Осторожно, клещи!

Просроченный кефир

Olga0185 автор темы
Екатеринбург
хочу стать мамой
Девочки,накидайте рецептов,обнаружила просроченный кефир 1литр, не знаю,что сделать с ним.
EВА
Екатеринбург
мама
Оладьи (если много получится, часть можно заморозить), манник. Да любую выпечку с кефиром. Блины. Можно тесто на кефире сделать.
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
Творог, оладьи, блины, заливной пирог
В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший
Оладьи и блины на просроченном кефире вкуснее, чем на свежем.
Я муку для блинов на кефире беру пополам: половину ржаной, половину пшеничной. Потом ум отъешь! Люблю кислые блины.
Аж слюнки потекли, надо напечь, давно не стряпала.
Я очаровательный танк, а не феечка.
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
Рут (белый дракон),

Серьезно?!
Нее,я так не смогу.Мы ,можно сказать,литрами выкидываем(то один недопил,то другой,а бывает и неоткрытыми даже).Это же просрочка!
Ах,РАЗВЕ ВИНОВАТА Я...что родилась красивой.
EВА
Екатеринбург
мама
ПрекраснаяОсоба,

И что? Вам же не предлагают употреблять продукт с плесенью или вонью, пару-тройку дней не сделают продукт, который в дальнейшем пройдет термическую обработку, опасным.
Kaбанчик
Екатеринбург
мама
ПрекраснаяОсоба:
Это же просрочка!

+++ выкидываю
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
EВА,

У меня мама такая...все в производству булочек,пирогов и т.д.
Я ей говорю :"Давай привезу,чтобы напекла твоих вкусных булочек!"Она-зачем?!у меня и кефир есть трехдневный(по сроку прошел),простокваша".
Это раньше было так.
Сейчас же ей привозят свежие продукты(сама контролирую).
Как маму отучить от огорода?Я ей также пивезу из деревни помидоры и огурцы,мы вместе замаринуем.Как ей донести,что даже свежую картошку я также привезу ей,как и осенью сколько захочет мешков....
Соломинка (Darja)
Екатеринбург
мама
Рут (белый дракон),

Согласна. Еще манник можно замутить
"все есть как есть и все будет, как будет"
лиллит
Екатеринбург
хочу стать мамой
ПрекраснаяОсоба,
Странная вы. У мамы вашей это отрада, самой выростить, зачахнет она у вас ,если сами ей будете привозить картошку да помидоры. Она и радуется что сама что то может..
sheveleva82
Екатеринбург
мама
ПрекраснаяОсоба:
Как маму отучить от огорода?Я ей также пивезу из деревни помидоры и огурцы,мы вместе замаринуем.Как ей донести,что даже свежую картошку я также привезу ей,как и осенью сколько захочет мешков....
Зачем? Хотите маму без хобби, удовольствия , здоровья оставить? Пусть занимается огородом!
Понятно, что уральские овощи дороже выращивать, чем купить.
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
лиллит,

У нее дите малое-папа!Она всю жизнь им жила,в принципе.
sheveleva82
Екатеринбург
мама
ПрекраснаяОсоба:
Нее,я так не смогу.Мы ,можно сказать,литрами выкидываем(то один недопил,то другой,а бывает и неоткрытыми даже).Это же просрочка!
:acute: Не знаю ни одной истории с отравлением от блинов/оладий на кефире. Всегда готовлю.
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
sheveleva82,

Огурцы-помидоры,зелень,согласна.Остальное зачем?!У нее три инсульта было,какой огород?!
sheveleva82
Екатеринбург
мама
ПрекраснаяОсоба:
Огурцы-помидоры,зелень,согласна.Остальное зачем?!У нее три инсульта было,какой огород?!
Свежий воздух - двигательная активность. Больше дела, меньше нервов.
У меня соседка с кардиостимулятором. Живет от лета до лета. Остальное время по больницам.
ПрекраснаяОсоба,

Это старые технологии :wink:
Раньше, как вы думаете, как делали сливки, простоквашу и т.д.? Когда сепараторов не было
Оставляли на время при комнатной температуре, чтоб скисать начало, а потом дальше по техпроцессу.
Если в холодильнике кефир просрочился на 2-3 дня, то для выпечки самое то. Тесто будет нежнее, воздушнее, больше пузыриков.
Я же не призываю это пить, да еще и с просрочкой на месяц. Если печь ничего не планирую, сама спокойно выбрасываю.
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
sheveleva82,

У меня мама живет и зимой, и летом возле леса.Природа красота(озера,правда,нет.Но рядом есть база отдыха и там есть платный бассейн.
Знаете,что она мне сказала:"Я стесняюсь со фигурой старухи идти!"Я ей-всего 68,и ты отлично выглядишь,и там много таких же,стесняющихся.Якуплю абонемент.Она мне-пропадет же и денег жалко.
Я не знаю уже ,ЧТО мне делать?!Деньги ежемесячно перечисляю.
Мутинус собачий
Екатеринбург
просто посетитель
Только вчера пекла оладьи из шибко просроченного кефира.Поднялись на полсковороды,а она не низенькая. :ugu:
Автор,можно,пользуясь случаем спросить в вашей теме-отчего разваливается манник?Если пеку на кефире-все гуд,если на сметане деревенской-разваливается.Оч.вкусный получается на сметане,но зело рассыпчатый.Чего туда сунуть?
Olga0185 автор темы
Екатеринбург
хочу стать мамой
девочки. рекомендации приняла, а рецепты то где? :help: :clapping:
Lusya)
Екатеринбург
бабушка
Блины - https://forum.say7.info/topic57775.html
Оладьи думаю все знают, манники на кефире не люблю, кажутся резиновыми, тока на сметане
Кефир лежит в холодильнике уже больше недели, завтра оладьи испеку, но нынешний кефир он не творожится, не киснет, что они в него добавляют?
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
ПрекраснаяОсоба:
Как маму отучить от огорода?
А зачем? Ей может нравится)
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
ПрекраснаяОсоба:
меня и кефир есть трехдневный(по сроку прошел
Ниче с ним за 3 дня не случилось, если бомбажа нет и не стоял все время открытый и в тепле
larissell
Екатеринбург
мама
Olga0185 ,

1 литр кефира теплого, соль, сахар по вкусу, 1 ч.л. соды погасится она кефиром, все перемешать, добавить муку, тесто густое, что вилка стояла. Дать постоять минут 20-30. Оладьи пышные и вкусные. :ugu:
.
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
Songes,

Спасибо за Ваше мнение,тем более в этом разделе. :give_rose: Теперь буду более лояльна к маминой стряпне.
Мутинус собачий,

Деревенская сметана очень жирная, от этого и разваливается. Муку добавляете? Или яиц побольше для связи.
Блины, как по ссылке у
Lusya),

Только муку пополам ржаную с пшеничной и сковородку маленькую. Стандартная идёт 22см диаметром, я долго искала поменьше. Купила чугуниевую 15см в Галамарте.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).