мясорыбного. Про консервированную фасоль не знаю, не замечала. редко бывает в доме. Капуста, да, дозированно всегда

мама
Москва
Анонимный ник ,

Отвлеклась со своими проблемами, а по теме : рисовая лапша с овощами и соусом пошла на отлично, побольше чеснока и зелени

Аноним 978

блюда в пост- посмеялась :))) Сейчас неделя сухоядения. Ну помидорка с сухариком, яблочко. Сухофрукты, если невтерпёж, сладкого хочется. Ну конечно, можно салат порезать, без масла. тут всё направлено на то, чтобы не заморачиваться с едой, не думать о ней. Надо настроиться. В выходные можно будет горячую пищу с маслом- вот оторвёмся :)

папа
Хабаровск
Аноним 978:
блюда в пост- посмеялась ))
некоторые на блюдах в пост... такую ряху, на действительно постных продуктах наедают, что после поста похудеть не могут... :lol:
Аноним 92
Аноним 978:
блюда в пост- посмеялась )) Сейчас неделя сухоядения.
Аноним 978:
В выходные можно будет горячую пищу с маслом- вот оторвёмся
Читала, что это монастырский - самый строгий пост. Что для работающих мирян возможны послабления. Даже батюшка говорил - кто как может, так и соблюдает, отказаться от мяса - уже хорошо, от всей животной пищи - еще лучше. Самое главное, что в душе. Ну и не осуждать тех, кто не может соблюдать монастырский строгий пост. За собой нужно следить, на других не смотреть. Здесь же просто рецепты просят написать, давайте по теме, без осуждений :smile: Я вот лично для себя решила - отказаться от животной пищи и от алкоголя в пост полностью. Хотя в выходные разрешается вино и горячая пища с маслом. Для меня важнее весь пост не пить, но холодную пищу без масла всю неделю я есть не смогу, не выдержу. А от алкоголя решила отказаться, потому что каждую неделю под кино устраивали с мужем посиделки, хочу попробовать начать выпивать только по большим праздникам. Решила эту привычку выработать в пост. Можете осуждать :sorry:
Аноним 92

По теме - плов с фасолью Сварить рис, промыть водой. В большой глубокой сковороде обжарить лук, морковь, добавить туда фасоль. Я беру в банках - если простая, то промыть, если в томатном соусе, то так и добавить, можно сварить самим фасоль. Все перемешать, добавить рис, соль, специи и томатную пасту/кетчуп по вкусу.

Точно также можно сделать гречку вместо риса с фасолью.

Можно хлеб самой печь. Теплая вода, соль, сахар, туда дрожжи и муку. Сначала муки немного, дать постоять полчаса, затем добавить муку, замесить тесто и добавить растительное масло. Можно такое тесто в форму - нормальный хлеб получается. Можно пирожки с картошкой/капустой сделать. Я люблю пирожки в духовке печь, а не жареные. Либо такой хлеб с вареньем есть. Или пирожки с джемом еще можно сделать.

В магазине купить все замороженные овощные смеси - чередовать.

Можно котлеты из картофельного пюре. Его я делаю так - чуть-чуть воды, соль и немного растительного масла, котлеты обвалять в муке, обжарить.

Винегреты, овощные салаты, икра кабачковая, соленья, варенья.

Грибница, картошка с грибами жареная. Горох, чечевицу варить.

Можно даже овсяное печенье покупать и шоколад для диабетиков, который на фруктозе без молока. В Мегамарте как-то давно такой брала. Карамельки, орехи, сухофрукты.

777

В идеале на овощи налегать, могу просто морковку грызть. Салаты из тёртой моркови, свеклы с добавлением овощей порезанных. Маслины, зелень, консервы горошка, фасоли, грибов добавляю когда совсем надоедает. В определенные дни отвариваю гречку, иногда горох или спагетти, которые без яиц. В дни, когда можно масло вообще праздник живота)) Я отварные/жаренные овощи вообще не ем, поэтому меню скудновато( картофель с рисом тоже исключены.

Аноним 978
Аноним 92,

какие осуждения??? спросили, что едите, какие БЛЮДА. ответила :) Это же понятно, что всё по вере. А пост этот, так и называется, СТРОГИЙ! В этот пост- ТАКИЕ СТРОГИЕ ПРАВИЛА. В рождественский- легче конечно, и ряху наесть можно. А тут, не знаю, вряд ли получится :) На эту неделю, какие рецепты? Крошите салаты без масла, и всё :)))

мама
Екатеринбург

Очень простой рецепт картофельных котлет, получается вкусно. Картошку очистить, нарезать частями и сварить до готовности в подсоленной воде. Слить воду, размять до состояния пюре, дать немного остыть. Скатать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и запекать/жарить. Соль в пюре по вкусу. Можно добавить в пюре лук, грибы (жаренные).

Аноним 519
Аноним 978:
ряху наесть можно. А тут, не знаю, вряд ли получится
Да легко. Я последние 2-3 недели, как правило, уже ничего постного есть не могу, мне физически плохо. Овощи я не выношу, фрукты терпеть не могу, от гречки тошнит, всякие бобовые - не могу есть. Рис-макароны надоедают (и они тоже далеко не без калорий). Поэтому перехожу исключительно на картошку и хлеб. Учитывая, что белка нет вообще, есть хочу постоянно. И сколько кг можно прибавить на таком питании? Если в постоянном питании нет майонеза, копченостей всяких и тому подобное, то в пост ты уже не похудеешь.
777
Аноним 978:
В рождественский- легче конечно, и ряху наесть можно. А тут, не знаю, вряд ли получится
Можно вполне)) на вареной картошке, постной выпечке и сладостях) Начинающие так и делают, когда приготовить надо, а мясо нельзя.
Аноним 593
автор
Аноним 0:
На инете столько всего, шо обязательно здесь тему создать

На инете много чего есть, вычурного, затратного в приготовлении по времени. Хочется узнать, что входит в ежедневное меню юмамчан.

папа
Хабаровск
Анонимный ник автор темы:
Хочется узнать, что входит в ежедневное меню юмамчан.
рис, макароны, картошка, гречка... ничего
Анонимный ник автор темы:
вычурного, затратного
хоть в пост хоть не в пост... :gy: и котлеты из "мяса молодой гречки" тоже идут и даже не в пост... :gy:
просто посетитель
Екатеринбург
Котенок5:
Отказалась от кофе
почему? как вариант - сухие сливки растительные. или растительное молоко.
Котенок5:
А спагетти разве можно? Там же яйца в составе или я ошибаюсь?
мука и вода в основной массе
КатюшаФ:
белки жиры углеводы
не набрать белки без перебора углеводов или жиров. ну или морепродукты, хотя они спорны в плане животного белка. я не в теме, но, возможно, есть спортпит на растительной основе.
...
Аноним 577:
Тут дело не в употреблении пищи и рецептах...
да....к сожалению. народ не понимает, что есть пост на самом деле...все мысли о еде....
просто посетитель
Екатеринбург
Аноним 92:
Читала, что это монастырский - самый строгий пост. Что для работающих мирян возможны послабления. Даже батюшка говорил - кто как может, так и соблюдает, отказаться от мяса - уже хорошо, от всей животной пищи - еще лучше. Самое главное, что в душе.
так и есть. к чему в этой теме сарказм- непонятно. пытаются умными показаться, а по факту - наоборот :pardon:
Аноним 92

Банкирша, К сожалению, сейчас многие хвастаются, что на посту, говорят, советуют - "что вот мой пост самый правильный, а вы так, на диете...." Честно, если спрашивают, я говорю, что я на диете, а не на посту. Зачем людям эта информация. Я это для себя делаю, для себя решила пост соблюдать, ну как получается у меня, ну не совсем правильно - на истину не претендую :know: Просто не люблю, когда люди начинают - зачем тебе это надо, и так худая, ерунду придумала и т.д. Хочу попробовать, как получится, выдержу или нет, время покажет. Лично для меня главное в этот пост - отказ от алкоголя. Я считаю, людей, которые в первый раз пробуют поститься, нужно не отговаривать, а помочь с разными рецептами. Чем разнообразнее еда, тем легче выдержать.

Аноним 978

ну, из женских хитростей: хлеб можно не всякий покупать, а мультизерновой. И ещё, когда варёное разрешается, я готовлю суп овощной ( с картошкой, конечно :)), но крупно всё рублю, никаких тёрок не использую. Крупный кусок быстрее насыщает, и кажется, ну вот, поел. И на ужин можно- зарядочку лёгкую сделать, тоже помогает.

Аноним 978
Аноним 92,

Согласна! Но психологически, лично меня настроило, помогло, когда я посмотрела фильмы про блокаду Ленинграда ( была какая-то дата и по ТВ много передач было). Я тогда посмотрела на свою "постную" тарелку- ведь это пиршество! Главное, не надо себя бедненького жалеть и угождать.

Помидорка с солью, чесночком и ржаным сухариком- это ОЧЕНЬ ВКУСНО! Любой овощной салат- обалдеть, КАК ВКУСНО!

мама
Екатеринбург

Аноним 519, Посмотрите в инстаграме monastyrskaya_kuhnya много простых рецептов для поста, супы, каши, плов, выпечка.

Екатеринбург
V/А:
да....к сожалению. народ не понимает, что есть пост на самом деле...все мысли о еде....
Ой, какие тут есть люди высокодуховные. Да, когда человек только начинает поститься, все мысли у него о еде. И это нормально. Как всякое новое начинание, куча вопросов. Первые мысли, есть нечего, аааа, куда бежать, что готовить. И начинают выискивать рецепты. Даже таким образом снимая нервозность. Каждый справляется как может. Так что, даже если "диету" человек выдерживает значит, зачем-то ему это нужно и он уже молодец.
мама
Екатеринбург
Котенок5:
без масла себе.

Почему без масла то? Растительное масло в пост чем помешало?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";