Приправы

мама
Екатеринбург

Аноним 548: горная, черная,

о дааа. Где покупаете? Тоже в Иране?
Я еще сумах люблю к рыбе или мясу. Кисленький красненький )))
buenacabeza, тоже отличный вариант.

автор
Екатеринбург

Ох, сколько всего надо попробовать! Оказывается, я практически ничего не пробовала
А кто-нибудь конкретно какую-нибудь приправу от недугов держит на постоянной основе? Нас вот приучили к куркуме. Знаю, что противораковым свойством обладает.

автор
Екатеринбург

BellaDonna: лемонграсс для конкретных блюд беру

Тоже первый раз слышу приправу. А что это и в какие блюда кладете?

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa автор темы: .е. она еще дороже стоит?

Fixa автор темы: :Пара иголочек на кастрюлю.
Хорошо, что сказали. Я бы пакет вывалила А в какие блюда ее кладут?

Шафран еще в тесто для куличей кладут, становятся красивого желтого цвета.
Розмарин и чабрец у меня в горшках на подоконнике растут, летом их в сад вывожу и в горшках выставляю.
Розмарин к морепродуктам хорош, к рыбе. Чабрец в чай, и варю варенье из айвы, туда тоже несколько веточек чабреца кидаю.

автор
Екатеринбург

ЯнаЯ.: Чабрец в чай,

Да, помню в детстве с дедом ходили за горным чабрецом. Потом сушили в клети. Аромат от травы на весь дом был.

Екатеринбург

Fixa автор темы: Тоже первый раз слышу приправу? А что это и в какие блюда кладете?

В тайские, типа том-яма, фо-бо вьетнамский, в чай, это лимонная трава.

просто посетитель
Екатеринбург

Самое любимое : паприка копченая (большими пакетами беру), сухая смесь с южных рынков типа аджика (крупные кусочки перцев острых, овощей и трав), мускатный орех и мнямочка базилик готова пихать везде где есть томаты и их производные

мама

Южаночка: Корицу в палочках люблю,придаёт особый шарм заготовкам из овощей

А как делаете? Поделитесь.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Fixa автор темы: Давно смотрю на пакетик с шафраном - 12 гр 125 руб

Это не шафран, а куркума, скорее всего.
Настоящий шафран стоит во много раз дороже.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 548: Иранцы шафран либо растирают в тсупке (если по быстрому-тов пальцах), либо заваривают в гор.воде, потом в блюдо. Еще можно поджарить на сухой скородке шафран и потом измельчик. Просто тычинками редко кидают).Цвет-золото. Я иногда завариваю с шафраном зеленый чай ( в заварочном чайнике моложить тычинку-две-три), очент тонизирует и цвет изумительный. Ну и в рис, конечно, необязательно плов

Ой, спасибо огромное, такая инфа ценная!!! Для меня оч важно.
Ступка есть, растирать попробую, заваривать-тоже. Несколько тычиночек, побольше

Верхняя Пышма

Розмарин растет на подоконнике - обожаю креветки жареные с розмарином и чесноком, адыгейская соль - сало солить, мясо/рыбу запекать, мускатный орех - тоже в мясо, паприка для куриного филе.

Екатеринбург

Fixa автор темы: 12 гр 125 руб

Там не 12 грамм, а 0,12 грамм
Значит, есть надежда, что настоящий

Кто-нибудь сам делает сванскую соль?
У нас закончилась.
В интернете есть, конечно, рецепты. Но хочется более- менее проверенного (понятно что у каждой хозяйки свой...) и чтоб мерить ложками, а не граммами.

Екатеринбург

Сванская соль - везде. И еще болгарская шарена сол - в салаты. И зира . И кунжут. И свежий укроп

Екатеринбург

Fixa автор темы: куркума

Fixa автор темы: Катани

Fixa автор темы: никуда без сухого укропа и всё???
Fixa автор темы: еще дороже стоит? ну про шафрана Вам тут уже ответили
Neiron: шафрана, куркумы, сванской соли, сухой аджики, сладкого перца, орегано, тимьяна, розмарина, разного перца, хмели сунели. вот наш человек! у меня отдельный шкафчик на кухне для приправ и специй.

автор
Екатеринбург

ловлю мышей: Там не 12 грамм, а 0,12 грамм

Точно! Грамма даже нет. Упаковка больше весит, чем в нее положено. Эт сколько стоит кг?

мама
Екатеринбург

Курица-Помада: Сванская соль - везде.

Ольха Уральская: вот наш человек

Взаимно! Удивляюсь как можно без приправ жить)))

Екатеринбург

Fixa автор темы: приправу от недугов

У меня они все для вкуса и аромата, ну и некоторые для цвета

автор
Екатеринбург

Ольха Уральская: и всё???

Да нет конечно. Полно всяких комплексных приправ типа для фарша, для салатов, хмели сунели, "универсальных" и т.д. Ни разу индивидуальных приправ не брала типа розмарин, орех, шафран и т.п.

Екатеринбург

Neiron,
Татьяна, а вы где ее берете? А то у меня армянская заканчивается :( еще адыгейская соль неплоха, но сванская лучше

автор
Екатеринбург

Еще мельнички есть типа французских и итальянских трав, смесь перцев.

мама
Екатеринбург

У меня была тонна грузинской. Тоже заканчивается. Говорят на Циолковского есть магазинчик специй там есть хорошая.
Разведаю, напишу.

мама
Екатеринбург

У нас всё просто:
для плова сухая смесь с юга,
зира всегда отдельно в пакетике(прям наслаждаюсь её ароматом всегда),
чеснок сушеный магазинный,
базилик сушеный
базилик фиолетовый свежий очень люблю.
Перец очень острый давно из Египта привозили, редко, но сыплю иногда себе в тарелку.
Дочь любит готовить китайские блюда, на Таганском ряду в китайском магазинчике покупает приправы в пакетиках.
Мята в горшке на кухне растёт всю зиму, в чай добавляем.

*.
мама
Екатеринбург

В Турции покупаю, только те, которые в магазинах продаются, упакованные, как у нас
Но там и пачки, по 100-150 гр
Базилик,орегано, сумах, зира молотая, черный перец, паприка, перец чили, стоят они там смешные деньги, больше особо в магазинах разнообразия нет, аа лавровый лист ещё
У нас покупаю- сушенный чеснок( в супы, в мясо) укроп сушенный, паприку сладкую, горчицы семена, тимьян и розмарин свежий беру, салаты, плов, овощи запекать и тп
Шафран в Турции тоже кцпила, не такой ароматный как иранский конечно, но нормальный
Кориандр для рыбы и плова, барбарис родственники выращивают, сушат, дают много
Кардамон ещё, его в куличи или так в выпечку, или в горячие напитки

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: что приобретаете и как используете приправы.

Кучу приправ перепробовала, кроме перца, чеснока и уксуса так ничего и не прижилось. Не привычные мои к заморским явствам. Воспитаны на пельменях со сметаной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";