А вы знали, что почти все маслины это крашенные оливки?

мама
Москва

alexstrasza ,
Вполне. Состав только смотрите, бывает нормальный, а бывает с кучей Е

Аноним 935

То, что в нас в банках продается жестяных,на самом деле окрашено.
Я беру в вакууме в масле, там хорошие с косточкой, горчат немного.

мама
Екатеринбург

Что черные подкрашивают конечно знала. И что зеленые и черные это разная спелость тоже.

Екатеринбург

реника: Ну в РФ в банках такие не довозят.

Здрасьте, любые на выбор. Ну понятно, что в Испании выбор в разы больше, но у нас в стекле есть оливки хорошие и каламата есть

мама
Екатеринбург

iRussian ,
Вы не поняли вопрос))) маслины и оливки это два разных названия одного и того же)
Это в России зелёные плоды называют оливками, а чёрные маслинами

автор
мама
Екатеринбург

Морозко: маслины и оливки это два разных названия одного и того же)

Так вроде только в России их зовут маслины. Везде это оливки. А дерево конечно же одно.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es ,
Спасибо вам) внесли ясность!)

Аноним 364

знала, конечно.
оливки обожаю, после Испании, Греции, Кипра и прочих стран ни "оливки", ни "маслины" из жестяных банок из наших магазинов есть не могу

мама
Екатеринбург

А вы знаете, в чем вымачивают оливки , чтобы они стали съедобными? Чаще всего в щелочи, потому что другие варианты вымачивания более долговременны и трудозатратны.

Сочи

iRussian: Настоящие маслины не имеют чисто чёрный цвет, они окрашенны не равномерно.

Я лично своими руками собирала в этом году маслины и оливки. Все разного цвета, но чисто черные тоже были.

Чипа™: Настоящие маслины не имеют чисто чёрный цвет, они окрашенны не равномерно.

Мои равномерные были.

iRussian: Также дикие маслины не имеют такой чёрно-нефтяной цвет, как у нас.

Щас фотки поищу свои.

Arsy: Вы точно видели спелые маслины на дереве?


Самое интересное, что при засолке турецким способом, просто солью без ничего, все маслины, даже зеленые потемнели почти до черного.
И ни в чем не вымачивала. Тем более в щелочи или извести. Жгучесть слегка осталась, но мне нравится. 4 кг приговорила незаметно, жива, здорова.

Noname

Songes: Сорт один

Но в банках же оливки другого цвета, ровно чёрные, о них речь

Сочи

Первый раз недозрелых набрала, второй раз почти все черные были. Вот думаю еще сходить, остатки наколупать. Вяленные на фото в реальности чернее.

мама
Москва

Ленушка: А вы знаете, в чем вымачивают оливки , чтобы они стали съедобными? Чаще всего в щелочи,

Вы представляете что будете с оливкой если на нее капнуть(!) щелочью? После вымачивания от плода даже косточки не останется

Аноним 442

Ленушка: А вы знаете, в чем вымачивают оливки , чтобы они стали съедобными? Чаще всего в щелочи, потому что другие варианты вымачивания более долговременны и трудозатратны.

Варенье из грецких орехов также варят - сначала вымачивают в извести их. Это для меня было открытием.

Чипа™: Вы представляете что будете с оливкой если на нее капнуть(!) щелочью? После вымачивания от плода даже косточки не останется

ну - раствор пищевой соды тоже дает щелочную среду...

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 442: тоже дает щелочную среду...

"Щелочная среда" не равно "щёлочь"

Сочи

Аноним 442: сначала вымачивают в извести их.

Я про маслины именно про известь читала, когда рецепты искала.

мама
Москва

Аноним 442: ну - раствор пищевой соды тоже дает щелочную среду...

я вам больше скажу: у вас в желудке кислотно-щелочная среда образуется безо всякой поваренной соды
Но если вы глотнете щелочи, вы кони двинете раньше чем успеете это проглотить

мама
Москва

Чипа™: Вы представляете что будете с оливкой если на нее капнуть(!) щелочью

Раствор готовят. На 4 литра воды 60 граммов щелока.
Домашние заготовки всегда вымачивают водой, но это дольше и муторнее, около недели. А в щелочном растворе 2 дня. Поэтому на массовом производстве чаще, конечно, именно щелочной раствор предпочитают.

Санкт-Петербург

Нам в Италии рассказывали, что правильно приготовленная оливка (только солевой раствор и ничего больше) на стол попадает только через два года после того, как ее сняли с дерева. И итальянцы, которые в принципе так себе к испанцам относятся, последних ругают за то, что те для ускорения процесса соду добавляют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";