ПЕТУНИЯ из семян и не только 2014

мама
Екатеринбург

mыmrik: повезло, мои вот завоняли в памятном 2014 году (( но тогда им вообще было трудно ))))

Бедняги :cry: Мне в прошлом году повезло) Посадила в бочку, папа уверял, что она протекает, я со спокойной душой уехала. Приезжаю, в бочке грязь колышется :wow: и в этой грязи мои петуньки :scare: Я думала, что все пропало, но осушила как могла. Неделю они сидели думали, а потом в рост пошли) Такая вот драматичная история. :gy:

Екатеринбург

Девочки, места мне мало. На балкон застекленный когда петуньки можно будеи поставить? Помидоры меня подвели - не лезли, не лезли. Я подсаживала. А они как повылазили все. И ведь не выкинешь. Придется еще грядки делать.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: На балкон застекленный когда петуньки можно

да можно уже, на балконе же нет минуса

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста, что мне с такой настурцией делать? Решила нынче цветочки в ящиках на балконе вырастить, и на рассаду высадила настурцию, иберис и бархатцы. В ящики уже пересадила вперемешку и того, и другого и третьего. Теперь настурция вытянулась, как солдаты, а иберис где то внизу прячется. Что мне делать? Настурция и должна быть такая высокая или ее надо было как то прищипывать? В общем, хэлп!!! :clapping:

мама
Екатеринбург

Настурция же вьется,плети у нее, задушит иберис

Екатеринбург

mыmrik: да можно уже, на балконе же нет минуса

Ну всё, сегодня утром землянику и петуньку отправила на балкон. Если что ночевать домой буду заносить.

мама
Екатеринбург

Ива_,
Значит иберис и бархатцы лучше отсадить в другой ящик? А нвнешняя настурция нормально выглядит? Она так и должна «лежать»?

мама
Екатеринбург

lessy28, Иберис ведь не очень высокий,10-15 см?Вроде кустика?Верно? А настурция лианы. Бархатцы, не знаю какой у вас сорт, но они прямостоячие..Есть высокие ,есть низкие Настурция потом начнет "лианиться")) Я в прошлом году сажала настурцию,но потом вырвала все,она пока цвела,красиво, а потом начала неряшливо так отцветать, мне не понравилось... Настурцию лучше пересадить,думаю..А вот иберис и бархатцы можно было бы друг за другом,ярусами посадить. Но у вас в ящиках и иберис может быть не виден. Бархатцы могут также задавить листвой

мама
Екатеринбург

lessy28: Она так и должна «лежать»?

она типа лиана - ее либо подвязывать, либо она висеть будет - как вам нравится, но по мне маловато для нее места, она какая у вас - на упаковке что написано? какая длина побегов?

Ива_: а потом начала неряшливо так отцветать, мне не понравилось...

она ж до морозов цветет....

Ива_: Настурцию лучше пересадить,

вот настурцию лучше не трогать уже - она тааак не любит пересадку (((( я бы настурцию через одну выдрала и земли бы подсыпала, ну и друзей от нее отсадить

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите по петунии роббинс. две с краю тянутся ужасно, что с ними сделать? прищипнуть? или пусть ввысь растет?

Екатеринбург

Таша,

щипайте с чистой душой. Видите, в пазухах почти нет побегов. Значит, надо стимулировать прищипкой.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Значит, надо стимулировать прищипкой.

спасибо. а нет ли у Вас фотки как пышно они должны расти в такой стадии? всегда ампельные на балкон садила виды. в этот раз хочется чего то коротенького и пышного))

Екатеринбург

Таша,
я от магазинных фасовок почти отказалась, т.к. получается кот в мешке. Пишут одно, а на деле получается часто другое.... поэтому как должны выглядеть данные петунии, не знаю, т.к. не знаю, что это за вид изначально был )) Они же все отличаются по габитусу...

мама
Екатеринбург

я не про конкретно данный вид а про вообще)) совсем профан) по мне так те жалкие

Фрези Грант: . Видите, в пазухах почти нет побегов

и есть куча побегов)) и как низко их надо прищипнуть)

Екатеринбург

Таша,
голову отщипните им, примерно 1 см, прямо ногтями-пальцами выщипните )) и на балкон их вынесите, там прохладнее, они попышнеют и пожирнеют ))

мама
Екатеринбург

Фрези Грант, спасибо)) днем на балконе жарко, но выставлю, подоконник надо освободить)) спасибо еще раз))

мама
Екатеринбург

девочки, а петунью уже можно на балкон выставить?

мама
Екатеринбург

Mika13: и на балкон их вынесите

ой, увидела))) на ночь тоже уже можно оставлять? балкон застекленный, не отапливается, дверь на ночь нет возможности открытой оставлять, черепаха в этой комнате простынет

Екатеринбург

Mika13,
да, ночи уже теплые. Если на балконе ночью не менее +4 +5 градусов, то все ок.

Екатеринбург

Мои на балконе вместе с земляникой уже 5 дней живут. Цветут вовсю.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна,
а я все еще обрываю все цветы. пора дать уже им цвести?

Екатеринбург

Mika13: пора дать уже им цвести?

Скорее нет. Им надо куст нарастить, да и горшки маленькие, питания мало. Я не обрываю чтоб цвет посмотреть, и обрываю.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна,
то есть землянику тоже можно смело переселять и оставлять там на ночь? а помидоры можно к ним присоседить? все заставлено, не знаю уже куда расставлять рассаду

Екатеринбург

Mika13: землянику тоже можно смело переселять

я в грунт под укрывной её уже собираюсь отправить. :boast: Боюсь и сажаю. :gy:

мама
Екатеринбург

Анна Иванна,
неее, я пока боюсь что-то, пусть дома поживет еще. первый раз вырастила, жалко загубить))) у меня и петуньи то первый раз получились, в прошлом году все погибли еще до настоящих листочков, вот и трясусь над ними :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";