Блюда из свекольной ботвы

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, накидайте идей, плиз.
Есть свекольная ботва, что из нее можно сделать съедобного?

мама
Екатеринбург

Ск@зочка ,
В листья завернуть фарш с рисом,морковью и луком,запечатать и потушить в соусе.

мама
Екатеринбург

Только борщ, наверное. Борщ очень вкусный с ней получается. То есть все тоже самое, что и в обычный борщ+ ботва.

мама
Москва

Ботву промыть, крупно порубить, потушить на масле с солью и специями до полуготовности (воду не добавлять - сока достаточно будет). добавить сырое яйцо, перемешать. Довести до готовности. Я тушу под крышкой.
Подавать с сыром - хоть с брынзой, хоть с пармезаном, хоть с моцареллой. Можно без сыра.
Масло на выбор - хоть сливочное, хоть растительное.

мама
Екатеринбург

Сухую чистую нарезать и заморозить .зимой в супчик неплохо

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника ,
Спасибо, завтра попробую сделать

мама
Екатеринбург

Beatle,
Если много то морозить.Только зимой не размораживайте,так в суп бросайте.
Голубцы из ботвы мне нравятся больше,чем из капусты.Супчик так из свежей можно приготовить.Салат еще люди делают,но мне он не очень нравится.

просто посетитель

mamaGAM: Борщ очень вкусный с ней получается. То есть все тоже самое, что и в обычный борщ+ ботва.


Очень нравится.
И в салаты полюбился ближний родственник свеклы - мангольд

просто посетитель
Екатеринбург

Я смолола на мясорубке с чесночным стрелками. Засыпала льняным семенем. И высушила. Получились флаксы.

просто посетитель
Екатеринбург

А черешки буду консервировать. Как огурцы. Вкусно.

мама
Екатеринбург

Осетинские пироги, очень вкусно именно с ботвой (или сыром и ботвой). Обожаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Ronen, киньте рецепт. А с замороженной ботвой можно из делать. ?

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника,
А готовность у неё какая ? Аппетитным ваш рецепт выглядит )

мама
Москва

теперь я слон,
Готовится быстро. Листья можно нарезать крупно, черешки помельче.

Насчёт аппетитности.. ну. Тогда не перетушивать ботву, чтобы она сохранила зелёный цвет. часть соуса слить, яйца ввести уже в перемешанной состоянии, размешивать всю массу не часто - чтобы не превратилось в странную массу... Сыр взять не совсем пастообразный (мне нравится тут рикотта, брынза. Пармезан при этом натереть на самой мелкой тёрке, посыпать перед подачей уже в тарелках), нарезать крупными кубиками, аккуратно ввести в массу ложкой перед подачей (не забываем что свекла красит, поэтому сыр и яйцо желательно чтобы остались желтыми и белыми - те не оставлять в готовом виде надолго, а то все станет буро-вишневым), полить сгущённым соусом от тушения , либо бальзамическим соусом (не уксусом, а соусом, густым).

А чтобы листья при тушении не превратились в нечто , и были красивыми при подаче - в начале протушить черешки до 1/2 нужной кондиции, и только потом добавить сами крупно порезанные листья.
Яйцо готовится буквально минуту в горячей массе под крышкой.

*.
мама
Екатеринбург

Я тоже мелко рублю, с фаршем можно смешать, получаются вкусные « зелёные котлетки»
Или из неё одной, плюс яйцо, немного муки, обжаритт с двух сторон, соус кефиреый или йогуртрвый с чесноком

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника ,
спасибо!

Екатеринбург

А я из ботвы знаю только холодный суп на отваре из ботвы по типу окрошки.

мама
Екатеринбург

jjane1: Я тоже мелко рублю, с фаршем можно смешать, получаются вкусные « зелёные котлетки»

О, да!

очень вкусно получается

просто посетитель
Екатеринбург

А сколько ботва хранится?

мама
Пермь

Я делаю голубцы из листьев свеклы (Мангольд), но обычно в одной кастрюле с фаршированным перцем, очень вкусно получается. Можно сварить щи со щавелем и ботвой свеклы.

мама

Ronen: Осетинские пироги

Согласна,недавно покупали в Метро по акции очень вкусно)

мама
Екатеринбург

Мама Июнь ,
А рецептик можно?

Екатеринбург

Амария: А рецептик можно?

Слушайте, совсем не помню, мама делала. Я думаю так: пару минут варила нарезанные листья. Потом остужала отвар вместе с листьями - и туда резала все, что обычно в окрошку складывают. Вкусно :)

мама
Екатеринбург

Мама Июнь ,
Спасибо, надо попробовать!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вот, отчитываюсь. Вчера сделала по рецепту ребредингника, . Добавила сметанно-чесночный соус. Вполне съедобно получилось

Екатеринбург

я полюбила очень свекольную ботву )
делаю на ней яичницу с утра. то есть жарю ее, и яйцо сверху
делаю вкусные пирожки, вкуснятина
ботва+щавель+зеленый лук+раст масло
еще пирог из лаваша тоже нра с ботвой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";