А как вы готовите солянку?

АнониМ

Грудка копченая куриная + крылья. По чуть-чуть копч.колбасы, вареной ветчины, шейки свиной или карбоната и говядины деликатесной. В воду кипящую опускаю крылья, порубленые по суставчикам, частичку с острой косточкой потом шумовкой вылавливаю. Грудку отделяю от мяса, эти косточки можно тоже чуть поварить, потом также вынуть (на ребрышках копченых не прижился рецепт у меня).
Пока это варится в большой глубокой сковородке слегка обжарить лук, соломкой нарезанные п.колбасу и мясо, маааленькими кубиками ветчину и чуть крупней мясо копч.грудки. Добавить томат.пасту, кружочками нарезанные огурцы-корнишоны. Выловить косточки, опустить в этот бульон мясо. Как закипит, 2-5 мин проварить, добавить банку маслин прямо с жидкостью и слить маринад из банки корнишонов.
Не солю, соли в готовых продуктах достаточно. Не кладу картофель и морковь.
В тарелку порционно кладу лимона полукруг. Наливая в тарелку порционно слежу, чтобы 2 кусочка крылышка на косточке попадали. Их в конце съедают, после того, как бульон закончился в тарелке.
Это блюдо 1 раз в год, 1 января готовлю. Все.
Чаще - убийство для организма.

Екатеринбург

Аноним 269 ,
Тогда вариант приготовить супчик сосисками а-ля солянка

Екатеринбург

Ещё бывает в киосках хороший вкус наборы для солянки, беру там если хорошие наборы попадаются. Но готовлю солянку очень редко, когда муж затребует

Екатеринбург

Бульон на говяжьей косточке, процеживаю, мясо перебираю.
На большой сковороде пассирую (1-2 ст.л. масла) лук, потом добавляю морковь, помидор, перец болгарский, и бульоном доливаю, минут 10 тушатся овощи. Затем к ним на сковороду добавляю оливки и маслины (колечками) и огурцы (маринованные) соломкой, еще минут 5-10 под крышкой.
Бульон как закипит - кладу мясную нарезку (2-3 вида), как закипит с мясом - перекладываю все из сковороды, кладу травы (укроп, петрушка, сельдерей, лаврушка) и черный перец, затем обязательно картошку.
Лимон и сметана уже в тарелки добавляются. Самый быстросъедаемый суп ))

Аноним 269
автор

Спасибо всем за рецепты.

Аноним 620

Так а ребёнок ее уже где то ел? Настоящую солянку?
Просто знаю, что некоторые называют «солянкой» тешенную капусту/картошку с колбасой и зажаркой. Может он тоже другое блюдо имеет в виду?
Если в детском саду, то там тоже явно не по таким рецептам как выше готовят.

аноним13

Варю говяжий бульон +кочености курица или ребрышки
Лук полукольцами, колбасы кубиками обжариваю в том пасте на сковороде. Добавляю огурцы (соленые! Не маринованные!!) И тушу до готовности. Картофель кубиками мелко и немного.
Все в кастрюлю с бульоном заклвдываю, добавляю оливки, солю перчу и до готовности картофеля варю. Подача с лимоном и сметаной. Лимон в кастрюлю не кладу, отдельно в тарелке подаю.

мама
Екатеринбург

красавица: Безобразно, отвратительно вредный суп.

Moretti: но , сцуко , вкусная !

Блин, ну раздразнили. Завтра наверное сварю. Как раз погода располагает

Аноним 697

Odesseya: И я стала добавлять картошку, тру на мелкой тёрке.

Мария Ф: Поджарка лук+морковь

Camaro: Звездочки или паутинка и чуток картошки.

С ума сойти

мама
Екатеринбург

Аноним 697: С ума сойти

согласна, почитаешь с утра, какую бурду люди сами же готовят , а потом едят - сразу аппетит отбивает

хотя что вы имеете против поджарки в солянку?

Аноним 697

НаталЪя: хотя что вы имеете против поджарки в солянку?

Моркови, картошки и макаронных изделий в солянке быть не должно.
по составу у Красавицы более-менее суп

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 697 ,
Вопрос был: как ВЫ готовите солянку. Люди пишут как. Не спрашивался классический рецепт. Раз так готовят, значит им нравится. Я морковь кладу, потому что она мне смягчает вкус лука. Я лук в принципе не люблю, но понимаю, что в некоторых блюдах без него никак. Солянка одно из них.

просто посетитель
Екатеринбург

В солянке важно:
чем больше РАЗНОГО мяса тем лучше, обязательно копчености
СОСИСКИ обязательно МОЛОЧНЫЕ, но их не жарят, добавляют сырыми. Они придают мягкость солянке
МАСЛИНЫ не варят - в тарелку кладут
КАПЕРСЫ легко переварить и они будут горчить - кладут за 5-10 минут до окончания варки
ЛИМОН не варят - в тарелку кладут
зелень в тарелку

ну и самой главный секрет
это заготовка для солянки, но я ее делаю много сразу и замораживаю, потом в любое блюдо, но чаще всего в борщ
соотношение такое:
100 гр томатной пасты
4 шт средних лука
Режем лук (я кубиками режу), пасируем на сковороде до готовности на смеси оливкового и растительного масла.
Перемешиваем с томатной пастой.
Выкладываем на противень, в форму для запекания, РАЗГЛАЖИВАЕМ ложкой, ставим в духовку 90-100 градусов на 1-1,5 часа.
Готовая заправка блестящая на вид.

Копчености обязательно слегка поджарить на сковородке - это уберет из них лишнюю жирность.
Огурцы тоже нарезать и обязательно припустить на сковородке - добавляют горячими.
РАССОЛ обязательно горячим.

Все это для того, чтоб не переваривать и так уже готовое мясо.
В принципе, все в кастрюлю складывается готовым.

Собираем:
Мясо в бульон - варим минут 10.
Затем СОСИСКИ.
Лук с томатной пастой.
даю закипеть
Огурцы горячие, рассол, каперсы - за 10 минут до окончания варки.
То есть варю еще 10 минут.
Соль во время варки и по вкусу. Предпочитаю недосаливать - утром следующего дня станет соленой.

Лаврушку, перец горошком псоле варки
Дать настояться

мама
Москва

Автор, ребенку можно "школьную солянку" - в ней картошка, перловка или рис, лук, морковь, томат, сосиски и чуть варено-копченой колбасы.

мама
Екатеринбург

Варю бульон (говядина или курица, или все вместе), на сковороде обжариваю маринованные огурцы с луком, в конце томат. паста, на другой сковородке немного обжариваю разные виды колбасы (сервелат, вареная, мясо)
затем все складываю в бульон, в котором в это время варилась картошка (немного), в конце добавляю сок лимона, сок из маслин чуть, режу маслины. В тарелку индивидуально лимон и зелень. Маслины либо перед выключением в кастрюлю или только в тарелку,
Дети вроде не едят солянку.

Аноним 165

undefined

Аноним 697: С ума сойти

аще
В моей солянке копченые ребра, мясо готовое типа карбоната или окорока, колбаса полукопченая, лук с томатной пастой, огурцы консервированные, маслины, лимон, укроп.
Сосиски, морковку, картошку, макароны, лаврушку в солянке не представляю.
Ужасно вредный суп, да, надо сварить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";