Плодовые деревья и кусты

автор
мама
Екатеринбург

в соседней теме спрашивали про вишню. вишню и сливу нужно садить минимум 2 разных сорта, но одного срока цветения. у нас сейчас 2 вишни, но одного сорта и она не плодоносит ((((
собралась посадить другую, сорт пока не выбрала, но смотрела на сайте Станции на Щербакова, у них большой выбор. Если распространена вокруг болезнь, то в описании сорта стоит посмотреть, чтоб этот сорт был устойчив к этой болезни.

Екатеринбург

А что про войлочную скажете?стоит ее сажать?хочу в этом году попробовать

автор
мама
Екатеринбург

МэриПоппинс А что про войлочную скажете?

тоже не один куст, если честно, я не знаю, есть ли у нее сорта, у нас 4 куста в саду остались, ягоды немного по цвету-размеру-вкусу отличаются. плодоносит в огромных количествах, вкусно есть и компот из нее очень вкусный, особенно с эстрагоном.
ничем не болеет, проблем с ней нет

Екатеринбург

войлочная зимостойкая? не подмерзает?
на фото - это один куст так разросся?

Екатеринбург

mыmrik автор темы

Оооо ничего себе!придется посадить !

бабушка
Екатеринбург

mыmrik автор темы тоже не один куст, если честно, я не знаю, есть ли у нее сорта,

Конечно, есть сорта! :) Нужно 2 разных сорта сажать.
Войлочную вишню нужно посадить на самое прогреваемое место, чтобы ветродуя не было и снег весной не залеживался (может выпревать)

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант

Да, это один куст, очень удачное место мы ей выбрали - солнечное, за ветром и снега и вправду зимой немного, правда, самое сухое, потому что самое высокое, видимо, ей это хорошо.
Некоторые ветки замерзали, но как у всех кустов, весной делали санитарную обрезку, иногда большие ветви приходится выпиливать

Екатеринбург

Девочки, реально бывают ли самоопыляемые сорта облепихи, или это все сказки?

автор
мама
Екатеринбург

А где ты такое читала? Я первый раз слышу

Екатеринбург

на ФХ изучаю ))) некоторые пишут, что у них именно современные сорта самоопыляемые... но как-то это недостоверно...

ZЮ
мама
Екатеринбург

а посоветуйте что-нибудь из груш. пытались. купили у коска на выставке - каждый год вымерзали, отходили от основания и все по новой. :( замучались и выбросили. сорта конечно уже не вспомню... а так хочется грушу, и вкусную.

автор
мама
Екатеринбург

сорта конечно уже не вспомню... а так хочется грушу, и вкусную.

а посмотрите в первом посте есть ссылка на таблицу, там в левой колонке районированные , сорта, попробуйте из них выбрать, там же на сайте есть описание сортов с картинками ;)
спрошу еще у бывшей хозяйки - они вырастили 2 огромные груши, плодоносят исправно, про вкус не знаю, осенью расскажу, но они по сортам мне как-то совсем не отвечают - не знаем, не помним %)

Фрези Грант но как-то это недостоверно...

да, как-то подозрительно...

еще хотела спросить - я была уверенна, что деревья сажают весной, чтоб они успели до зимы прижиться, а в статье прочитала, что хорошие саженцы продают только осенью, а весной то, что не смогли с осени продать и зимуют такие саженцы "прикопанными", они хуже
так когда все-таки садить?

ZЮ
мама
Екатеринбург

mыmrik автор темы

я посмотрела. :) сорта выписала, конечно. но одно дело на картинке. другое -когда у кого живьем есть. у нас вот есть яблони - даром не надь, и с деньгами не надь. :( а ведь посадили. вырастили. ухаживали. не один год на это ушел и все зря. :(

автор
мама
Екатеринбург

вот есть яблони - даром не надь, и с деньгами не надь.

а какие?
я из тех, что на станции написаны пробовала красу свердловска - охрененно вкусные яблоки!!!!!

бабушка
Екатеринбург

Горнист Экранное Краса Свердловска Свердловчанин Мамины стаканчики Серебряное копытце. ... и мн.др. Это КЛАССИЧЕСКИЕ ВКУСНЫЕ яблони для Урала.

ZЮ
мама
Екатеринбург

КуМа

С яблонями мы уже разобрались спасибо. Один сорт у нас правдатак и остался неопознанным. Купили участок, на нем была яблоня молоденькая, сказали хозяева, что сорт Марина. Яблоню съели мыши (год такой был, у нас 2 только выжили), и я решила восстановить справедливость: купила 3 саженца этой марины. Одна оказалась стелющейся с крупными зелено-желтыми яблоками вкуснющими, две других несъедобны абсолютно, разные по скелету и по яблокам тоже разные размеры и вид.(ни одна не оказалась той самой мариной ) Одну уже вырубили, вторая под вопросом. Экранное, уралец (на всякий пожарный, его едим когда другие не уродились), и еще стелющаяся сорт зимний краса свердловска, яблоки вкусные, твердые кисло-сладкие и долго лежат.
Мне бы по грушааааам.... расскажите....а.?

бабушка
Екатеринбург

Груши надо сажать 2 сорта. Для Урала самые подходящие Валентина, Пермячка, Свердловчанка, Береженое, Сварог, с натяжкой Перун и Гвидон ( поздние)
Наилучший опылитель - Северянка. Но его трудно найти. Если будет возможность, лучше его посадить. Без Северянки обязательны 2 разных сорта!

мама
Пермь

КуМа Наилучший опылитель - Северянка. Но его трудно найти

Я выписывала по осени его через интернет магазин , прижился ли незнаю буду надеяться . Еще выписывала яблоню антоновку тоже хороший опылитель почти для всех сортов яблонь .

автор
мама
Екатеринбург

КуМа Войлочную вишню нужно посадить на самое прогреваемое место, чтобы ветродуя не было и снег весной не залеживался (может выпревать)

а я на даче нашла такое место - просто идеальное ))) осталось саженцы найти ))))
когда сад продадим, как-то мне неудобно будет у новых хозяев просить откопать

Екатеринбург

mыmrik автор темы осталось саженцы найти ))))

я буду заказывать в садах урала в осеннем каталоге

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант

Все-таки осенью вишню-сливу садим? А яблони?

Екатеринбург

mыmrik автор темы Все-таки осенью вишню-сливу садим? А яблони?

когда продают в питомнике нужный сорт, тогда и садим. У них разные каталоги на весну и на осень.
У меня бОльшая часть саженцев получается на осень ((

автор
мама
Екатеринбург

Хорошо, что я туда сходила )))) заказы на осень принимаются до 1 апреля! Я бы и не подумала ))))
А кто там покупал, можно ли получить заказ не по почте, не знаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";