Просроченный кефир

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки,накидайте рецептов,обнаружила просроченный кефир 1литр, не знаю,что сделать с ним.

мама
Екатеринбург

Оладьи (если много получится, часть можно заморозить), манник. Да любую выпечку с кефиром. Блины. Можно тесто на кефире сделать.

Оладьи и блины на просроченном кефире вкуснее, чем на свежем. Я муку для блинов на кефире беру пополам: половину ржаной, половину пшеничной. Потом ум отъешь! Люблю кислые блины. Аж слюнки потекли, надо напечь, давно не стряпала.

Екатеринбург

Рут (белый дракон),
Серьезно?! Нее,я так не смогу.Мы ,можно сказать,литрами выкидываем(то один недопил,то другой,а бывает и неоткрытыми даже).Это же просрочка!

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба,
И что? Вам же не предлагают употреблять продукт с плесенью или вонью, пару-тройку дней не сделают продукт, который в дальнейшем пройдет термическую обработку, опасным.

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба: Это же просрочка!

+++ выкидываю

Екатеринбург

EВА,
У меня мама такая...все в производству булочек,пирогов и т.д. Я ей говорю :"Давай привезу,чтобы напекла твоих вкусных булочек!"Она-зачем?!у меня и кефир есть трехдневный(по сроку прошел),простокваша". Это раньше было так. Сейчас же ей привозят свежие продукты(сама контролирую). Как маму отучить от огорода?Я ей также пивезу из деревни помидоры и огурцы,мы вместе замаринуем.Как ей донести,что даже свежую картошку я также привезу ей,как и осенью сколько захочет мешков....

Екатеринбург

Рут (белый дракон),
Согласна. Еще манник можно замутить

хочу стать мамой
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба, Странная вы. У мамы вашей это отрада, самой выростить, зачахнет она у вас ,если сами ей будете привозить картошку да помидоры. Она и радуется что сама что то может..

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба: Как маму отучить от огорода?Я ей также пивезу из деревни помидоры и огурцы,мы вместе замаринуем.Как ей донести,что даже свежую картошку я также привезу ей,как и осенью сколько захочет мешков....

Зачем? Хотите маму без хобби, удовольствия , здоровья оставить? Пусть занимается огородом! Понятно, что уральские овощи дороже выращивать, чем купить.

Екатеринбург

лиллит,
У нее дите малое-папа!Она всю жизнь им жила,в принципе.

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба: Нее,я так не смогу.Мы ,можно сказать,литрами выкидываем(то один недопил,то другой,а бывает и неоткрытыми даже).Это же просрочка!

:acute: Не знаю ни одной истории с отравлением от блинов/оладий на кефире. Всегда готовлю.

Екатеринбург

sheveleva82,
Огурцы-помидоры,зелень,согласна.Остальное зачем?!У нее три инсульта было,какой огород?!

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба: Огурцы-помидоры,зелень,согласна.Остальное зачем?!У нее три инсульта было,какой огород?!

Свежий воздух - двигательная активность. Больше дела, меньше нервов. У меня соседка с кардиостимулятором. Живет от лета до лета. Остальное время по больницам.

ПрекраснаяОсоба,
Это старые технологии :wink: Раньше, как вы думаете, как делали сливки, простоквашу и т.д.? Когда сепараторов не было Оставляли на время при комнатной температуре, чтоб скисать начало, а потом дальше по техпроцессу. Если в холодильнике кефир просрочился на 2-3 дня, то для выпечки самое то. Тесто будет нежнее, воздушнее, больше пузыриков. Я же не призываю это пить, да еще и с просрочкой на месяц. Если печь ничего не планирую, сама спокойно выбрасываю.

Екатеринбург

sheveleva82,
У меня мама живет и зимой, и летом возле леса.Природа красота(озера,правда,нет.Но рядом есть база отдыха и там есть платный бассейн. Знаете,что она мне сказала:"Я стесняюсь со фигурой старухи идти!"Я ей-всего 68,и ты отлично выглядишь,и там много таких же,стесняющихся.Якуплю абонемент.Она мне-пропадет же и денег жалко. Я не знаю уже ,ЧТО мне делать?!Деньги ежемесячно перечисляю.

просто посетитель
Екатеринбург

Только вчера пекла оладьи из шибко просроченного кефира.Поднялись на полсковороды,а она не низенькая. :ugu: Автор,можно,пользуясь случаем спросить в вашей теме-отчего разваливается манник?Если пеку на кефире-все гуд,если на сметане деревенской-разваливается.Оч.вкусный получается на сметане,но зело рассыпчатый.Чего туда сунуть?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

девочки. рекомендации приняла, а рецепты то где? :help: :clapping:

бабушка
Екатеринбург

Блины - https://forum.say7.info/topic57775.html Оладьи думаю все знают, манники на кефире не люблю, кажутся резиновыми, тока на сметане Кефир лежит в холодильнике уже больше недели, завтра оладьи испеку, но нынешний кефир он не творожится, не киснет, что они в него добавляют?

мама
Екатеринбург

Olga0185 ,
1 литр кефира теплого, соль, сахар по вкусу, 1 ч.л. соды погасится она кефиром, все перемешать, добавить муку, тесто густое, что вилка стояла. Дать постоять минут 20-30. Оладьи пышные и вкусные. :ugu: .

Екатеринбург

Songes,
Спасибо за Ваше мнение,тем более в этом разделе. :give_rose: Теперь буду более лояльна к маминой стряпне.

Мутинус собачий,
Деревенская сметана очень жирная, от этого и разваливается. Муку добавляете? Или яиц побольше для связи. Блины, как по ссылке у Lusya),
Только муку пополам ржаную с пшеничной и сковородку маленькую. Стандартная идёт 22см диаметром, я долго искала поменьше. Купила чугуниевую 15см в Галамарте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";