Приправы

автор
Екатеринбург

А давайте поговорим о приправах? Вопрос возник сегодня в магазине у витрины с приправами. Давно смотрю на пакетик с шафраном - 12 гр 125 руб. Есть, кто часто берет эту приправу? Как вы ее используете. Так же интересно послушать об орехах - тоже продают как приправы в пакетиках, молотые. А вообще, интересно, что приобретаете и как используете приправы. Какое из свойств вас привлекает в приправах.
У нас всегда есть куркума, кладем в салаты как антиоксидант. Всегда под рукой Катани для мяса, картошки.

автор
Екатеринбург

Ну и конечно никуда без сухого укропа из огорода

автор
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :): чесночную с травами для соуса.

Самодельную или промышленную?

будущая мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: Давно смотрю на пакетик с шафраном - 12 гр 125 руб.

Чёт дёшево. Вряд ли настоящий

автор
Екатеринбург

А еще у Катани я недавно для себя открыла копченую паприку. Запекаю картошку под свининой. Очень тонкий вкус копченостей. Ммммм!

автор
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Чёт дёшево

Т.е. она еще дороже стоит?

будущая мама
Екатеринбург

Fixa ,
Самая дорогая специя в мире
Вы почитайте как её собирают и что это такое вообще

автор
Екатеринбург

А эта приправа вообще какая на вкус? Что она дает? Может от нее все болезни проходят?

будущая мама
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :): Где бы вот найти большой выбор приправ настоящих? Качественных..

Я сама мешаю большинство
Что-то в Грузии купила
Что-то типа копчёной парики вот имею в наличии. Давно её открыла

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: Есть, кто часто берет эту приправу?

Я! Я маньяк шафрана, куркумы, сванской соли, сухой аджики, сладкого перца, орегано, тимьяна, розмарина, разного перца, хмели сунели.
Этовсе придает еде завершенность. Ну как делать гуляш без паприки?
Или запекать картофель или баранью ногу без розмарина?
А сванская соль? Она же везде! Курица, буженина, все с ней. В суп ее.
Орегано в пицу, а мускатный орех? С ним мясо или печеночный паштет играет.
Зира. Плов без зиры и шафрана это каша с мясом.
Ну а уж укроп петрушка, кинза, базилик сушеные всегда есть свои. И мороженые тоже есть)))

автор
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :): я там один раз опилки крашеные купила

Вот тоже, у нас на рынке у одного паренька всегда беру орехи грецские. Тут приправы в корексах появились. Говорит, хорошие. Я у него постоянный покупатель, но на рынках, и даже у него, не рискую брать приправы на развес.

будущая мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: какая на вкус?

На привкус. Очерь тонкий аромат и цвет. К рису идеально. Пара иголочек на кастрюлю.
У меня из Индии везенная. Сколько стоила не помню, чота много для специи, но в-целом не разорилась я
Настоящий

автор
Екатеринбург

Neiron: Или запекать картофель или баранью ногу без розмарина?

Вот тоже на розмарин смотрю давно. Ни разу не брала.

будущая мама
Екатеринбург

Розмарин беру только свежий. И тархун. И лемонграсс. И базилик. И имбирь корнем. Че это в сушеном виде нафиг нужно, не то ведь.

автор
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Пара иголочек на кастрюлю.

Хорошо, что сказали. Я бы пакет вывалила А в какие блюда ее кладут?

будущая мама
Екатеринбург

Fixa ,
Я в рис только
В плов ещё он положен. Но я плов не умею...

автор
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :),
Спасибо за картинку. Надо попробовать.

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: Вот тоже на розмарин смотрю давно. Ни разу не брала.

Картошечку не чистите, хорошо отмойте, нарежьте дольками, сбрызните оливковым маслом, посолите, посыпьте розмарином и в духовку.

Потолковый Лампонюх: это в сушеном виде нафиг нужно, не то ведь.

Да брось ты. И сушеный хорошо. Когда лень за свежим бегать.
Тархун свежий да, сушеный не имеет смысла.
Тархун хорош в рыбу. Берете форельку речную, солите хорошо, потрошите, набиваете пузо плотненько тархуном и сливоШным маслом, заворачиваете в армянский лаваш чтобы хвост и голова немного торчали. Лаваш тоже смазываете сливошным маслом. И в духовку на 200 градусов на 25-30 минут.

Аноним 548

Fixa автор темы: Есть, кто часто берет эту приправу? Как вы ее используете. муж из Ирана привозит. Он родом из провинции-лидера по экпорту шафрана. У его родни есть поля шафрана, там еще есть сорта, качество, так сказать.
Fixa автор темы: Т.е. она еще дороже стоит? минимуум 600 р за г. оптом (в урожайный год)300-400.
Fixa автор темы: А эта приправа вообще какая на вкус? Что она дает? Может от нее все болезни проходят? да считается даже некоторые виды рака лечит) настроение, тонус, потенцию повышает. когда шафран собирают-можно надышаться как от наркотиков эффект).
Neiron: Зира. Плов без зиры и шафрана это каша с мясом. наш человек зира опять же есть горная, черная, я держу ее в мельнице и измельчаю, очень крепкая и ароматная.
Потолковый Лампонюх: Очерь тонкий аромат и цвет.

тонкий эт от одной тычинки,у меня счас 20 г дома лежит-вонища химозная))
Иранцы шафран либо растирают в тсупке (если по быстрому-тов пальцах), либо заваривают в гор.воде, потом в блюдо. Еще можно поджарить на сухой скородке шафран и потом измельчик. Просто тычинками редко кидают).Цвет-золото. Я иногда завариваю с шафраном зеленый чай ( в заварочном чайнике моложить тычинку-две-три), очент тонизирует и цвет изумительный. Ну и в рис, конечно, необязательно плов. В рис еще зира всегда, барабрис (тоже иранский специальный очень мелкий с тоной кожей, хранится в холодильнике, не иссушенный).

мама

Neiron: Картошечку не чистите, хорошо отмойте, нарежьте дольками, сбрызните оливковым маслом, посолите, посыпьте розмарином и в духовку.

А я с паприкой люблю. Масло растительного немного, сухой чеснок, паприка, соль. Картошку чищу, не чищенную муж не ест

просто посетитель
Екатеринбург

Zzzebra zzzybastaя :): большой выбор приправ настоящих

я покупаю Айдиго и Катани. не знаю про качество, но они без лишних добавок (читаю состав)
беру разные смеси.
орегано и кориандр использую в супы и бульоны
смеси готовые тоже постоянно беру. Для плова, длс свинины с чесноком, для жаркого. нравится смесь Таежная для жаркого
хорошо меняют вкус блюда)) делают его богаче

Екатеринбург

Я специи не очень люблю, подсела только на паприку острую болгарскую. всегда везу пакет с собой.
А так в ходу розмарин, беру свежий, остатки высыхают и их потом пользую ( картофель запеченный иногда в мясо, особенно дикое и т.д) тимьян, орегано, паприка сладкая и острая. Для плова зира, барбарис. Котами беру итальянские и французские травы для салатов и пиццы. Ну петрушку, укроп не считаем. Мята еще всегда есть, имбирь, лемонграсс для конкретных блюд беру. Кинзу и базилик не люблю. но иногда для мяса беру

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";