ПЕТУНИЯ из семян и не только 2014

мама
Екатеринбург

alita,
Спасибо,статью почитала. Бить не будем вон у Paradoxe -мечта прям !

мама
Тюмень

Южаночка,
у меня икеевский стеллаж под это дело приспособлен.

Екатеринбург

alita,
Спасибо! Ждала Вашего сообщения

мама
Екатеринбург

alita,
Классно! Я бы тоже от такого не отказалась. Поставил всю рассаду и ни забот,ни хлопот! Но у меня некуда. Остаётся только мечтать

мама
Тюмень

Южаночка:
Классно! Я бы тоже от такого не отказалась. Поставил всю рассаду и ни забот,ни хлопот!

Наивная. у меня одна сотая часть рассады туда входит только

мама
Екатеринбург

alita,
ну тогда я успокоюсь. Третью теплицу поставили,туда всё своё хозяйство и рассажу свободненько!

самомама
Екатеринбург

Девочки, привет! Прошу совета от профи. Я из садоводов-любителей. Вот решила рассадой по - серьезному заняться. Интересует подсветка, начиталась уже кучу всяких статей про эти лампы. Подскажите, пожалуйста, в каком магазине можно купить все сразу - и лампы и корпус и провод с вилкой. По семейным обстоятельствам не могу из дома надолго отлучаться и по городу мотаться. Хотелось бы приехать в одно место и там затариться всем , и недорого, естественно.

Екатеринбург

Екаяна,
В Электромире должно быть все. Только про наличие ламп Флуора нужной длины лучше уточнить по телефону - там скажут, в каких магазинах их сети они есть в наличии.

самомама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Спасибо большое! Завтра с утра этим и займусь!

самомама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Вот сегодня затарилась лампами, с сыном прикрутили, пока 2, больше пока светить нечего.вот что получилось. Доволнааааа))))
Спасибо за совет!!

Екатеринбург

Екаяна,
классно!
только лампы надо пониже привесить, чтоб до плошек было см 10. Щас фото найду. И отражатели по торцам и по задней стенке.

самомама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Прямо 10 см надо? Я вроде прочитала до 15 можно. У меня как раз 14-15см получилось. Это фото какое-то искажающее. Отражатели сооружу.
Ну Ваш стеллаж вобще на зависть) белую). Я вот этот год пока решила за своим маленьким стеллажиком понаблюдать, как на нем расти все будет, а уж на следующий год -тоже хочу что-нибудь монументальное приобрести. Раньше вобще всю рассаду по-деревенски растила))

мама
Екатеринбург

Девочки. 100 страниц нет времени прочитать. Напишите основные фишки-хитрости при выращивании петуньи, пожааааалуйста. Как не загубить и тп. Чем поливать -удобрять. Заглублять ли . Как открывать посевы,чтоб не померли. Вобщем всё про это . Ну хотя бы основные пункты.

И вот у меня ещё такой вопрос: а если я в одну таблетку 2 гранулки посажу для перестраховки: если вырастет одна из двух-это хорошо. А если обе вырастут,обязательно ли рассаживать или можно как бы из двух один куст сообразить?

мама
Екатеринбург

Южаночка,
Самое первое сообщение в этой теме содержит краткую инструкцию

Южаночка: А если обе вырастут,обязательно ли рассаживать или можно как бы из двух один куст сообразить?

Я в прошлом году и по 2 и по 3 оставляла, правда это были не сортовые петунии, и я не эксперт, но росли хорошо, получились здоровые кусты. На фотке куст из 2х растений.

Екатеринбург

Южаночка,
я наверное зануда :) снова покажу на статью: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8734.html
Там подраздел "Общие советы по посеву" - это все в точности подходит для петуний
Проветривать первое время не надо, только убирать конденсат. Когда подрастут до 2-3 настоящих листочков (не семядолек), начинать проветривать по чуть-чуть, начиная от 2-3 мин в день, постепенно увеличивая время.

Южаночка: И вот у меня ещё такой вопрос: а если я в одну таблетку 2 гранулки посажу для перестраховки: если вырастет одна из двух-это хорошо. А если обе вырастут,обязательно ли рассаживать или можно как бы из двух один куст сообразить?

Смотря какой сорт сажаете. Ампели нельзя так, их потом делить таблетку и рассаживать. Компактные кустовушки может и можно, но на определенном этапе им все равно станет не хватать жизненного пространства, влаги и питательных элементов. Все равно придется рассаживать, хоть и позже. До высадки в Ог так точно не дотянут.

мама
Екатеринбург

Zanozkaaa,
Фрези Грант,
Спасибо
Фрези,не наговаривайте на себя! какая ж вы зануда, помощница наша!!! пойду,девочки,почитаю.

Залила таблетки. Воду оставшуюся слить? Таблетки надо отжимать?

мама
Екатеринбург

Тут видно ,вода на дне крышки. Ну и вот эти садить буду. Сортовые нет? Ампельных точно нету. Их с запасом садить? Потери большие бывают?

Екатеринбург

Южаночка: Тут видно ,вода на дне крышки. Ну и вот эти садить буду. Сортовые нет? Ампельных точно нету. Их с запасом садить? Потери большие бывают?

таблетки СИЛЬНО перелиты водой, это состояние как раз "болото", в такое сажать нельзя. Водой теплой кипяченой заливали? надо было понемногу добавлять. Кто производитель таблеток? Очень подозрительны на вид.... надо их как-то обезводить. И можно для страховки посадить еще и в обычный грунт в плошках. Чувствую я, что большая вероятность проблем с такими непонятными таблетками...

Петунии - кустовушки и махровые, неприхотливые, растут нормально. Можно по 2-3 шт в таблетку, но потом все равно придется делить/разрывать таблетку, когда подрастут.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Таблетки Джиффи в сеточке. Полила от души. Еще и Фитоспорином до кучи. Покупала в нам известном магазине (у МЮ). Таблетки нормальные вроде. Ну отожму тогда да и всё

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Поливала кипячёной водой. Ну пусть постоят подсохнут. Посажу попозже .

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Проветривать первое время не надо, только убирать конденсат

То есть эти пока рано открывать?

Екатеринбург

milashka80,
рано, пока только конденсат с крышки/пленки убирать.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Когда подрастут до 2-3 настоящих листочков (не семядолек), начинать проветривать по чуть-чуть, начиная от 2-3 мин в день, постепенно увеличивая время.

я тут принципиально не соглашусь ))) они чем меньше, тем легче переносят открывание, но расти будут медленнее, конечно, чем под пленкой, начинаю открывать, когда взошли и семядольки расправили и чуть-чуть первый настоящий видно стало. за 3 дня открываю полностью

milashka80: То есть эти пока рано открывать?

вот как раз тот момент, когда я начинаю открывать )))

мама
Екатеринбург

Южаночка,
короче, Вера, свой опыт - самый лучший, делай, как сердце подскажет )))
я хвасталась, что всего 40 штук сею, а в оказалось по 10 штук, итого - 80

мама
Екатеринбург

mыmrik,
Ой,Тоня,хз что выйдет посмотрим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";