100500 тема про манник. Как сделать его рассыпчатым с вкусной корочкой, как в садике?

Аноним 447
автор

Здравствуйте!
Казалось бы простое лакомство, но не получается его приготовить таким, как я ела его в садике - с вкусной корочкой и рассыпчатый. Есть проверенный простой рецепт? Поделитесь, пожалуйста, дамы)

Екатеринбург

Аноним 447 ,
Тоже долго искала рецепт. Из всего готовлю так. 1 ст. Манки. 1 ст. Сахара. 1 ст. Кефира. 50грамм масла. Пол стакана муки. Пол. Ч. Л. Соды. Иногда мак добавляю.

У меня по стакану манки, сахара, муки, кефира, половина пачки масла, сода или разрыхлитель, 2 яйца. Смешать и дать настояться, чтобы манка разбухла

мама

а выпекать сколько?

Аноним 598

Я муку не кладу, не нравится. Делаю все по стакану: манка, кефир, сахар. Яйцо ещё одно. Немного соды и соли. Выливаю в форму и отставляю на время. Сверху посыпаю немного сахаром.

Аноним 447
автор

Татаstrokova: 50грамм масла

масло растительное?

Татаstrokova: Пол. Ч. Л. Соды

гасить надо?

Сразу выпекаете при скольки градусах или настаиваете предварительно?

Заранее спасибо!

Аноним 447
автор

Разноцветная: Смешать и дать настояться, чтобы манка разбухла

Сколько по времени надо для разубухания? И при какой температуре?
Форма для выпечки какая?

Заранее спасибо!

Аноним 447
автор

Аноним 598: Выливаю в форму и отставляю на время

А сколько по времени даете постоять? Форма какая? При какой температуре выпекать потом?

Заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

Какой манник в садиках не знаю, не ходила туда. Но на кефире манник почему то не нравится. Делаю на майонезе.
3 яйца
сода 1/2 чайной ложки
майонез 4-5 столовых ложек с горкой (примерно пол банки 250 мл обычного Провансаля)
сахар 5 столовых ложек + ванильный сахар
3 столовые ложки муки, остальное манка, до состояния жидкой манной каши или как на оладьи. Иногда мак или шоколадные капли добавляю. Вылить в форму смазанную маслом и обсыпанную манкой.
Выпекать минут 20 примерно на 180 гр. (до золотистой корочки и проверить зубочисткой на готовность)

Аноним 447
автор

Katerin-ka,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

мой рецепт 190гр манки замачивать на ночь в 250 мл кефира ( можно на 2-3 часа. чем больше тем лучше). 50 гр масла слив +50 гр сметаны +200-250 гр сахара ( кто любит послаще то 250 гр, кто не очень 200гр) все хорошо взбиваем, добавляем 2 яйца, еще раз хорошо взбиваем, добавляем манку замоченную, взбиваем и затем 150гр муки и 1,5 чл разрыхлителя+ щепотку соли и перемешиваем ложкой снизу верх. форму смазываем слив.маслом и ставим в разогретую духовку 180-190 гр на минут 40

Аноним 447
автор

melkaya,
Спасибо!

Аноним 598

Аноним 447 ,
Минут 20 стоит, а выпекаю при 180 градусах пока красивый не станет

мама
Екатеринбург

По стакану манки, муки, кефира, сахара, 1/2ч.л.соды, немного соли, 2 яйца, пару ст.л.майонеза или сметаны, тогда будет рассыпчатый. Соду гашу в кефире, смотрю, чтобы тесто было гуще, чем на оладьи, но текло. Выпекаю при 200-250 гр., пока корочка не станет золотисто-коричневой. Форма вроде см 20-22

мама
Екатеринбург

Я стала вместо соды разрыхлитель класть и сливочное масло растопленное, кто-то здесь советовал как раз. Теперь получается как положено, воздушный, сверху блестящая корочка.

рыжая
Екатеринбург

Аноним 447 ,
Самый рассыпчатый манник без муки и без замачивания
2 яйца
0,5 стакана сахара (можно больше, по вкусу)
5 столовых ложек растительного масла
1 стакан кефира
1,25 стакана манки
1 ч л соды (гашу лимоном, если кефир не очень кислый)

Рецепт с юмамы
Всё смешать, можно добавить ваши любимые добавки (мак, изюм, орехи, цедру и сок лимона, корицу ...). Вылить в форму, выпекать сразу
А лучше выпекать сразу двойную порцию, на большую семью

Волшебный, идеальный, рассыпчатый манник

мама
Екатеринбург

Аноним 447 ,
Пожалуйста! Тему вашу увидела и решила испечь, сегодня с изюмом

Аноним 447
автор

Oxana84,
Благодарю!

Аноним 447
автор

Black raven,
Спасибо!

Аноним 447
автор

Anastasia_: Волшебный, идеальный, рассыпчатый манник

О, даже так! Интересно попробовать, спасибо!

Аноним 447
автор

Katerin-ka,
Здорово! Спасибо вам за фото!

Аноним 447
автор

Anastasia_,
А форма какая? Большой противень или небольшая форма?

бабушка
Екатеринбург

я пеку в стеклянной кастрюле (для микроволновки которая), получается коричнева корочка со всех сторон, мы так любим, и видно, как печется.

рыжая
Екатеринбург

Аноним 447 автор темы: форма какая?

На одну порцию прямоугольная примерно как лист А4. Получается не очень высоким
Две порции можно на противень, тоже будет не оч высоким. Он не сильно поднимается, не как бисквит, и у меня лучше пропекается так (духовка со странностями)

просто посетитель
Екатеринбург

https://www.u-mama.ru/forum/family/cook/680098/ - вот - на первой странице рецепт каркушки. Мы даже как то раз несколько пекли - для сравнения ))) - этот лучший

Анониммм

Капучино: вот - на первой странице рецепт каркушки

Затверждаю, именно по этому рецепту у меня начал получаться манник

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";