Природное земледелие.

автор
мама
Курган

Вот уже неделю заинтересована, смотрю видеосюжеты Курдюмова, Фокина, Сафронова. Думаю, ну-ка, спрошу у своих девочек, они то точно кто нибудь уже опробовал. Потом подумала, что обязательно должна быть уже похожая тема, сначала почитаю. Тему нашла - Технология природного земледелия - новая мода? Как с практикой?, - но она закрыта почему-то. Если нельзя такие темы, то и мою закройте, но так-то очень хотелось почитать отзывы кто пробовал. Еще меня смущает любопытсво соседей. Однозначно будут говорить, во заср...то, ничего себе все как заросло.

мама
Екатеринбург

ну у меня узкие грядки, байкалом поливаю, компост с ним делаю, родичи подкалывают меня уже 4-й год, но растет у меня немного лучше чем на обычных, не прямо в разЫ

но вот лук точно лучше чем у мамы, крупнее и позже или вообще мухой не поражается, с картошкой пока решила завязать, посадила клубнику, вот она и будет показателем эффективности, ну это я так мечтаю...

проходы скоблю плоскорезом, но не нравится что в дождь очень скользко, задернять :scratch: понравилось отсекать сорняки картоном хоть сверху, хоть вкопать по нужному периметру

мама
Екатеринбург
Dentas

Вот уже неделю заинтересована, смотрю видеосюжеты Курдюмова, Фокина, Сафронова. Думаю, ну-ка, спрошу у своих девочек, они то точно кто нибудь уже опробовал.

Начинала с них же, еще очень помог именно в практическом плане сайт центра сияние.

Dentas

Еще меня смущает любопытсво соседей. Однозначно будут говорить, во заср...то, ничего себе все как заросло.

? Мне правда до соседей дела нет) Почему заросло?

4 года уже как увлеклась) Первый год была одна теплая грядка с перцами - урожай был отличный) Но я опыты не ставила,в смысле, контрольные грядки не делала. Сейчас две теплые грядки с томатами и перцами - земля как пух, не копаю, не полю. Осенью, после уборки урожая засыпаю толстым слоем травы и посыпаю сиянием. А вот в прошедшем сезоне у нас с мамой было 2 грядки с морковкой, одна моя, другая - ее. Я не полола, раз в неделю засыпала травой. Мама полола. Полив одинаковый. Под мульчой морковка крупнее, урожай больше. И в теплице с огурцами один ряд мульчировала, а второй нет. На мульче урожай больше, полив требовался меньше. Собственно, меня метод привлекает не столько увеличением урожая, сколько упрощением работы и сведением ее к минимуму)

автор
мама
Курган

Нуууууу не заросло все, а как-то не очень эстетически глазу :gy: , привыкли мы, к сожалению, черную земельку видеть, и считать это трудолюбием хозяев. А я представила. все сеном заброшено. :gy: В это лето попробовала морковь мульчей закрыть. травку полола и между рядками складывала, тропинку пробежала и то же на грядку положила. Как то неуютно глазу. И муж спросил, ты вроде говорила что морковку прополола? %) Не признал моего труда. :gy: А вот под кустиками сливы и вишни положила скошенную траву, а где то и картоном проложила, картон в малину бросила - понравилось. В малине совершенно не полола, да и не поливала. А под кустиками на следущий год травку подняла, а там земля рыхлая, а под другими кустами - асфальт, коркой все взялось. Вот и думаю, заложу все грядки травой и буду отвоевывать свое ноу-хау. :gy:Сообщение было изменено пользователем 04-12-2011 в 18:24

мама
Екатеринбург
Dentas

Как то неуютно глазу.

Мне наоборот, неуютно видеть голую землю, теперь)) ЗЫ: фотки откопала. За неделю вот такая разница в развитии.Сообщение было изменено пользователем 04-12-2011 в 23:57

автор
мама
Курган

Ого, разница какая. А кустики и там и там знатные. Стебель толщиной с руку. :gy: А еще есть фотки? очень интересно.

мама
Екатеринбург
Dentas

Ого, разница какая. А кустики и там и там знатные. Стебель толщиной с руку. :gy:

Да, разница действительно удивляла каждую неделю. Но не все так радостно :gy: Мы в теплице второй год выращиваем огурцы (до этого под пленкой) и про формировку, прищипывание не очень в курсе были. Так, что есть куда стремиться))

Dentas

А еще есть фотки? очень интересно.

Надо искать) Попробую завтра порыться)

автор
мама
Курган

Спасибо, очень интересно

мама
Екатеринбург

мое предложение кидать траву на грядки, а тем паче в святое - ТЕПЛИЦУ :=-O: - было встречено родителями не в штыки, но на грани, т.к. они там все лето, то не упёрлась и мульчировала только клубнику, капусту и часть кустов газонными стрижками, землю не проверяла, но полоть точно меньше стала :) этот году нас буквально убит градом, не показатель в ф\альбоме есть мои грядки,

просто посетитель
Екатеринбург
Dentas

Нуууууу не заросло все, а как-то не очень эстетически глазу

ну да - примерно так и выглядит у родительских друзей :gy: они это земледелие практикуют лет 5-6, родителей на него пытаются посадить :gy: мама назвала это земледелием для ленивых :gy:
Из практики: урожайность у мамы лучше (причем друзья в Н.Новгороде, а родители в Екате :gy: ) у папы даже яблоки лучше:gy:

мама
Екатеринбург
Nikkita

Из практики: урожайность у мамы лучше (причем друзья в Н.Новгороде, а родители в Екате :gy: ) у папы даже яблоки лучше:gy:

А какой смысл сравнивать двух огородников? Тут даже не в методе дело, а в подходах в принципе))) Для одних огород: посадили, что выросло - тому и рады. А другие ежедневно, без устали на огороде..

просто посетитель
Екатеринбург
ХимичкА

А какой смысл сравнивать двух огородников

:gy: :gy: :gy: это вы меня спрашиваете? :gy: я ниче не сравниваю у мну есть мои цветочки и кот - меня вполне устраивает. но ежели моим родителям доставляет удовольствие работать на огороде - я им не запрещаю, тока, конечно, плантации урезаю и травой засаживаю :gy: и как я понимаю - их награда - их урожай, которым они с удовольствием хвастаются :gy: и пусть

мама
Екатеринбург

О, тоже люблю все подряд мульчировать - только не знала, что это так называется :gy: Но на грядках все лутрасилом затягиваю, глазу черненькое привычней :gy: А труднодоступные места у заборов, в кустах все завалила, хоть крапива не растет. Соседка правда пыталась выделаться, что я прополола дорожку и траву убрать забыла, я ей популярно объяснила. Вроде поверила :gy:

Екатеринбург
Nikkita

мама назвала это земледелием для ленивых

или для занятых НЕ ТОЛЬКО огородом. Сейчас не все работают как в прошлом веке), до 17-30 и свободен, и за работу не все имеют копейки, чтоб имело смысл тонны овощей растить.

просто посетитель
Екатеринбург
Naturlich!

чтоб имело смысл тонны овощей растить.

а вы вообще в теме? :gy: :gy: или так пришли, занятостью своей похвастаться :gy: :gy: насколько я в книжке про природное земледелие прочитала - оно и направлено на выращивание тонн овощей :please:

мама
Екатеринбург
Nikkita

и как я понимаю - их награда - их урожай, которым они с удовольствием хвастаются :gy: и пусть

да кто против-то %)

Nikkita

:gy: :gy: :gy: это вы меня спрашиваете? :gy:

да, потому что Вы пишете:

Nikkita

Из практики: урожайность у мамы лучше (причем друзья в Н.Новгороде, а родители в Екате :gy: ) у папы даже яблоки лучше:gy:

т.е. вы сравниваете два метода, которыми пользуются два разных огородника...

Nikkita

насколько я в книжке про природное земледелие прочитала - оно и направлено на выращивание тонн овощей :please:

:gy:

просто посетитель
Екатеринбург
ХимичкА

ХимичкА

у как вас заело :gy: вам завидно, что у моих родителей в огороде чище или урожайность больше :gy:

Модератор
Екатеринбург
Naturlich!

Nikkita

троллинг (создание провокационных тем или сообщений) (50) :acute:

Екатеринбург

Девочки, подскажите, где можно купить плоскорез?

ХимичкА

очень помог именно в практическом плане сайт центра сияние

О, вроде удобный сайт. Пойду изучать:hi:

Hot
мама
Екатеринбург
рыПка

Девочки, подскажите, где можно купить плоскорез?

Фокина и Стриж есть в Хите сезона.

Екатеринбург
Hot

Фокина и Стриж есть в Хите сезона.

спасибо :rose:

мама
Екатеринбург

Очень интересная тема! Покажите еще фото вашего огорода с мульчей. А для мульчи какая трава подходит? А что это за бутылки у вас вдоль ограждения?

мама
Екатеринбург
Goldmine

А что это за бутылки у вас вдоль ограждения?

Грелки, наверное. В них вода за день на солнышке греется, ночью остывает и не так холодно растюшкам.

мама
Екатеринбург
Goldmine

Очень интересная тема! Покажите еще фото вашего огорода с мульчей. А для мульчи какая трава подходит? А что это за бутылки у вас вдоль ограждения?

По бутылкам опознала, что вопрос ко мне) Фотки видимо у родителей на компе остались. Не нашла больше(( Если не забуду, то скину себе в выходные - выложу. Мульчирую любой травой, сорной в том числе. У нас газон - после него довольно эстетичная мульча получается) Но не хватает мне уже, поэтому сорняки тоже идут в ход. Бутылки из под пива - это грелки, для более равномерного прогрева в течении суток.

мама
Екатеринбург

а можно подробнее про грелки. Для чего они нужны в теплице? И что это за система такая. %)

мама
Екатеринбург
Goldmine

а можно подробнее про грелки. Для чего они нужны в теплице?

Когда светит солнце в теплице очень жарко, а ночью температура очень сильно падает. Такие перепады температуры не очень радуют растения) В бутылках вода, нем она нагревается, забирая часть тепла на себя, а ночью отдает тепло. Таким образом перепад температур не так чувствителен)

Goldmine

И что это за система такая. %)

Это про что?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";