Как приготовить маринад для шашлыка?

Аноним 854
автор

Посоветуйте, как замариновать говядину , чтоб получился мягкий, сочный шашлык

Аноним 336

В поиске можно найти миллион тем по этому вопросу

Екатеринбург

Мы в луке маринуем...

Аноним 854
автор

[

Аноним 336: В поиске можно найти миллион тем по этому вопросу

ага. чего там только не написано. А хочется проверенного рецепта и не очень сложного

ProAlena: Мы в луке маринуем...

а уксус добавляете?
Раньше всегда мариновали лук, уксус, соль. Потом нашли

Аноним 336: миллион тем

и ничего из этого не вышло
Вот и прошу проверенный рецепт
Или уж опять все по простому: уксус, соль, лук ?

Аноним 857

Тут главное мясо хорошее найти. В кефире

самурайка

Мягкий и сочный получается из свиной шеи, мариную с луком ,специи айдиго ,соль ,в минералке
Говядина как мне кажется на стейк годится только, и то определенный тип

Екатеринбург

Знакомая для того, чтобы мясо стало мягче в процессе маринования кладет кружочки кислых киви.
Я лично в майонезе мариную, хоть многие этого и не одобряют

Не я

ProAlena,
+++ в луке лучше всего.))) Лук, соль, перец молотый чёрный. Все!))) только мы на шашлыки свинину всегда маринуем, и курицу. Из говядины жестковато и суховато выходит((((

Аноним 176

Алмаз_твоего_сердца: Я лично в майонезе мариную, хоть многие этого и не одобряют

          • Майонез, соль, специи, много лука, соевый соус - самый лучший маринад

Либо без майонеза, тогда лимон с соевым соусом.

Можно еще аджики/горчицы добавить.
Аджика с майонезом к свинине, соевый соус с горчицей и лимоном - к курице.

мама
Екатеринбург

Я с луком и соевым соусом мариную, плюс соль, перцы, иногда аджика. Мужу нравится. Я не ценитель шашлыков, так что доверяю его вкусу. А вот если курицу надо мариновать - только майонез и чеснок, соль-перец, вот это без вариантов самое вкусное.

Екатеринбург

Аноним 854 автор темы: уксус добавляете?

Нет, от него мясо жёстче становится.

просто посетитель
Екатеринбург

Соевый соус не люблю в маринаде, он вкус мяса перебивает.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 854 автор темы: говядину , чтоб получился мягкий, сочный шашлык Как ни маринуй, всё равно это будет подошва от ботинка. Берите свиную шейку, если вы не мусульмане или иудеи.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 854 автор темы: говядину , чтоб получился мягкий, сочный шашлык

Сочность будет зависеть только от качества мяса. Что бы говядину потом можно было жевать ) нужно брать мраморную, или рибай, стриплойн, кьюброл. Это не дешево ).
Самое главное, что мясо не должно быть замороженым ни разу ) иначе сочности не будет.
Если купите правильную говядину, то портить ее маринадом не нужно ), только соль, перец, травки, минут за 20 до жарки.
Проще пожарить свинину, курицу или рыбу ).

просто посетитель
Екатеринбург

Если сомневаетесь в том, что говядина выбрана правильно, то лучше из нее сделать люля кебаб .

мама
Екатеринбург

Не я: Лук, соль, перец молотый чёрный

Кумин черный и зира, аромат потрясающий. Никаких майонезов и уксусов и соусов в шашлык не лью.

мама
Екатеринбург

ВoЛaнd: Ничем не маринуют

shpulya: У меня другой вопрос, в чем маринуют шашлык в Кавказской кухне. Аромат потрясающий.

Lelkako: Кумин черный и зира

И черный перец

мама
Екатеринбург

Папа всегда делает лук кольцами побольше, минералка, кефир 1% напополам и чуток уксуса. Соль и приправа по вкусу какая есть. Очень вкусно.

мама
Екатеринбург

Ой увидела..не говядину. Свинину

мама
Москва

shpulya:
У меня другой вопрос, в чем маринуют шашлык в Кавказской кухне. Аромат потрясающий.

Берут не мороженое мясо.
Из разморозки получается фигня. Не помню, как эта часть называется по русски, муж называет эти куски "чалавач". Мясо на ребрышке. Толщина куска должна быть см.2. немного сала (доя свинины с 1-2 см). Баранина, свинина.
Курятина получается более сухой.

Для "маринада" берется лук, соль, перец черный, красный, паприка. Сушеные травы: кинза, базилик, лимонная трава (кажется. Русское название не помню, армянское забыла). Паприки и трав достаточно много (около горсти на кастрюлю мяса). Куски мяса большие - размером с ладонь.

Майонез, уксус , вино, лимон, киви и прочее - это для плохого мяса. Когда оно перемороженое. Когда хочется из какашечки сделать съедобное. И все равно подошва будет хоть как ее уксусом залей.
Главное - мясо.

Пс. То что продают у нас в городе за шашлык во всяких не специализированных кафе - маленькие засушенные кусочки - мяса давно не ем. Свекр - бывший шеф ресторана в Ереване в советское время. Очень большая разница между тем, из чего делает шашлык он (и что на выходе), и тем, что у нас называют шашлыком.

Аноним 105

Вряд ли получится из говядины, автор.
Говядину никогда не беру, т.к. во-первых, хорошую не найдешь чаще всего, во-вторых, дороговато.
А свинину и курицу ничем не маринуем. За час-два соль-перец, лук большими кольцами и всё

Не раз читала, что мягкость придает киви. Но не пробовала

Аноним 56

Аноним 854 автор темы: говядину

Сделайте стейк на огне
Быстро, сочно, мариновать не надо

АнОнИм

Лука много,специи,соль и перец по вкусу и маслом залить Говядину можно на ночь замариновать,чтоб наверняка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";