Балконное чудо

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, в какие горшки размером садитесь этот томат на балконе?

мама
Екатеринбург

в ведро

автор
мама
Екатеринбург

Но там написано всего 30 см рост, ведро то великовато будет

Екатеринбург

Levkinkot автор темы Но там написано всего 30 см рост,

не верьте и умножайте минимум на 4 :)

Екатеринбург

Почему не верить? Я выращивала на балконе в горшках не более 3 л. Они действительно выросли не выше 30 см, все в сладких помидорках.

мама
Тюмень

Так... А когда высаживать? Семенами? Я чайник полный, но поняла, что хочу балконное чудо. В пятилитровых обрезанных бутылках можно? Не холодно сейчас будет?

мама
Тюмень

Chайkа

Cеменами, посадите пока в небольшую тару - двухсотграммовые стаканчики, например. Потом пересадите в большую.

Екатеринбург

у меня балконное чудо вырастало высотой более метра, здоровенное дерево, стремящееся кроной в бесконечность, и минимум "плодов", похожих скорее на маленькие завязи ))
было это года 3 назад, правда)) может, с тех пор балконное чудо стало все же более приближено к балконному? :)

Екатеринбург

Chайkа

Оптимальные дни для посадки в марте 22, 23, 28. С 16 по 21 посадки запрещены.
Садить действительно нужно в неглубокую тару, потом распикируете.
Инструкций в инете достаточно. У меня просто глаза вразбег что копировать. Свидетельствую, что картинки в инете соответствуют получаемому результату.

Екатеринбург

Фрези Грант

Это было не оно. Балконное чудо- карликовый ультра скороспелый сорт.

Екатеринбург

Та самая Татьяна карликовый ультра скороспелый сорт.

да-да, я тоже поверила тогда написанному. Меня постигло жестокое разочарование... Насколько я помню, наши девочки-дачницы тогда тоже жаловались на несоответствие написанного на упаковке - реальному растению.

Но, повторюсь, может с тех пор что-то улучшилось?
Вы лично уже выращивали это Б.Ч? Есть фото, что там было на самом деле?

мама
Екатеринбург

У меня томаты сорта Бонсай. Садила в феврале. Ужесейчас видно, что будут низкорослые.

просто посетитель
Москва

Та самая Татьяна С 16 по 21 посадки запрещены.

Я великий садовод!!!!
Вчера посадила!

Екатеринбург

Фрези Грант

Да, я выращивала. Фото не сохранилось, но я утверждаю, что кустики выглядели ровно так, как на картинке. Мы тогда были несколько дней в пути на машине, приехали, как с голодного края, помидорки на балконе объели до того, как додумались сфотографировать.
Недобросовестных производителей много. Я лично покупаю семена только от конкретных фирм. А соседи в прошлом году садили и пересеивали морковь, два раза вырос укроп.
А уж если рассадой покупать- вообще нет никакой гарантии. Как говорится, что вам надо, то у нас и есть. Просила крупные мясистые как- то, выросли Черри. поэтому с рук рассаду вообще не покупаю.

Екатеринбург

Вот, чтобы не быть голословной, отзывы про Балконное чудо прошлых лет, из разных тем, специально перепроверила))

Ante "балконное чудо" здоровый вырастает, под метр( но угомонился плодоносить в этом году в феврале! ::=-O:: быстро выкорчевала, надоел мне уже, весь облезлый был кустик (лоджия с комнатой объединена, довольно тепло).

Соль бемоль В прошлом году покупала балконное чудо. Не понравился. Тянулся, вырос высокий. В этом году - пиноккио. Низкорослый, компактный, уже цветет, но плодов пока нет.

Homochka ну девоньки, если это то "Чудо", что я ростила... %) то см 50-60 оно у меня вымахало... :D по краю грядки никак не пойдет А вот есть "НК-мини",это да... 10-15 см, помидорки как капельки...сладкие, смешные, потому как игрушечные... ;)

http://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/579128/index.html#mid_18129606
http://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/373419/3.html#mid_9438202
http://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/120093/index.html

Екатеринбург

Фрези Грант

Понятия не имею что они садили и где это брали.
Семена нужно покупать у известных крупных производителей, а не черте у кого.

Екатеринбург

Та самая Татьяна А уж если рассадой покупать- вообще нет никакой гарантии. Как говорится, что вам надо, то у нас и есть. Просила крупные мясистые как- то, выросли Черри. поэтому с рук рассаду вообще не покупаю.

все выращивали из семян )) жаль, я в те времена производителя не записывала, а то щас бы вывесили на доску позора ))
я вообще нашим производителям/фасовщикам мало доверяю, из-за частой недобросовестности :(

Екатеринбург

Та самая Татьяна Семена нужно покупать у известных крупных производителей, а не черте у кого.

а кто для вас - крупные производители, если не секрет? :)

Екатеринбург

Фрези Грант

Не, надо покупать семена только от крупных проверенных фирм.
У меня личный сад с 15 лет.
По объективным обстоятельствам, пару лет был перерыв по посадкам в теплицах, нынче начала все заново заказывать- глаза вразбег. Я и половины названий никогда не слышала.
Покупаю Аэлиту, Седек, Манул, Гавриш и Биотехнику. Остальных- ну, очень осторожно и помалу. Раньше еще государственная расфасовка от Сортсемовоща без проколов была, семком с Уральским огородом тоже, но в этом году их не видела.

Екатеринбург

Та самая Татьяна Покупаю Аэлиту, Седек и Биотехнику.

я тоже раньше их покупала, и считала крупными производителями... Потом выяснилось, что большинство из них - это просто фасовщики, расталкивающие по своим упаковкам семена настоящих производителей, и часто допускающие пересорт...
Так что купив Балконное чудо, например, от Аэлиты, конечно можно надеяться, что вырастет чудо, но оно может оказаться совсем не балконного размера :)

Екатеринбург

Фрези Грант

Всю жизнь думала, что это крупные агрофирмы.
Гавриш, например, это фамилия селекционера.
Фасовщики- это другое..

Екатеринбург

а ваше правильное Балконное чудо - не припомните, какого производителя было?

Екатеринбург

Фрези Грант

Не-а Редко побаловаться что- то сажу, места для обычной рассады не хватает.
Я пакетики не выбрасываю, наклеивала в большой гроссбух со своими комментами. Одна деушка попросила изучить и не вернула. Давно это было.
Самая первая тетрадка только осталась. Там Пиноккио от Седека тоже маленький вырос, и Флорида от Уральского огорода.. Выросли как Балконное чудо.
В этом году много новых сортов посажу: полтеплицы черри, половину- обычных. Осенью смогу подробно рассказать.
Баклажаны собаки уже перевернули, ни одного названия сорта теперь. Блин. Растут просто под номерами.

мама
Екатеринбург

Уважаемые дачницы-огородницы! "Балконное чудо" на самом деле бывает разное. Я выращивала на балконе в горшках 3-х литровых. Кустики были не выше 30 см. Позже встретила семена тоже "Балконное чудо", но они были высоченные.
Плодов на низеньких кустиков было много(диаметр 1,5см), но вкус был горьковатый. Может из-за того, что северная сторона. Сидели для красоты.

Екатеринбург

Та самая Татьяна Всю жизнь думала, что это крупные агрофирмы.
Гавриш, например, это фамилия селекционера.
Фасовщики- это другое..

ну так они и не афишируют , что бОльшую часть семян просто закупают в Великобритании, США, Голландии, у известных мировых производителей, потом называют их своими изобретенными названиями, и отправляют на прилавки. Хорошо, если чего лишнего туда не подсыпят :(

Про овощные наименования Гавриш не могу прокомментировать, но вот на цветочных семенах Гавриша я не раз обжигалась... у меня реально всходили сорняки дружными рядами, вместо цветов.

Екатеринбург

Фрези Грант

Вот честно, ни разу такого не было. Засаживаю 25 соток овощами плюс такой же газон с цветами. И три здоровых теплицы.
Я не утверждаю, что они продают только свое, но фасовали раньше качественно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";