Баклажаны как в Турции, расскажите как это приготовить? Или про разные вкусности из отпуска

Аноним 216
автор

Как-то так получилось, что баклажаны не присутствовали в моей жизни, мама их никогда не готовила, я конечно тоже, а пробовала всего пару раз случайно в гостях и это были не самые удачные блюда (один раз они были горькие, второй раз с противными жесткими прожилками)
И тут случился со мной турецкий олл инклюзив ну как там не перепробовать всё, что есть необычного? В общем там я распробовала самые изумительные баклажаны Нежные, почти без специй, они прямо таяли во рту... А теперь хочу научиться готовить это дома.
Кто может хоть примерно рассказать как их готовить? Очень похоже на запечённые в духовке, но как именно?

ЗЫ : даже если вам нечего сказать по теме, делитесь своими находками из путешествий Какие новые, непривычные для вас блюда, вы теперь готовите дома? Рецепты и фото приветствуются

Аноним 476

Я в прошлом году тоже в Турции по баклажанам ударяла.По виду похожи на ваши,но они были приготовленны в кипящем масле ,типа во фритюре.

Аноним 770

Ох тоже люблю турецкие баклажаны. Но мне кажется они во фритюре обжаривают.
Я делаю дома суп пюре из чечевицы, тоже в Турции распробовала. Даже саму чечевицы в прошлом году из Турции специально привезла, купила в Мигросе.

Аноним 216
автор

Аноним без циферок: как называется зелень на второй фотографии автора?

Портулак, тоже моё открытие, впервые попробовала, не думала, что такая вкусная эта травка

Аноним 216
автор

Аноним 476: они были приготовленны в кипящем масле ,типа во фритюре.

Аноним 770: мне кажется они во фритюре обжаривают.

Было у меня такое подозрение... Мдаа, совсем не ПП
Спасибо, девочки

Аноним 770

Анoним ,
Я даже понимая, что во фритюре не могу от них отказаться, вкусные, зараза

Аноним 216
автор

Аноним 770: Я делаю дома суп пюре из чечевицы, тоже в Турции распробовала.

Рецептом поделитесь?

мама
Екатеринбург

Аноним без циферок,
Травка называется портулак. У нас в огородах растёт без проблем. Просто она у нас не популярна почему то

мама
Москва

Анoним ,
Обычные баклажаны, жареные в большом количестве растительного масла.

Берете баклажан, можете, режете на ломти толщиной примерно 1 см, посолить крупной солью, когда выделится сок (он горький), промыть, обсушить.

Жарить в глубокой сковороде (можно вок), в большом количестве хорошо разогретого масла (примерно до середины баклажан должно доходить минимум). Это важно - баклажаны впитывают много масла, если масло не разогреть - впитают ещё больше.
По причине масла из обязательно обсушивать перед жаркой, иначе масло будет брызгать.

Перевернуть, обжарить на 2 стороне (это быстро все), выловить , выложить на тарелку с салфеткой (я выкладываю в друшлаг с бумажным полотенцем, каждый слой через салфетку, чтобы масло в баклажанах уменьшить)
Посолить по вкусу, выложить давленый чеснок, тёртые орехи, тертый сыр.
Можно добавить кинзу или свежие помидоры.

мама
Екатеринбург

Рина74,
Это же вроде цветы? Низенькие, листики иголочками. Нет?

мама
Москва

Pокаhоntаs,
Это овощной портулак. Цветы это другое растение

мама
Екатеринбург

Pокаhоntаs,
Это особенный сорт портулака, называется огородный. Его только можно кушать

просто посетитель
Екатеринбург

порезали тонкими пластиками, посолили и как блины-с одной стороны да с другой... только масла поболе

мама

Я обжариваю чеснок, потом в этом "масле"ломтики баклажана, но они у меня 0,5-0,4 см по ширине. Масло наливаю немного,не фритюр чтоб было. Потом выкладываю на салфетку, когда масло впитает, перекладываю в тарелку, всё!! Больше всего гриль нравится, на решетке, но тут уже потолще их режем.

мама
Екатеринбург

ребредингника,
Рина74,
Буду знать
Посажу у себя, люблю всякую травку)

Екатеринбург

Я на мангале на решётках делаю. Перед этим обваливаю в смеси оливкового масла со специями(какие любите, разные пробую).

мама
Екатеринбург

Можно баклажаны и в духовке приготовить, получается очень вкусно и масла нужно в разы меньше. Баклажаны нарезаем крупными дольками, раскладываем на противень чуть влажный и смазанный небольшим количеством масла, солим немного. Запекаем минут 10-15, проверяем вилкой чтобы стали мягкими. Выкладываем на блюдо и ещё горячими смазываем сметаной с чесноком.

Аноним 216
автор

ребредингника,
теперь я слон,
Snezhinno4ka,
То есть в общем смысл : больше масла, а чтоб не были горькими - посолить и оставить на время?
А чтоб без жестких прожилок в середине? Или там что-то удаляется (как у кабачка и тыквы семечки)?

Рина74: Можно баклажаны и в духовке приготовить

О, мне нравится ваш рецепт Первым испробую его, спасибо

На полФёдора: А я на северном Кавказе распробовала хоровац. Вкуснота необыкновенная

А расскажите что это? Теперь дома готовите? И фотку, если есть

мама

Анoним автор темы: больше масла

Я наоборот меньше масла лью.

Анoним автор темы: чтоб не были горькими

Я не знаю про что вы у меня они никогда горьки не были. И про прожилки тоже не знаю, ничего не достаю, прожилок не наблюдала. Готовлю раз в неделю их, правда не попадались горькие и с прожилками

мама
Екатеринбург

Режу баклажаны на пластины. Замачиваю в воде. Потом обжариваю на сковороде. Затем выкладываю на противень. Сверху шампиньоны, помидоры, лук, сыр. Запекаю.
Сейчас посадила баклажаны белые без горечи. Надо дождаться плодов и распробовать

мама
Екатеринбург

На полФёдора: хоровац

Есть у нас, на углу Белинского/Щерса есть кафешка, так и называется. Да вроде тот же шашлык, только более сочный.

баклажаны самые вкусные не пп-шные, столбиками, прослоенные сметаной с чесночком и специями, кто-то даже майонезом прослаивает. Пока готовишь, уже слюной исходятся от аромата.

мама
Екатеринбург

Баклажаны обожаю, есть ещё один хороший рецепт, очень мало времени занимает. Очищаем баклажаны от кожицы и нарезаем не очень мелкой соломкой, похожей на картошку фри, опускаем в сковороду с кипящим маслом и обжариваем на самом большом огне постоянно помешивая буквально 3 минуты до мягкого состояния. В салатник выдавливаем 1 средний зубчик чеснока, туда же перекладываем готовые горячие баклажаны с пылу- с жару, добавляем специи для корейского салата и соевый соус по вкусу, перемешиваем. По идее все это должно настояться минут 20, но у меня силы воли нет, поэтому ем их уже через 5 минут. Баклажанчики получаются достаточно острыми и ароматными с большим количеством масла и соевого соуса, поэтому я частенько добавляю их в фунчезу и получается супервкусный корейский салат

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";