С чего начать обустройство дачного участка?

просто посетитель

я не спец, но сделала бы вообще так, в этом году ничего уже не делала, в след.году сделать грядки в нужных местах, все остальное уже газонокосилкой, раз у вас ровный участок.
У нас 15 соток, дом строится еще, в самом уголочке посадила деревце, но по нему проехал бурильщик...ничего до конца стройки садить не буду больше. Но у нас и техника приезжает- манипуляторы с ж\б плитами, бетономешалки, экскаваторы...нет нет да и наедут куда не нужно.

мама
Екатеринбург

вот был ровный участок поросший травой выше меня ростом. кольнуло все вспахать.....и боронили и дисковали фигня все. трактор не летает по воздуху... скосите все. а грядки делайте насыпные.под ними потом хорошая земля будет

автор
мама
Ярославль

дак если все оставлять до весны. А весной-то как с этой землей каменной бороться? Что измениться? Ее ж не трогали очень давно - лет 20! Весной поставят дом и уже трактор туда не проедет. Культиватором там ничего не сделаешь. Кто это будет капать? Лопаты на той земле гнуться. Я не могу вскапать, разве что долбать ее по сантиметрам. Дак так я и за год ничего сделать не смогу.
Вот только думаю, может не весь участок перепахивать? То что перед домом - не трогать. ровненько будет. Только подкашивать бензотриммером будем. Вот только под цветы как? Может просто насыпные клумбы сделать.

Екатеринбург

ОЧепятка Вода из колодца в водонагреватель!?!?!
Вам скважину пробурить надо бы

+++

а почему сейчас не хотите дом поставить?

автор
мама
Ярославль

дак смысл его ставить? Если сейчас закажу, то его сдадут где-то начало ноября. И он будет пустовать все равно до апреля-мая. смысл его ставить?

автор
мама
Ярославль

чем скважина от колодца отличается?

мама
Екатеринбург

Так в колодце столько взвеси, что водонагреватель за неделю заб'ется

У нас скважина и плюсом фильтр большой на входе в систему стоит, меняем каждый сезон.

Екатеринбург

А зачем колодец то? Из него ж пить нельзя. Мы на участке бурили скважину (64 м) для дома, есть еще для полива 28 метров в конце огорода.

Екатеринбург

Тоже не понимаю на кой пахать. Все равно в глине ничего расти не будет. Имеет смысл перепахивать только в том случае, если завезете см 30 сверху практически торфа и все с глиной перепашите. Ито не факт, что так будет лучше. Если "колхозники" его не пахали - значит земля совсем не пригодна
Я бы: сейчас все потравила и завезла плодородного грунта в уголок. Зимой сделала планчик. в самом начале весны встанет дом. А там уже из "черзозема" и грядки сверху насыпите.

мама
Екатеринбург

Олетти автор темы Я не могу вскапать, разве что долбать ее по сантиметрам. Дак так я и за год ничего сделать не смогу.

а вы что садить то собираетесь ? купите Камаз грунта и сделайте поверх глины грядки в углу участка. у вас земля ещё и для цветников останется.
Тем более впереди стройка. Я фото выложила, дык у нас 23 сотки. и то жалею что вкопали. Сейчас чтобы выровнять нужно Камазов 10 земли завести. Вот и спрашивается нафига мы это сделали а дом мы вообще за сосенками что вдалеке стоят ставить будем. за ними и сами они это тоже наш участок.

автор
мама
Ярославль

я воду на анализ возила - она пригодна для питья. Дак если поставить фильтры? А какие лучше?
И что скажите про водонагреватели? Проточный хороший или фигня?

Соломинка (Darja) Тоже не понимаю на кой пахать. Все равно в глине ничего расти не будет.

дак тогда почему в интернете и те кто консультировал меня по этой земле рекомендуют именно такую обработку земли?
мне парень с таким мотоблоком гарантировал что сделает такую обработку, но только после вспашки плугом и дисковании.

автор
мама
Ярославль

Lenka07 вот был ровный участок поросший травой выше меня ростом.

а мотоблоком пробовали?
видео обработки земли

автор
мама
Ярославль

а еще что лучше плодородный грунт или торф?

мама
Екатеринбург

Олетти автор темы рекомендуют именно такую обработку земли?

да потому что это самый быстрый способ избавится от бурьяна
у нас просто ещё и заросли вишни были и каких то непонятных толи ив, толи непонятной заросли из деревьев. Все в один голос твердили Деревья лучше перепахать. Да лучше я бы их под 0 бензопилой спилила и косила. Хоть лужайка ровная была бы. А сейчас это безобразие и по нему ещё вывернутые корни деревьев разбросаны.

мама
Екатеринбург

Олетти автор темы а мотоблоком пробовали?

цена хорошего мотоблока равна стоимости 10 Камазов земли.Да и потом он мне нафиг не нужен будет.Будет простаивать после. Я не собираюсь садить помидоры-огурцы и картошку сотками. Так по грядке небольших.
я тут около дома садила в срочном порядке клубнику , дык вполне обошлась ручными грабельками и совочком. как раз по насыпанной земле чернозему.

мама
Екатеринбург

мы не копали огород. Первый год накрывали целину картоном и газетами внахлест, делали бортики и насыпали сверху землю, садили клубнику, кабачки, горох и цветную капусту. В картоне делала прокол на месте лунки. Луговину вокруг просто косим и все.
А можно вообще не копать. Кизима все пошагово рассказывает.
http://www.youtube.com/watch?v=99lApRA_BQw

автор
мама
Ярославль

дак у меня на участке нет никаких деревьев и кустов - просто клевер с ромашками. Не думаю что будут потом проблемы с дискованием.
А насчет мотоблока,дак я его покпать не буду. Я нашла парня, который за 2,5 т.р. мне обработает весь участок мотоблоком.
я все ж хочу чтоб эту землю до ума довести, а не камазами другой грунт завозить и раскладывать его по сколоченным клумбам.
Мой вопрос - как именно эту землю до ума довести чтоб она сама стала пригодной для возделывания своими руками.
А сажать будем всего по немногу. Планируем на еду - когда там летом жить будем.
Я тут прочитала что можно опилки добавить , но не все рекомендуют из-за того что при перегное опилок поглащается обильное количество азота и снижается урожайность.
Так же рекомендуют переодично подмешивать к земле песок, но он постепенно вымывается и эффект только если в течение 5 лет этим заниматься.

А еще вопрос про отходы. Я когда в детстве у бабушки в деревне жила, то видела что она пищевые отходы выбрасывала в яму на огороде, а потом, когда она заполнялась - закапывала. Получается как бы удобрение. А с остальными что делают?
Читала что можно сделать компосты - туда сорняки не цветущие, бумагу можно кидать. А еще что? И где это все делают? Какую-то бочку используют?

мама
Екатеринбург

Олетти автор темы Я нашла парня, который за 2,5 т.р. мне обработает весь участок мотоблоком.

дайте контакт его в личку плиз может он и нам поможет тоже .

Олетти автор темы никаких деревьев и кустов

для посадки деревьев мы купили в ОБИ на распродаже бензиновый мотобур. Правда брали для забора, но забор уже поставили, так что теперь он только для ямок под деревья пойдет.

мама
Екатеринбург

Олетти автор темы А с остальными что делают?

Мы сортируем мусор на горючее и пр. Горючее сжигаем, пластик, стекло, консервные банки - отвозим в город на мусорку. Хотя можно и в селе сдавать в мусор, но вывозится он раз в неделю, проще с собой забирать.
Пищевые отходы - в компост.

автор
мама
Ярославль

дайте контакт его в личку плиз может он и нам поможет тоже .

извините, цитирование не работает((( А вы в Ярославле живете?

автор
мама
Ярославль

а под компост надо какую-то бочку приспосабливать?

мама
Екатеринбург

У нас был точно такой же грунт. Ничего не перепахивали, выкорчевали корни от деревьев и завозим каждый год чернозем, торф, навоз. Первым делом поставили туалет и сделали скважину, залили фундамент под дом по осени, весной ставили дом

мама
Екатеринбург

Что касается мусора, в основном вывозим. Компост решили не заводить, там змеи кучкуются

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";