рецепт хлеба без глютена

автор
мама
Мичуринск

Девушки, кто подскажет хороший рецепт хлеба с доступными ингредиентами без пшеничной муки ( из рисовой, кукуруной, льняной, гречневой). На пшеничный хлеб аллергия(((

мама
Екатеринбург

Вы капс то зачем нажали? Пробовали искать спец смеси, их уйма просто по городу.

мама
Екатеринбург

Ольга Л. автор темы: На пшеничный хлеб аллергия(((

Так глютен помимо хлеба много где присутствует. Ищите спец магазины, там хороший ассортимент

мама
Екатеринбург

Lelkako: Пробовали искать спец смеси, их уйма просто по городу.

я так понимаю, автору не муку надо, а именно рецепт хлеба.
Муки и правда везде уйма. А вот смесей для хлеба без добавления пшеничной я не видела.

У меня вот та же проблема: ищу рецепт непшеничного хлеба для хлебопечки. Желательно без молока еще.
99% найденных рецептов идут либо с добавлением пшеничной муки, либо адская гадость получается

так что тему в закладки добавлю)

Екатеринбург

Послушаю
Сама пока только готовый нашла в магазинах Ягодка

мама
Екатеринбург

Maleficenta: А вот смесей для хлеба без добавления пшеничной я не видела

Атопик аллергик магазин, как пример
Смесь гарнец готовая для хлеба, шеровские смеси. Девочки вам значит не сильно актуально, раз в большом городе найти не можете. Здесь спец раздел был с целиакией

мама
Екатеринбург

Lelkako: Атопик аллергик магазин, как пример
Смесь гарнец готовая для хлеба, шеровские смеси. Девочки вам значит не сильно актуально, раз в большом городе найти не можете.

спасибо , посмотрю. Но я как-то предпочитаю сама ингредиенты смешивать, а не готовые смеси покупать. Так что искала именно вкусный и простой рецепт. Не нашла. Либо пляски с бубном вокруг замешивания/выстаивания теста, либо масса невнятная.
Так что придется, видимо, брать подсказанные вами готовые смеси

мама
Екатеринбург

Maleficenta: Но я как-то предпочитаю сама ингредиенты смешивать

Значит читайте и изучайте, инфы море, но пропорции соблюдать и раз на раз не получается

мама
Екатеринбург

Ну и надо понимать, на вкус он другой :-( гречневый у меня так и не получился

автор
мама
Мичуринск

Maleficenta,
Спасибо за понимание!!!! Огромное!!!

автор
мама
Мичуринск

Комментариев много, а толку ноль. Спасибо за советы. В ваших городах может и море смесей, в моем даже рисовую муку с трудом сыщещь. И смеси мне не нужны. Мне нужен РЕЦЕПТ!!! Испеченное по "гугл в помощь"- мягко говоря не съедобно.

мама
Екатеринбург

Я Без глютена тут рецепты выпечки беру для ребенка. У нее целиакия

мама
Екатеринбург

Ольга Л. ,
Я бы вам посоветовала Инстаграм посмотреть. Несколько мам ведут блоги с описанием безглютеновой выпечки. Хлеб пекут из зеленой гречки, кукурузной муки, из нутовой муки и тп с добавлением кукурузного или тапиокового крахмала, на закваске или на дрожжах или даже в качестве разрыхлителя используют пекарский порошок + соду. У некоторых вполне вкусные рецепты. Но тут нужно понимать, что у всех разные вкусы. Я вот гречневый хлеб даже из зеленой гречки терпеть не могу, не говоря уж о муке из обычной, обжаренной гречки. Так что нужно готовить и пробовать какой именно рецепт вам подойдёт

мама
Екатеринбург

Ольга Л. автор темы: Комментариев много, а толку ноль. Спасибо за советы.

Someone special: тут нужно понимать, что у всех разные вкусы.

+++
безглютеновая мука очень разная и дорогая поэтому пока найдете то, что вам нужно придется много повыбрасывать. По этому на счет хлеба я бы тоже рекомедовала смесь, либо уже готовый хлеб.
Самое оптимальное искать муку 1 к 1 (это, чтобы в рецепте обычную муку можно было без проблем заменить на безглютеновую) Моя любимая, идеально подходящая ко всему это bob's red mill

2 года без глютена. Печь хлеб так и не получается(( С мелкоформатной выпечкой типа кексов-сырников-блинов-сырных лепешек руку набила, а хлеб никак не выходит. Ребенку беру готовый, но благо не ест каждый день. Выручают хлебцы Dr.Korner, которые безглютеновые ессно)

автор
мама
Мичуринск

Не она,
Спасибо! Испекла сегодня луковый хлеб на рисовой муке - он конечно своеобразный, но хоья бы поднялся и не противный на вкус, ребенок оценил - а это главное!

мама
Екатеринбург

Берете муку, и крахмал, тесто должно быть не такое тугое как на пироги. Т.е. по мимо муки нужен крахмал. Понимаете здесь методом проб и ошибок, никак по другому. У одних по рецепту норм, а у других нет. Мука другого производителя, дрожжи другие, духовка по другому печет, много разных факторов

бабушка
Екатеринбург

Ольга Л. ,
Пеку хлеб из кунжутное пасты (урбеч), покупаю на СЗ, в магазинах дороже.
Яйцо 4 шт.
кунжутная паста 6 ст.л.
Мёд 2 ст.л.
Разрыхлитель 1.5 ч.л
получается немного сладко, как кекс.
Я добавляю столовую ложку муки кунжутной , конопляной или льняной.
получается как хлеб.

мама
Екатеринбург

Someone special: посоветовала Инстаграм посмотреть

конкретные аккаунты не подскажете? пожалуйста)

мама
Екатеринбург

Мне нравится deti_na_diete, garnecofficial, dianasattarova
Были ещё, их много в инсте, но я точно уже их не помню, тут ведь все время находишь новых, подписываешься, отписываешься если муть начинаются проповедовать
Ну ещё несколько веганских аккаунтов, у меня младший аллергик на молоко, яйца и глютен, так что мне сложнее, чем топикстартеру . Изготовление тортов, пирожков, пельменей, лазаньи и тп превращается в квест

автор
мама
Мичуринск

Kasper,
Спасибо!!!! Отличный рецепт, первый раз испекся вкусный хлеб, не в помойку!!! Если сможете поделиться каким-нибудь рецептом беглютенового блюда - буду Вам очень благодарна.

мама
Екатеринбург

Kasper: Пеку хлеб из кунжутное пасты (урбеч), покупаю на СЗ, в магазинах дороже.

не подскажете, сколько по времени выпекать? печь в духовке?

бабушка
Екатеринбург

Maleficenta,
В духовке, минут 15-20.
Я на глаз, проверяю палочкой. Если сухая, то готово.
Хлеб поднимается в два раза, наливать в форму на половину.
У меня силиконовая форма.

мама
Екатеринбург

а нам очень зашел хлеб из ферментированной зеленой гречи - автор, пробовали?
мне по вкусу напоминает чусовской, мякиш влажный и пористый
зеленую гречку замочить от 3 до 5 часов,воду сливаем,не промывать!добавляем соль,специи,измельчаем смесь в блендере,переливаем в стеклянную форму и оставляем на сутки при комнатной температуре, потом переливаем тесто в форму и печем 1 час при 200 гр.
без муки,яиц,молока,дрожжей и закваски.
долго не хранится,вкусный в первый день,как и обычный хлеб.да,еще корочка очень хрустяая получается!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";