Приправы

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: Тааак. А это что такое?

не знаю , но кто-то в этой теме его упоминал,вроде)))

автор
Екатеринбург

Скажите, какие приправы / специи используете для приготовления шашлыка?

Екатеринбург

Апну тему.
Никто не подскажет где сз по специям бывают?

автор
Екатеринбург

Скажите, где можно купить мак для выпечки ?

Екатеринбург

Fixa: мак для выпечки

в магазине покупала, возможно, что в Мегамарте.

мама
Екатеринбург

Fixa ,
В "яблоке" видела вроде бы.

автор
Екатеринбург

Русалочка я ,
Black raven ,
Спасибо, гляну в этих магазинах.

Екатеринбург

Аноним 548: . Я иногда завариваю с шафраном зеленый чай ( в заварочном чайнике моложить тычинку-две-три), очент тонизирует и цвет изумительный.

Не знала. Надо попробовать.
Из Венгрии привожу паприку всякую. Знакомый грузин презентует аджики, сухие специи (родители сами делают, выращивают кучу трав). Люблю карри. Базилик сухой. Но он и на подоконнике отлично растет. Из трав люблю еще кинзу. Черный перец.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, а расскажите, что за приправа Сумах и с чем ее едят) понятно, что можно все почитать в интернете, но реальные отзывы и рецепты интересны!

Екатеринбург

Глаша да не ваша ,

Я как раз недавно в Ашане 200 грамм купила. Говорят, что на востоке она применяется как аналог сока лимона для подкисления и для придания блюду красного оттенка.

Я нашла рецепт азербайджанского блюда чыхыртма, там как раз надо было.

Судя по интернету, сумахом иногда еще готовое мясо типа люля и шашлыка посыпают.

просто посетитель

Fixa: Скажите, где можно купить мак для выпечки

А он ещё для чего то бывает?

Екатеринбург

LUCKY ME ,
Надежда, вы удивитесь)
Вспомнила случай из молодости) Работала мерчандайзером в Айдиго. И подговорила один магазин у себя на Уралмаше на хорошую поставку специй. В том числе и мак.
И вот захожу через две недели попроведать да заявку взять. А товаровед встречает меня сумасшедшим взглядом и про мак что то бормочет.
Оказалось, что местные наркоманы шли на кассу типа купить пакетик кондитерского мака, а из кармана еще пять пакетиков торчало. И таких случаев было несколько. Устали они тогла у нариков мак отбирать.
Что это было так и не поняла до сих пор)

автор
Екатеринбург

LUCKY ME ,
Есть еще мак, за который предусмотрены уголовные наказания. Погуглите.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Чёт дёшево. Вряд ли настоящий

Так может это грузинский шафран - это разные виды шафрана. В Грузии шафран получают из цветка бархотца и он намного дешевле.

просто посетитель

Violla86,
НУ! Итальянский наверное лучше . Выращенный на склоне горы НЯМ - НЯМ и собранный на 3 лунные сутки с полночь .

Аноним 458

Девочки, где ягоды можжевельника можно купить кроме лавки Специаль?Про них знаю

Екатеринбург

Аноним 458 ,
У Айдиго и Приправыча бывают

Аноним 458

Алмаз_твоего_сердца,
В каких магазинах? Не видела в мегамарте, кировском

просто посетитель
Екатеринбург

LUCKY ME: НУ! Итальянский наверное лучше . Выращенный на склоне горы НЯМ - НЯМ и собранный на 3 лунные сутки с полночь .

Вообще то нет итальянского шафрана, есть абсолютно две разные специи получают их из абсолютно разных растений:
1)Шафран - специя, полученная из тычинок цветка крокуса (в каждом цветке всего 3 тычинки), каждый цветок всего 10 см в высоту, сбор ведётся вручную, время цветения очень непродолжительное. Отсюда и цена.
2) Имеритинский шафран - получают из цветка семейства астровых, его ещё называют бархатцем. Грузинский шафран получают путем перемалывания высушенных цветочных корзинок, срезанных в период созревания растения. После последующей обработки получается ароматная специя медово-горького вкуса с пряным цветочным ароматом, в котором присутствуют легкие фруктовые нотки.
Цена в разы ниже.
Вкус и свойства тоже отличаются.

Екатеринбург

Аноним 458 ,
Ну тут искать надо. В Ашанах, например, самый большой выбор пакетированых специй. Иеогда, зайдешь в какой нить мелкий магазин и найдёшь нечто редкое. И речь не только о приправах.
На Уралмаше, например, в Белка Маркете, есть уголок специй на развес. Вроде там барбарис видела.

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa: Вот тоже на розмарин смотрю давно. Ни разу не брала.

очень вкусный
Еще базилик
Две мои самые любимые приправы.

автор
Екатеринбург

Капучино ,
куда вы их добавляете?

Екатеринбург

Fixa: куда вы их добавляете?

Базилик и с помидорами/моцарелкой вкусно, и в чай, особенно, если лимонный. И палочки (стебли) лучше в заварку, чем листья.

Нижний Новгород

Уважаемые модераторы,не сочтите за рекламу-уж тема очень позитивная и полезная, хочется поделился инфо.
На ю тубе есть каналы"Кафе Сарканд"-девчонки шикарный обзор на специи делают и продают их.
И еще два канала: "На кухне у Мери"-сваянская соль,как приготовить имеритинский шафран из бархатцев(совсем на днях видео вышло) и канал " Грузинская кухня от Софии"-как приготовить сваянскую соль.
Надеюсь инфо поможет!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";