Правельная поливка лука,как?

мама
Екатеринбург

Добрый день,у меня у свекрови такая проблема,лук гниёт и желтеет,сказали что это из-за неправельного полива,так у меня вопрос ,а как правельно поливать,сколько раз и все тонкости.спасибо вам.

просто посетитель
Екатеринбург

т.е.?
где, какой?
не совсем понятно- рассада или уже зеленый(репка) на грядке? ;)Сообщение было изменено пользователем 20-04-2010 в 16:10

Екатеринбург

Многое зависит от того, где расположены луковые грядки. Лучшими предшественниками для лука являются тыквенные - огурцы, кабачки, тыквы, а также горох, по­мидоры, зеленные культуры. Перед перекопкой вносят перепревший навоз или выдержанный в тече­ние года компост (5-7 кг на 1 кв. м), фосфорные и калийные удобрения (30 г на 1 кв. м). Лучше, если грядка будет направлена с севера на юг и хорошо освещена солнцем. На пре­жнее место лук можно возвращать не раньше чем через 3-4 года. Сажать лук нужно до мая. Для борьбы с луко­вой мухой грядки по­ливаю раствором поваренной соли (3 ст. ложки на 10 л), стара­ясь не попасть на лис-' тья. Процедуру при не­обходимости повторяю еще два раза через каждые 20 дней. Полезно грядки замуль­чировать сухим навозом. Следует помнить, что болезни и вредители поражают в первую очередь ос­лабленные растения. Поддержать их иммунитет позволяют специ­альные препараты.
Теперь об уборке лука. Если по­года позволяет, то лук расклады­ваю на грядке. А при повышенной влажности воздуха - под навесом. Храню в сухом проветриваемом помещении. Разложенный в емкости лук хорошо бы опылить мелом или размельченным древесным углем (стакан порошка на ведро лу

просто посетитель
Екатеринбург

Может в грядках застой воды? Повыше поднять грядку, прекратить поливы с начала июля.

мама
Екатеринбург

Homochka
не совсем понятно- рассада или уже зеленый(репка) на грядке

на грядке зелёный и когда выкапывает он потом начинает гнить.

просто посетитель
Екатеринбург

Мама сынули

ну что же, сигнал приняла... :)
Из личного многолетнего опыта... :)

  1. Обязательно выращиваем на солнечном месте,возвращаем на прежнее место не раньше, чем через 2 года( в идеале 3-4)
  2. Покупаем качественный севок, а не то, что дешевле!
    Для наших условий идеален Штутгартен с плоской желтой луковицей острого вкуса. Сейчас можно и Центурион растить, эти луки хорошо хранятся.
  3. Высаживаем, начиная с 1 мая до 10 мая, не слушая советы соседей о стрелковании! Упомянутые сорта в принципе не стрелкуются!
  4. Высаживаем рядок от рядка 20 см, луковка от луковки 10-15!
    Только так и не ближе!Лук любит простор!
  5. Поливаем при условии отсутствия дождей 1 раз в неделю, хорошо проливая почву.
  6. Как только зацветет вишня, обязательно прольем по поверхности соленой водой-хорошая пригоршня крупной соли(или мелкой) на ведро воды(вода из бочки, не из колодца)-это профилактика от луковой мухи! Недельки через две можно ещё пролить!
  7. С середины июля поливы прекращаем,в идеале накрываем грядку пленкой сверху-типа накидки на колышках, чтобы сбоку проветривалось.
    Но я так не делала, у нас почва была песчаная, быстро просыхала...
    Недели за полторы до уборки лук должен начать желтеть и ложиться, если этого не случится, то его принудительно нужно уложить, ибо в условиях Урала убрать необходимо не позже 10-го августа при любом раскладе! Накануне можно вилами приподнять слегка, т.е нарушить корни, убирать стараться посуху, сначала на грядке часа два-три подсушить, а потом отрезать перо до пенька 2-3 см и просушить в тепле недельки 2-3.
    Если всё сделано верно, то должен оносительно хорошо храниться... :)
    Но всё-таки Урал -не место для выращивания лука в промышленных масштабах... ;) Я видела луковые поля разве только в районе Каменска-Уральского, но это когда было... :)
    А настоящий лук всё-тки вырастает в южных республиках... :)
    Да, ещё-перед посадкой обязательно при перекопке добавьте золы по возможности-1 стакан на 1 кв.метр и ни в коем случае-навоз!
    Удачи! :)
    P.S. забыла добавить, что обязательно после полива соленой водичкой после легкого подсыхания верхнего слоя почвы необходимо прорыхлить, ну и пропалывать не забывать... :)
    И ещё-спасибо девочкам, напомнили сказать, что севок высаживаем неглубоко-верхушечка вровень с почвой... ;)Сообщение было изменено пользователем 21-04-2010 в 09:04
мама
Екатеринбург

В Красноуфимске лук выращивают в пром. масштабах

просто посетитель
Екатеринбург

МаRI™
В Красноуфимске лук выращивают в пром. масштабах

ну да...ну да... :) склероз бальзаковского возраста... конечно же Красноуфимск... :) там и видела... на заре туманной юности... :)
И всётки, прошу меня простить, но буду настаивать, что мой любимый Средний Урал-край далеко не луковый... ;) хотя и в наших условиях возможны огородные подвиги и достижения в отдельно взятой климатической зоне... :)
сейчас я отказалась от выращивания репки, перешла на зелень... ;) хотя в принципе все агротехнические приемы сохраняются... ;)
мои огородные неуемные эксперименты остались в прошлом...в 90-х :) сейчас больше хочется созерцать, наслаждаться красотой... :) взрослею, наверное...

мама
Екатеринбург

А объединить модератору с этой темкой http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10053372&iq=0 никак?

мама
Екатеринбург

Homochka
ну что же, сигнал приняла...
Из личного многолетнего опыта...

  1. Обязательно выращиваем на солнечном месте,возвращаем на прежнее место не раньше, чем через 2 года( в идеале 3-4)
  2. Покупаем качественный севок, а не то, что дешевле!
    Для наших условий идеален Штутгартен с плоской желтой луковицей острого вкуса. Сейчас можно и Центурион растить, эти луки хорошо хранятся.
  3. Высаживаем, начиная с 1 мая до 10 мая, не слушая советы соседей о стрелковании! Упомянутые сорта в принципе не стрелкуются!
  4. Высаживаем рядок от рядка 20 см, луковка от луковки 10-15!
    Только так и не ближе!Лук любит простор!
  5. Поливаем при условии отсутствия дождей 1 раз в неделю, хорошо проливая почву.
  6. Как только зацветет вишня, обязательно прольем по поверхности соленой водой-хорошая пригоршня крупной соли(или мелкой) на ведро воды(вода из бочки, не из колодца)-это профилактика от луковой мухи! Недельки через две можно ещё пролить!
  7. С середины июля поливы прекращаем,в идеале накрываем грядку пленкой сверху-типа накидки на колышках, чтобы сбоку проветривалось.
    Но я так не делала, у нас почва была песчаная, быстро просыхала...
    Недели за полторы до уборки лук должен начать желтеть и ложиться, если этого не случится, то его принудительно нужно уложить, ибо в условиях Урала убрать необходимо не позже 10-го августа при любом раскладе! Накануне можно вилами приподнять слегка, т.е нарушить корни, убирать стараться посуху, сначала на грядке часа два-три подсушить, а потом отрезать перо до пенька 2-3 см и просушить в тепле недельки 2-3.
    Если всё сделано верно, то должен оносительно хорошо храниться...
    Но всё-таки Урал -не место для выращивания лука в промышленных масштабах... Я видела луковые поля разве только в районе Каменска-Уральского, но это когда было...
    А настоящий лук всё-тки вырастает в южных республиках...
    Да, ещё-перед посадкой обязательно при перекопке добавьте золы по возможности-1 стакан на 1 кв.метр и ни в коем случае-навоз!
    Удачи!
    P.S. забыла добавить, что обязательно после полива соленой водичкой после легкого подсыхания верхнего слоя почвы необходимо прорыхлить, ну и пропалывать не забывать...
    И ещё-спасибо девочкам, напомнили сказать, что севок высаживаем неглубоко-верхушечка вровень с почвой...

спасибо вам большое,за полезную и нужную информацию.

просто посетитель
Екатеринбург

Мама сынули
спасибо вам большое

пжл... :)
если что-то будет не ясно, спрашивайте... :)

просто посетитель
Екатеринбург

Мама сынули

ещё нашла... :)
пробуйте и эти способы, темболее, что совсем незатратные... ;)

Народные средства

При рыхлении междурядий в период массового окукливания лукового скрытнохоботника (долгоносика) в почву добавляют древесную золу, или молотый черный (красный) перец, или сухую горчицу.

Против луковой мухи почву вокруг растений опудривают смесью из 200 г древесной золы и 1 ч. ложки молотого красного перца и сразу рыхлят на 3 см. По отзывам садоводов, хорошо защищает от луковой мухи обсаживание грядок календулой (ноготками).

Я вспомнила, что пробовала однажды красным молотым перцем посыпать междурядья и потом рыхлила... :) но при моих "плантациях" луковых это мне показалось слишком дорогим удовольствием... ;)
Про "подсаливание" мне, тогда ещё совсем юному ,в смысле освоения огородных премудростей ботанику, рассказали старшие товарищи... ;)

мама
Екатеринбург

Homochka
если что-то будет не ясно, спрашивайте

обязательно,спасибо.

мама
Екатеринбург

свекровь садит семейный лук,как он?

просто посетитель
Екатеринбург

Мама сынули
семейный лук,как он?

ну как он?... :) такой же лук... :) так же его любит луковая муха... стало быть та же соленая водичка... ;)
в остальном пошуршу у Ганичкиной... ;) я его как-то не особо практиковала... :meet:

просто посетитель
Екатеринбург

вот что нашла... :)
Большинство сортов более скороспелые, чем лук репчатый, и созревают уже через 60–75 дней после отрастания листьев. В гнезде обычнo бывает 5–7 луковиц, а у местных сортов народнoй селекции — до 20–30 шт.

Плотнoсть посадки — 25–30 луковиц среднего размера на 1 м2. Лучше всего использовать для посадки луковицы диаметром около 3 см, массой около 30 г.

Почву под посадку лука готовят осенью — перекапывают на 20–25 см и внoсят перегнoй из расчета 4–6 кг на 1 м2.
Веснoй шалот высаживают как можнo раньше. (т.е не позже 10 мая) Луковицы сажают рядками с междурядьями 20–30 см и расстоянием в ряду 10–15 см, на глубину 4-6 см. Перед посадкой луковицы выдерживают в розовом растворе марганцовки 20-30 минут, после обработки не промывают.,
Поверхнoсть гряд мульчируют торфом. (это делать желательно, но не обязательно)... ;)

Уход заключается в рыхлении почвы, борьбе с сорняками, поливах в засушливое время, нo только в первой половине вегетации(до середины июля в отсутствии дождей и не чаще одного раза в неделю), 1–2 подкормках. Первая подкормка азотными удобрениями — после массового отрастания листьев. Вторая — фосфорнo-калийными удобрениями (без азота) — в начале образования луковиц. На плодородных почвах, заправленных органическими удобрениями, можнo обойтись и без подкормок.

Из вредителей для шалота особо опасны луковая муха (с начала мая) и луковая моль (с конца мая); наиболее вредонoсные болезни: ложная мучнистая роса (при влажнoй погоде) и шейковая гниль.

Луковицы выкапывают при пожелтении листьев в последней декаде июля. Просушивают на солнце, как и лук репчатый.
ну вот собственно и все премудрости... :)
Ещё вычитала, что раз в 3-4 года его нужно менять, т.е. просто купить новый, здоровый посадочный материал... ;)
как раз сейчас есть в магазине на Куйбышева(угол Луначарского-куйбышева) в продаже... :) Сорт не подскажу и цену, не обратила внимание, но луковицы размером с яйцо куриное С-2, это достаточно крупный... :)Сообщение было изменено пользователем 21-04-2010 в 22:13

мама
Екатеринбург

спасибо как вы меня выручили своими советами сегодня всё прочитала свекрови,она меня попросила всё переписать

просто посетитель
Екатеринбург

Мама сынули
сегодня всё прочитала свекрови,она меня попросила всё переписать

:)
ещё небольшое замечание, вам же важны всяческие мелочи... ;) -когда будете поливать соленой водичкой, лейте НЕ ПО Листьям, а ближе к земле, в междурядья, ибо луковая муха селится именно ближе к луковой шейке... %)
и ещё одна премудрость, если при уборке у некоторых луковиц будет очень сочная шейка, то такие луковки желательно не хранить, а использовать в первую очередь... :)
если вдруг появятся стрелки-безжалостно выламываем, в противном случае не получите нормальную луковицу... ;)
и хранила я лук всегда на кухне в корзине плетеной,хотя семейный отлично хранится... ;) ну так знающие люди говорят... у меня же личный опыт по репчатому...
вот теперь вродьба всё... Сообщение было изменено пользователем 22-04-2010 в 09:47

мама
Екатеринбург

Спасибо :) , всё законспектировала .

просто посетитель
Екатеринбург

levaa

:rose:

мама
Екатеринбург

levaa
всё законспектировала а я распечатаю ;) и на вИдное место

просто посетитель
Екатеринбург

Монника
а я распечатаю и на вИдное место

Марин, тебе-то зачем?... :) у тебя вон какой лук в прошлом сезоне вырос... мне самой впору уроки у тебя агротехнические брать... :rose:
может подключишься к процессу и расскажешь о применении Байкала... а я распечатаю и на видное место... Сообщение было изменено пользователем 29-04-2010 в 09:18

мама
Екатеринбург

байкал применяю как Анненков пишет (фото в альбоме), а вот как от заразы лук защитить еще не знаю, боюсь с маминого семейного везде полезет,буду бить :w_0028:

Тема закрыта
Причина:
";