ПЕТУНИЯ из семян и не только 2014

Екатеринбург

Добрый день! Прошу помощи, петунии сажу всего второй год, опыта мало.В прошлом году было все хорошо, а в этом случилась какая-то напасть, никаких жучков паучков точно нет. Подскажите что с листьями ?
P.S. Уже можно на ночь оставлять на открытом балконе?

мама
Екатеринбург

На хлороз похоже. Отстоянной водой поливаете?

Екатеринбург

Вeнeциaнкa,
Да, только отстоянной

Екатеринбург

У меня первые петуньки вот такие распустились)) и все еще - на подоконнике. Можно уже высадить в выходные, как думаете?

мама
Екатеринбург

у меня 2 штуки сидят на клумбе уже неделю, нормально . Остальные по горшкам рассадила и в теплице стоят, и дома..Но массовое высаживание откладываю пока

автор
мама
Екатеринбург

Керховена: Подскажите что с листьями ?

Похоже на магниевый хлороз или солнечный ожог. Подкормите чем-нибудь с микроэлементами или просто сульфатом магния.

Екатеринбург

Klever_ok ,
Спасибо большое, ожог исключен. Смотрела фото с хлорозом , пятна один в один.

мама
Екатеринбург

Ветреница: Можно уже высадить в выходные, как думаете?

у меня 2 недели стоят на улице - им там явно хорошо ))) еще бы посадить уже в горшки (((

мама
Екатеринбург

Не могу не похвастать :). Марина, спасибо за цветы и за долготерпение :).
Фото не очень. В общем сиренево-фиолетовый цветок в крапину. У меня еще не было такого :).

мама
Екатеринбург

Мой первый опыт. Горжусь собой страшно

мама
Екатеринбург

красивая очень тема! Насадила впервые из семян, рассадила, прищипнула, растут огромные зеленые кусты, один начал цвести, жду не дождусь когда заморозки закончатся и можно будет высадить их.
А кто то пробовал семена собрать? Поделитесь опытом!

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~,
Собрать можно с некоторых сортов. Вырастает как правило совсем не то, что было родительским растением :).

мама
Екатеринбург

Pearla: Вырастает как правило совсем не то, что было родительским растением

т.е. 2 варианта, либо купить семена, либо отщипнуть и всю зиму возиться с этим растением?
Так цвет один понравился, предлагают черенок, а я не знаю что с ним делать, боюсь не выжевет он у меня! Первый раз цветы посадила,

Екатеринбург

Pearla: В общем сиренево-фиолетовый цветок в крапину.

night sky покажи потом, когда разрастется! и можно будет черенкануть в конце лета, может удастся сохранить на следующий год? :)

Груффало,
красавчик! :)

\~ПуШок\~: А кто то пробовал семена собрать? Поделитесь опытом!

а зачем их собирать? :) можно конечно, если не лениво. Но если были семена гибридов, то на следующий год будет сюрприз, отдаленно напоминающий родителя.

Я как-то собрала семена с вегетативки рим маджента, получилось интересно. Но это скорее для эксперимента. Для чистоты сорта лучше покупать исходные черенки/семена.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
спасибо! поняла!
куст один понравился... в магазине не встречала семена таких, вот и размышляю)

мама
Екатеринбург

У меня ампельная петуния наконец зацвела, цвет - прямо мечта моя!

Аноним 892

А у меня лобелия сама в горшке взошла)) на балконе стало тепло, я решила землю пролить, чтоб купить рассаду и высадить, а она как начала всходить сама))) видимо в прошлом году зрелые семена упали со взрослых растений или как там?!
Я так рада! Только в том году у меня уже цветущие шапки в это время были, а сейчас ещё пока только вот что.

мама
Тюмень

Pearla: Не могу не похвастать

У меня тоже теперь есть)))) сгоняю на дачу сфотаю))) красавчик)))
а еще новая появилась, тоже красотка.
От Коржовой пришли цветы. шли 7 дней (чтоб этому СДЕКу пусто было) но ттт все целехоньки дошли, но многие просто огромные были, целые кусты. Замен много, но я и этому рада, с этим переездом ничего толком не посадила в этом году, а так хоть немного красоты будет.

Hot
мама
Екатеринбург

Pearla: Не могу не похвастать

Красота где брали? тоже хочу

аноним: А у меня лобелия сама в горшке взошла))

А у меня черенок калиброшки похоже в горшке с того года на даче живой остался , под снегом стоял , и листики уже отрастил -может такое быть ?
Девочки расскажите у кого есть петхоа ? Как они вам? А то раздобыла два вида ...что с ними делать ? щипать-не щипать ?? Вообще не трогать ?

мама
Екатеринбург

Начали высадку :)

мама
Екатеринбург

alita,
Нина,привет! Ты обещала какую-то волшебную бражку для петунии,рецепт. Забыла поди? напиши плиз,надо петуньку порадовать

мама
Тюмень

Южаночка: alita,
Нина,привет! Ты обещала какую-то волшебную бражку для петунии,рецепт. Забыла поди?

так я ж писала, на следующий день вроде... от хлороза, да?

мама
Екатеринбург

alita,
Ага . А я видимо пропустила в этой теме же ,да?

мама
Екатеринбург

мои на балконе. В этом году взошло только 5 штук (семена старые), пришлось покупать. Зато, выбрала карликовые и не нарадуюсь! Невысокие, а цветут замечательно.

мама
Екатеринбург

аноним: видимо в прошлом году зрелые семена упали со взрослых растений или как там?!

Как они ровненько, рядочками упали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";