Горбуша в 'Кировском'-совсем не горбуша

Аноним 541
автор

Купила сегодня в ' Кировском' горбушу свежемороженную, без головы. Начали чистить-скользкая, цвет филе рыбы-серый и пахнет как речная-не горбушей((( обычно солим и запекаем. В духовке приготовили. Можно ли вернуть горбушу в магазин завтра с чеком. Купила несколько штук?

мама
Екатеринбург
Аноним 541
, Можно, скажите пахнет тухлым, я уже так делала, возвращали деньги
Екатеринбург
Аноним 541:
Можно ли
нужно :smile:
Аноним 434

Это горбуша после нереста. Она приготовилась умереть (это завершающий этап её жизненного цикла), а её вылавливают и продают.

Аноним 201
Аноним 434:
Это горбуша после нереста.
нет. с нерестовыми изменениями. После нереста она уже - труп, который есть нельзя.
просто посетитель
Екатеринбург
упс:
После нереста она уже - труп, который есть нельзя.

ой, да че нельзя-то :crazy: их с берегов даже подбирают и потом продают, и едят же))

Аноним 201
Zadilika:
их с берегов даже подбирают и потом продают, и едят же))
грандиозный наебизнес. :bad:
Аноним 955

Тоже как то брали горбушу в кировском серую и с не приятным запахом другой рыбы, она не тухлая, но и не вкусная вообще. Теперь всегда её при покупке осматриваю на цвет, чешую и форму, запах при заморозке сложно понять.

папа
Екатеринбург
Аноним 955:
Тоже как то брали горбушу в кировском
вас чево всех тянет то в эту кировскую помойку ? очень много там просрочки и некачественных товаров - мы стороной обходим эти магазины
Екатеринбург
Аноним 955
, Тоже там брала. А потом гуглила, что это за серая хрень. Они, видимо, стабильно берут такую еа реализацию, чтобы потом по акции втюхать. Раньше, говорят, такой рыбой только скотину кормили. А теперь нас за деньги.
Аноним 557

Поскольку кета и горбуша нерестятся раз в жизни, то отнерестившаяся рыба, ещё живая, но уже с полуразложившимися мышцами идёт вниз по реке, не сопротивляясь лову. Но эту рыбу есть нельзя, говорят, что когда она идёт после нереста, у рек стоит смрадный запах, и такую рыбу даже медведи не едят.

На протяжении всего пути нереста с рыбой происходят серьезные изменения. Именно их мы и называем – нерестовые:

  1. Самцы и самки приобретают иной окрас чешуи, например кижуч из серебристого становится малиновым, а кета черно-желто-лиловой.
  2. Деформируется челюсть и вырастают зубы.
  3. Рыба полностью перестает питаться и у нее регенерируется пищеварительная система. А теперь ответ на самый главный вопрос: можно ли есть рыбу с нерестовыми изменениями⁉️ Незначительные изменения не страшны!!! Рыба абсолютно безвредна для здоровья, ее добывают и едят!!! Часто ловят для уменьшения заходящей в реку рыбы, чтобы она не мешала сама себе нереститься. У этой рыбы мясо должно быть соответствующее – яркое и не потерявшее структуру. Максимум небольшая желтизна у горбуши и кеты или розовый оттенок у кижуча. Когда рыба становится опасна для здоровья, она выглядит и воняет так, что никому и в голову не придет ее продавать или есть. Но и последний вопрос: как себя обезопасить⁉️
  4. Нерестовые изменения видны по коже и голове.
  5. Не берите филе без кожи, без него не понять, что за рыба.
  6. Внимательно смотрим на кожу. Чешуя должна быть серебристая. Не зеленоватая, не красная, не розовая!!!
Анонимно

То же на такую нарывалась, и то же в кировском, при разделке цвет удивил, ну и на вкус она не очень

хочу стать мамой
Екатеринбург
Мыш без пальтишка:
вас чево всех тянет то в эту кировскую помойку ?

Мне тоже интересно : покупают на 50 руб дешевле , возмущаются , едят это г.... , а потом снова идут в этот Кировский и опять покупают :crazy: Непонятная логика .... для чего ? Здоровья не жалко или единственный магазин рядом с домом ?

Аноним 415
Moretti:
а потом снова идут в этот Кировский и опять покупают Непонятная логика .... для чего ? Здоровья не жалко или единственный магазин рядом с домом ?
где гаоантия, что в других магазинах не та же самая рыба?...причем тут конкретно Кировский :eerm: Мне кажется, этим грешат все сетевые магазины
Екатеринбург

Девочки, а где покупаете хорошую горбушу, в каких магазинах?

Екатеринбург
новопузик:
а где покупаете хорошую горбушу, в каких магазинах?

Я в Мегамарте покупаю. Вчера только купила на Фучика, 1, по 150 руб. потрошеная с головой. Отличная рыба. Я всегда с головой беру, чтобы можно было посмотреть на цвет жабр. Уже съели :wink:

Аноним 130
Аноним 415:
где гаоантия, что в других магазинах не та же самая рыба?...причем тут конкретно Кировский Мне кажется, этим грешат все сетевые магазины
много такой везде продают...запах и вкус специфический...я в Монетке брала...видела вчера такую в Кировском, уже без головы, наверное по ней изменения видны...жуть конечно
мама
Екатеринбург
новопузик:
где покупаете хорошую горбушу, в каких магазинах?
Недавно купила в Яблоке на Восточной. Потрошенная с головой. Отличная рыбка.
Екатеринбург
Аноним 541:
цвет филе рыбы-серый и пахнет как речная-не горбушей
Не переживайте, горбуша это и слизь с запахом не от порчи. Просто эта горбуша, которая уже прошла нерест, а нерестится она в реках с пресной водой. Рыба на этот момент малоценная по своим вкусовым и полезным свойствам, т.к. когда нерестится ничего не ест. Сами рыбаки такую рыбу не едят, но на продажу ловят, т.к. оптовый покупатель с радостью покупает копеечную рыбу, и продаёт её по обычной цене. Такая рыба на засолку не идёт, только на жарку, варку. Но специфический запах всё равно останется.
Екатеринбург
упс:
После нереста она уже - труп, который есть нельзя
Никакой она не труп, она ещё долгое время может прожить, а изменения у неё не из-за гибели, а из-за смены вод из солёной в пресную и отсутствия питания. Рыба вполне съедобная, но не вкусная.
дедушка
Санкт-Петербург

новопузик, О'Кей, Лента, Мегамарт (заморозка, но надо на дату смотреть)

Аноним 201
МятноЯгодныйХру:
Никакой она не труп, она ещё долгое время может прожить, а изменения у неё не из-за гибели, а из-за смены вод из солёной в пресную и отсутствия питания. Рыба вполне съедобная, но не вкусная.
Простите, но это рыба с одним циклом жизни и после нереста она гибнет. Пусть и не сразу. Но что ценного в рыбе, которая умирает?
хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 415:
где гаоантия, что в других магазинах не та же самая рыба?...причем тут конкретно Кировский

При том , что оборот у Кировского никакой. И лежит старьё с переклеенными ценниками, растаявшее , подкисшее и замороженное . А ещё хороший продует дёшево не стоит. Поэтому и берут изначально отбросы по бросовой цене. А почему бы и нет ? Покупают ведь :crazy:

Екатеринбург
упс:
что ценного в рыбе, которая умирает?
Я вроде выше объяснил:
МятноЯгодныйХру:
Рыба на этот момент малоценная по своим вкусовым и полезным свойствам, т.к. когда нерестится ничего не ест. Сами рыбаки такую рыбу не едят, но на продажу ловят, т.к. оптовый покупатель с радостью покупает копеечную рыбу, и продаёт её по обычной цене.
У горбуши 4 сорта: живая, 1 сорт, второй и третий. В наших магазинах только два последних сорта второй и третий. Оба сорта вполне пригодны для еды. Но третий должен стоить раза в 2-3 дешевле второго, но у нас его продают по той же цене.
Аноним 201
МятноЯгодныйХру:
У горбуши 4 сорта
Тот, что в Кировском - пятый сорт. А стоит, как первый.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";