Что сделать с горькой жимолостью

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Купила сегодня на базаре банку большую, а она горькая, блин( может как-то можно её использовать?

мама
Санкт-Петербург

Выкинуть

Екатеринбург

Zadilika,
Варенье из жимолости и клубники очень вкусное. Горчинка пикантная очень. Оттеняет клубнику. С мороженным вообще сказка.
Перетертая жимолость с клубникой и сахаром, замороженная в небольших контейнерах, тоже вкусно
Еще замораживаем ягоды целые и когда крутим компоты из яблок/ягод, то добавляем. Вкусно.

мама
Екатеринбург

Zadilika ,
самое вкусное варенье получается из горькой жимолости. как гомер симпсон говорит: святые макароны ))) омномном

автор
просто посетитель
Екатеринбург

McGonagall,
Именно горькую? Я почиталась, это оказывается прям сорт такой. Надо ж было наколоться так

Екатеринбург

Zadilika,
Сорт, да. У нас их несколько видов. Вот из горькой и делаю. Которая не горькая, то ее дети так едят, не остается в заготовки

Екатеринбург

maltseva: самое вкусное варенье получается из горькой жимолости.

+++

мама
Екатеринбург

McGonagall: Которая не горькая, то ее дети так едят, не остается в заготовки

мы тоже культурную просто съедаем. главное успеть до дроздов )))
на следующий год еще кустов посадим.

мама
Екатеринбург

Варенье

Екатеринбург

Варенье однозначно, будет вкусно!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, а вот бы ещё рецепт варенья рассказали вы)) сроду не варила варенье

просто посетитель
Екатеринбург

Zadilika: Девочки, а вот бы ещё рецепт варенья рассказали вы)) сроду не варила варенье

Не надо ее варить. Блендером с сахаром перемолоть и всеее! Про не горькую жимолость несколько лет назад узнала. Это новые культурные сорта. Обычная жимолость всегда горькая.

мама
Екатеринбург

Zadilika: рецепт

Из расчета на 1 кг ягод. Сироп 1.2-1.5кг сахара и примерно 0.5ст воды. Вода лучше горячая, исключительно для того, чтобы сахар не пригорел, пока растапливается. В кипящий сироп ягоды. Закипит - снять пенку. В общем-то и все.
Кто как варит, я варю или пятиминутки, т.е минут 5 кипит, а я пенку снимаю. Или на 3 подхода. Закипело, пенку сняла, стоит остывает, пока у меня руки не дойдут. После третьего закипания по банкам. Три подхода обычно когда времени мало. Или когда все ягоды разом пошли. Приезжаешь из сада вечером, сил уже нет особо. А так постепенно за пару-тройку дней все варенья готовятся.

Екатеринбург

Katie: на 3 подхода. Закипело, пенку сняла, стоит остывает, пока у меня руки не дойдут. После третьего закипания по банкам.

Сахара на глаз, банки закатать.

бабушка
Москва

Жимолость же отошла уже

мама
Екатеринбург

Тырыпыры: отошла

Не вся. Зависит от сорта места, где растет. Но да, на исходе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";