ПЕТУНИЯ из семян и не только 2014

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, создала темку, кажется пора. Назвала по-другому, так как появилось много вегетативных сортов, которые тоже хочется обсудить. Ну и калибрахоа, из этой же компании. Обсуждаем сорта, особенности выращивания, проблемы и показываем результаты. :dance1: :give_rose:

Краткая инструкция начинающего петуниевода:

  1. Выяснить какие сорта петуний наиболее эффектны и нравятся лично Вам. Найти их и купить. Если нравятся все петунии и разбираться нет желания - купить наиболее понравившиеся пакетики.

  2. Посеять семена в грунт или таблетки. В одну таблетку можно сеять по несколько семян, так они не перепутаются и вы точно будете знать где какой сорт. Если семена не дражированы, просто сеем во влажный грунт и накрываем плошку. Удобнее использовать мини-парнички или всеми любимые пластиковые упаковки корекс. Оптимальная температура для прорастания семян 22-24 оС. Если семена в гранулах, их нужно хорошо смочить до полного разрушения, капая на них воду. Если гранулы не до конца размокли можно разрушить зубочисткой, то что осталось. Раскладывать гранулы на субстрате тоже удобно слегка смоченной зубочисткой. Семена петуний мелкие, поэтому можно их не присыпать, при поливе они сами немного уйдут в грунт.

  3. После появления всходов переставить на светлое место. Поливать осторожно, удобно использовать для полива шприц или спринцовку, можно опрыскивать из пульверизатора. Если какие то семена проклюнулись совсем на поверхности грунта, нужно их слегка заглубить.

  4. После появления первых настоящих листьев распикировать в емкости 50-100 мл. Следующую пикировку, можно провести через месяц или раньше если корни оплели земляной ком и видны в дренажных отверстиях. Пикировка стимулирует рост петунии и способствует формированию хорошего куста.
    Даже у генетически компактных гибридов растения будут низкими и иметь хорошее ветвление только при чётком соблюдении технологи выращивания. Необходимыми условиями являются своевременная пикировка и достаточная площадь питания. К примеру, если растения доводить до цветения в 40–54 ячейке и давать минимальное количество удобрений на фоне обильных поливов, взрослые растения вытягиваются, не ветвятся и полегают без опоры. (http://www.syngenta.com)

  5. Петунии достаточно холодостойки в конце апреля-мае можно перенести их в теплицу. С конца мая можно высаживать в открытый грунт. От всходов до цветения проходит в среднем 60-80 дней.

Екатеринбург

СРОКИ ПОСЕВА

Klever_ok автор темы

СРОКИ. Сеют все по-разному, некоторые с декабря начинают, чтобы черенковать. Но оптимально ампели не раньше второй половины февраля, кустовые в марте. Остальное зависит от условий содержания рассады. Если есть подсветка, место для пересадки в крупную тару, теплица - можно сеять раньше, чтобы к июню иметь хорошо сформированные цветущие кусты. Какой ОБЪЕМ ГРУНТА нужен для взрослой рассады петунии. Всё зависит от выбранных сортов. Есть петунии закрывающие 1,5-2 метра квадратных, есть компактные по 20-30 см. Для" шапок" нужны ампельные сорта. Чем более длинные плети наращивает сорт, тем больший объем грунта нужен на 1 куст. Объемы для одного куста могут варьироваться от 5-7 л до 30-50 л.

Вот, стащила шпаргалку от Оксаны-Клеверок :)

Роузи Вельвет F1 (Черны) – Розовый бархат (Аэлита); Парпл Вельвет F1 (Черны) – Пурпурный бархат (Аэлита); Салмон Шейдс Вельвет 1 (Черны) – Бархатный вельвет (Аэлита);

Роуз Вейн Вельвет F1 (Черны) – Бархатная роза (Аэлита);

Даймонд Парпл F1 (Черны) – Пурпурный бриллиант (Аэлита)-Даймонд Парпл (Поиск);

Даймонд Перли Шейдс F1 (Черны) – Бриллианты и жемчужины (Аэлита) - Даймонд Розовый жемчуг (Поиск). Оригинальные фотографии серий Вельвет и Даймонд, можно посмотреть здесь

Супертуния Триумф F1– смесь Easy Wave

Супертуния Малиновый щербет – Опера Raspberry ice

Супертуния Парпл – Easy Wave Purple

Супертуния Бургунди Стар – Easy Wave Burgundy Star

Партитуния Шуга Плам (РО) – рамблин Шуга Плам

Минитуния Роуз Вейн (РО) – Шок пинк вейн

мама
Екатеринбург
Фрези Грант
хорошо бы выложить в первых сообщениях общую инструкцию по выращиванию петуний
Да-да-да, пожалуйста. Уже давно хочу заняться петуниями. Чтоб на балконе посадить.
мама
Екатеринбург

Моя любимая темка!!! Здравствуйте :preved: С удовольствием всегда вас читаю. Я меня уже куча семян ждут своей участи...

автор
мама
Екатеринбург
Фрези Грант
я б хотела увидеть живые фото диасции
Давайте здесь петуниями ограничимся, а то будет сложно найти информацию нужную, если мы все летники начнем обсуждать. Под "не только" я имела ввиду "не только из семян" :) Была же темка общая цветочная в прошлом году, можно создать её. Или по однолетникам только.
мама
Тюмень

ручки у меня уже чешутся, да. Черенков назаказывала (ну Оксана в курсе :gy: ) семенами еще буду тариться, не все еще есть.

alita
ручки у меня уже чешутся, да
ага, у меня тоже, жду середину февраля
бабушка
Екатеринбург
Фрези Грант
хорошо бы выложить в первых сообщениях общую инструкцию по выращиванию петуний
Как вырастить "пушистую" петунью? :write:
автор
мама
Екатеринбург

Девочки я начала писать инструкцию, но она совсем не краткая получается :) Давайте я вечером выложу основные моменты, а вопросы будем обсуждать по мере поступления.

Феничка
Как вырастить "пушистую" петунью?
Ампельную или кустовую?
бабушка
Екатеринбург
Klever_ok
Ампельную или кустовую
Я хочу всю пушистую :blush:
хочу стать мамой
Екатеринбург

Я в этом году присоединюсь к вам! Я новичок! Вчера купила семена, руки уже чешутся!

мама
Екатеринбург
Klever_ok
Ампельную или кустовую?
мне бы интересно было про ампельную почитать. Как ее вырастить пушистую)
Екатеринбург

А где успеть купить семена? Где большой выбор?

автор
мама
Екатеринбург
Феничка
Я хочу всю пушистую
liliekb
ампельную как вырастить пушистую)
Выбрать сорт с хорошим ветвлением. Кустовую - щипать с детства, обеспечить достаточное освещение и площадь питания, т. е. вовремя пикировать и пересаживать в горшкибОльшего объема. Ампельную - хорошо кормить.
мама
Екатеринбург
Klever_ok
Кустовую - щипать с детства
что именно щипать? а то в прошлый раз выросла на балконе высокая дурища и цвела как то скромно(( хочу многоцветье прям.
автор
мама
Екатеринбург
leebra
хочу многоцветье прям.
А что вы сеяли, для начала? Некоторые петунии хоть ущипайся, толку будет мало. Прищипывается макушка побега.
просто посетитель
Екатеринбург
Klever_ok
А что вы сеяли, для начала?
ой - а скажите что надо ? я тожне буду садить и мне надо много цветов - в основном кустовой
автор
мама
Екатеринбург
Капучино
ой - а скажите что надо ?
кустовая бывают разные, многоцветковые, крупноцветковые, махровые, бахромчатые, мелкоцветковые. Я же не знаю, что вам нравится? Вы никаких семян ещё не покупали?
Екатеринбург
Капучино

можно для начала посмотреть прошлогодние петуниевые темы, там много фото, что девочки выращивают у себя. Это поможет определиться, что вам больше нравится ;) http://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/449157/index.html вот например тема 2013 года (там фото начинаются примерно с 25 страницы, можно сразу туда пролистать)

Капучино
а вот все эти три одновременно бывают?
:) не, надо все-таки раздельно ))
автор
мама
Екатеринбург

Вот, Марина хороший совет дала. Определитесь, что вам нравится, а мы подскажем дальше.

мама
Екатеринбург

Здорово, что темку создали. Буду второй год пытаться. Семян уже набрала. Ручонки чешутся. Но садить буду в марте, лень мне с подсветкой заморачиваться

Екатеринбург
Klever_ok

Оксан! я тоже решила пересмотреть прошлую тему, в очередной раз восхитилась и вдохновилась :give_heart: там на 31 странице, в твоем сообщении от 29 июля на 1 фото - кто? на софистику вроде похоже? :scratch: а на второй фото там же - это опера?

автор
мама
Екатеринбург

На первом это Рапид пинк морн, в этом году не нашла её, очень понравилась, но не смогла найти её в этом году. На второй вегетативка Supertunia Bordeaux. Тоже очень понравилась, но не сохранилась. Буду искать весной. Если найду, поделюсь с тобой. :)

а я хочу спросить, кто сколько петунек приготовил к посадке в этом году. Хочется сравнить с моими ручками загребущими. Пойду сейчас свои сосчитаю и названия напишу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";