Есть ли жизнь без химии?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки выручайте!
Накрыла меня с головой садово-огородная тема, и я в этом году активно взялась за овощные посадки на даче, вытесняя родительские цветы.

Особо опыта-то и нету, что помню, то делаю, что не знаю - хожу ко всем советуюсь.
Самый большой вопрос, который меня тревожит - реально ли все-таки вырастить урожай экологически чистой продукции, или все сожрут вредители.
У нас много лет стоит слива - ее нещадно жрет тля - просто до катастрофы, нынче попробовала опрыскать ее настоем чеснока, перца, мыла, ботвы помидор - тля попросила добавки Сегодня попробовала опрыскать нашатырным спиртом (прочитала у Курдюмова), пока не знаю есть ли результат. Тли полно и на других деревьях. С муравейниками нет смысла бороться - их на участке оооочень много.

На многих деревьях куча кладок боярышницы, убрала что нашла, но явно все не углядеть.
клубнику активно пожрал долгоносик, хотя я ее прыскала фитовермом.
На капусте сегодня давила мелких гусениц каких-то, успели пожрать листья.
Мама активно пропагандирует стимулятор для помидор, говорит без него не будет завязей %)

Смотрю я на это все и впадаю в печать, неужели без химии никак? Все соседи с кем я хожу советуюсь работают тяжелой артиллерией - интавир, карбафос, искра...
свекровь уверяет, что она все брызгает пометом птичьим и все ок. В эти выходные она все опрыскивала керосином %) смотрит пока на результат.

А как у вас? есть ли надежда на эко-продукцию или такого не бывает?

мама
Екатеринбург

за 15 лет ниодной химимусечной добавке! ;)

мама
Первоуральск

от муравьев рыба свежая, не любят они ее запах и уходят.

автор
мама
Екатеринбург

мана
за 15 лет ниодной химимусечной добавке!

а можно по-подробнее??? с помощью чего боретесь с вредителями?

aramea
от муравьев рыба свежая, не любят они ее запах и уходят.

так их тьма этих муравейников, участок огромный, есть газоны, есть неисользуемые места, которые если копнуть - сразу найдутся залежи муравьев...не закидывать же все ровным слоем рыбы:)

мама
Екатеринбург

Муравейники заливаем кипятком.Редис и капусту посыпаем золой.Остальное поливаем настоем чеснока.Вот с яблоней не знаем что делать.Но химию не используем принципиально.

автор
мама
Екатеринбург

damina13
Муравейники заливаем кипятком.Редис и капусту посыпаем золой.Остальное поливаем настоем чеснока.Вот с яблоней не знаем что делать.Но химию не используем принципиально.

капуста у меня посыпана золой!!!! посыпаю раз в неделю теперь стабильно, а гусеницы появились:(

мама

aramea
от муравьев рыба свежая, не любят они ее запах и уходят.

а по подробнее какую и сколько? а то у нас тоже

Nady
так их тьма этих муравейников, участок огромный, есть газоны, есть неисользуемые места, которые если копнуть - сразу найдутся залежи муравьев...не закидывать же все ровным слоем рыбы

так же да еще и на дом деревянный поползли и снаружи и внутри

мама
Екатеринбург

а рыбу кошки или собаки не сожрут? у меня не помню что слопали в компосте, 3 дыры прогрызли :=-O:
зола от крестоцветки...ну НЕ помогает ни разу, все равно грызет, да и вымывать ее потом из салата или капусты %)
крапива около капусты от слизней тоже не эффективна, но может мало ее кидали?
раньше мама много инта-виром прыскала, теперь съедобное Фитовермом, остальное более сильными препаратами
экология.... мы же в сады-огороды на машинах приезжаем ,не на телеге, сверху выхлопы, выбросы, самолеты, чистоты как у наших дедов нам не видать никогда, так что и химию в разумных пределах придется использовать, у растений иммунитет тоже выхолощен :(

Екатеринбург

Монника
мы же в сады-огороды на машинах приезжаем ,не на телеге, сверху выхлопы, выбросы, самолеты, чистоты как у наших дедов нам не видать никогда, так что и химию в разумных пределах придется использовать,

я тоже такой точки зрения придерживаюсь...
химию использую в разумных количествах при необходимости.

Мы приезжаем на дачу только на выходных - поэтому просто физически и морально нет времени тратиться на заливание кипятком, обрызгивание настоем чеснока, и собирание колорадского жука вручную... Приходится пользоваться средствами с гарантией результата - иначе все просто сжирают вредители за неделю до следующего приезда :(
Ну и пишут, что вредные вещества выводятся из растения за 2-3 недели - соответственно, слежу, чтобы обработка была по срокам не близко к сбору урожая.

Nady
У нас много лет стоит слива - ее нещадно жрет тля - просто до катастрофы, нынче попробовала опрыскать ее настоем чеснока, перца, мыла, ботвы помидор - тля попросила добавки

тут девочки в соседней теме советовали раствором зеленого мыла обрызгивать - это ж вроде щадящая химия?

Nady
Все соседи с кем я хожу советуюсь работают тяжелой артиллерией - интавир, карбафос, искра...

есть ведь много более современных средств инсектицидов, помягче, которые не так жестко действуют на растения и экологию....

Ну так-то - соседи жестко потравили своих вредителей, а все выжившие переползли к вам, на экологичные растения :(

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант

есть ведь много более современных средств инсектицидов, помягче, которые не так жестко действуют на растения и экологию....

а можно список, я записываю:)

Фрези Грант

тут девочки в соседней теме советовали раствором зеленого мыла обрызгивать - это ж вроде щадящая химия?

обрызгала вчера им с нашатыркой, буду смотреть на результат

я сейчас в декрете и живу тут, поэтому могу больше внимания уделить, чем раз в неделю, поэтому хочется по максимуму понять где можно обойтись без химии, а где ну никак!

Фрези Грант

Ну так-то - соседи жестко потравили своих вредителей, а все выжившие переползли к вам, на экологичные растения

о-о! об этом я как-то не подумала:(

Екатеринбург

Nady
а можно список, я записываю

лучше давайте спросим Ирину-Хомочку - она спец по таким вещам! :) Или Марину-Куму - она профи :)
А то я-то знаю, что есть такие препараты, но по конкретным названиям могу попасть пальцем в небо ;)

Екатеринбург

Вот про зеленое мыло:

"Экологически чистое средство защиты растений от болезней и вредителей. В соответствии с Постановлением ЕЭС 2092/91 "Об экологическом земледелии и соответствующей маркировке сельскохозяйственной продукции и продуктов питания" зеленое мыло относится к веществам, традиционно применяемым в экологическом сельском хозяйстве.

Зеленое мыло используется для опрыскивания растений. Оно воздействует на дыхательные органы сосущих насекомых и размягчает их хитиновый покров, в результате чего повышается восприимчивость насекомых к ядохимикатам. При этом зеленое мыло щадит пчел, златоглазок, божьих коровок и других природных помощников в борьбе с вредителями. Зеленое мыло спокойно переносят растения с мягкими листьями.

...

Известно, что использовать ядохимикаты можно только за 30-40 дней до сбора урожая. Когда же поспевает урожай, обработки против вредителей могут проводиться только растительными препаратами, имеющими в своем составе ядовитые для вредителей и не опасные для человека вещества (ботва помидоров, картофеля, пижма, ромашка, тысячелистник, лук, чеснок, табак и др.). В настой этих растений перед опрыскиванием добавляется зеленое калийное мыло из расчета 40 г на 10 л воды."

просто посетитель
Екатеринбург

Nady
На капусте сегодня давила мелких гусениц каких-то, успели пожрать листья.

от этого - табачная пыль, стоит копейки и биосредство

мама
Севастополь

В прошлом году боролась с тлей настоем чистотела (мне его бабушка готовила, я только брызгала), помогло, но каким способом не знаю :) Тля не умерла, т.к. под кустами никто не валялся, но на кустах она то же пропала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";