Скважина на участке: подводные камни и дельные советы

просто посетитель
Екатеринбург

Введение такое: мама решила на участке пробурить скважину. Цена вопроса велика, поэтому очень не хочется выкинуть деньги на ветер. Начала я с Яндекса и прочитала множество историй про осыпающиеся скважины, скважины с грунтовыми водами и утопленные насосы, Поэтому решила попросить советов ю-мамы: как выбрать место? Какой способ бурения выбрать? Какие устанавливать трубы и насос? Ну, может еще чего посоветуете или контакты мастеров хороших посоветуете...
P.s. Участок не большой, места развернуться мало, как бы сделать это с наименьшими разрушениями?

мама
Екатеринбург

Я слышала, что лучше всего делать скважину в феврале. Меньше размесят землю. Вода в это время дальше всего, т.е. она будет всегда, если планируете пользоваться круглый год.

просто посетитель
Екатеринбург

Да, про скважину зимой тоже прочитала, но не успели уже... Хотя не факт, что не отложим до след. февраля...

просто посетитель
Екатеринбург

Обойти соседей и по расположению их скважен, выбрать место

просто посетитель
Екатеринбург

Участок угловой. С обеих сторон есть скважины: надо свою бурить на пересечении этих линий?

мама
Екатеринбург

С местом не угадать, бурите там где вам удобно. К домику ближе и т.п.

мама
Екатеринбург

Родителям фирма бурила в саду, дали паспорт на скважину. Трубы вроде пластик, уже несколько лет все исправно.

Екатеринбург

Миссис Смит автор темы как выбрать место?

Если по уму, то надо заказывать геологические изыскания на поиск хорошего водяного пласта. Но это дорого. на практике обычно хозяева просто показывают место, где им хочется скважину. Есть фирмы, которые берут деньги за каждый пробуренный метр вне зависимости от результата, есть те, которые за неудачную сважину возьмут 50%, есть те, которые за неудачную не возьмут оплату, а только за ту, где вода будет. Узнавать надо на берегу. Сейчас есть спецустановки, которые могут пробурить скважину хоть прямо под домом. Сразу узнавайте про гарантию на скважину.

Шмель Вода в это время дальше всего, т.е. она будет всегда,

В течение года колеблется уровень ГРУНТОВЫХ вод, и минимален он в августе. Но скважину-то бурят не до грунтовых вод, а до водоносных пластов.

Шмель Меньше размесят землю.

Если лето не напрочь дождливое, то и летом ее не размесят. Кстати, скважину бурильщики промывают в любое время года, так что поток воды все равно обеспечен. При бурении рядом со скважиной будет горка грунта - ее убирайте сразу, а то при промывке ее размоет.
Обсадную трубу делайте на всю глубину скважины - именно для предотвращения осыпания стенок скважины. Иногда делают только до скалы, но и скала может осыпаться. (Впрочем, если вдруг произойдет сдвиг слоев - то никакие трубы не спасут. Но это уже чрезвычайная ситуация, не пугайтесь).
Обычно бурят не менее, чем до 2го водоносного слоя. Бурильщики сами смотрят, насколько мощен слой, так-то второй может быть недостаточен.
обсадную трубу лучше полиэтиленовую, т.к. металлические со временем ржавеют.
Полазайте по сайтам бурильщиков - на некоторых много полезной инфы и про сами скважины, и про трубы.
Мы делали скважину 2 года назад, так нам ее пробурили за 3 часа (42метра), а многим соседям бурили и по 10 час, и более. У нас была новая мощная машину с хорошей новой буровой - поэтому быстро. (Если надо будет контакты - то в Пн напишите в личку, попрошу мужа найти документы).
Насос. Малышок, Ручеек и подобные - вибрационные (способствуют осыпанию стенок скважины), не особо мощные, но недорогие. По соотношению цена/качество самый оптимальный и более-менее проверенный временем - это Водолей (центробежный). Какой именно брать выбирают исходя из глубины скважины, расстояния транспортировки воды и того, будет ли водоснабжение дома.
Если по уму, то на скважину нужен оголовок, нормальный трос для подвески насоса и п/э труба, по которой будет подниматься вода. Поначалу, конечно, можно обойтись резиновым шлангом и вибрационным насосом. Лучше водолея только немецкий Грюндиг, но даже до скачка доллара этот насос был дороже Водолея в 2 с лишним раза. Все остальные модели (которые продавцы называют аналогами Водолея и Грюндига) может и хороши, но в условиях России либо еще не проверены временем, либо только начали выпускаться.

Миссис Смит автор темы Участок не большой, места развернуться мало, как бы сделать это с наименьшими разрушениями?

Делайте скважину ближе к краю участка. От бурившей нам фирмы сначала приезжал человек, чтоб посмотреть, как встанет буровая, сколько места - хотя у нас сад не старый, дорога широкая. Да, если над вашим участком идут эл. повода и столбы - тоже надо смотреть, как заедет и встанет буровая.
Ну вот, целую поэму написала. Если что забыла - спрашивайте еще.

Екатеринбург

Миссис Смит автор темы С обеих сторон есть скважины: надо свою бурить на пересечении этих линий?

Без изысканий никто не знает, как идет водоносный слой. Он выбирает под землей то место, где воде легче пройти - и не факт, что идет по прямой, может петлять по горизонтали и вертикали.
Кстати, бурильщики могут предлагать купить у них и насос, и все остальное для скважины. Не факт, что у них самый дешевый вариант - ищите в интернете варианты, скорее всего найдете дешевле.
Много полезной инфы можно найти здесь

мама
Екатеринбург

Шмель К домику ближе

не дай бог.

ТAИС Делайте скважину ближе к краю участка. От бурившей нам фирмы сначала приезжал человек, чтоб посмотреть, как встанет буровая, сколько места - хотя у нас сад не старый, дорога широкая. Да, если над вашим участком идут эл. повода и столбы - тоже надо смотреть, как заедет и встанет буровая.

ну и плюсои= - если когда понадобится ремонт скважины, с краю это делать проще и менее разрушительно, чем внутри участка, под домом - вообще потеря скважины сразу. по уму бы сразу обсадной колодец делать, тогда можно траншею глубиной 2 метра, по ней водопровод пустить к дому, бане, куда надо.

просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС

ТAИС

BишИнка

Девочки, спасибо! Так много технической информации - пошла в яндекс, изучу, потом новые вопросы напишу :)

просто посетитель
Екатеринбург

Вот пока какие вопросы:

  1. Место: мнения разделились на рядом с домом и по-дальше от дома... Почему нельзя рядом с домом? У нас там есть веранда, состояние плохое, хотели пробурить рядом с ней, а потом в процессе перестройки веранды, возможно, скважину завести под веранду ( сумбурно как-то написала...)
  2. Как обустроить наземную часть скважины? Я поняла, что есть варианты, зависит от того круглый год пользоваться или нет... Нам скорее интересен летний вариант, т.к зимой там никто не живет и вряд ли будет, вода в основном нужна для полива и помыться. Что должно быть вверху, чтоб не было болота?
  3. Где взять эту проверенную фирму, которая даст гарантии? Даст гарантии и завтра не закроется. Как-то так....

ТAИС

Вам обязательно на счёт контактов напишу. Вы так все подробно написали, наверняка у вас хорошие контакты :)

Екатеринбург

ТAИС

Сдайте контакты кто вам бурил пожалуйста )

просто посетитель
Екатеринбург

KsushaK

Спасибо, Вам, добрый человек! Ушла читать

Аноним 906

если только летом пользоваться то ставьте водолей и трубу пнд 32 через оголовок. трубе пофигу на заморозки, не лопнет. когда пробурят скважину то закинуть в нее ручеек на неделю и прокачать от шламов бурения, потом нормальный насос ставить. обсаживать лучше поглубже и метров 5 еще вниз от водоноса пробурить. со временем грот появится и дебет у скважины будет отменный. все эти геологические изыскания имхо просто развод на деньги, узнайте у соседей какие скважины и примерно будете знать сколько бурить

Екатеринбург

Таня Таня Сдайте контакты кто вам бурил пожалуйста )

Ловите http://www.burim66.ru/
У нас гарантия на скважину 5 лет.
По сайту полазайте - там много инфы.

Миссис Смит автор темы Где взять эту проверенную фирму, которая даст гарантии? Даст гарантии и завтра не закроется

На 100% никто ничего не гарантирует. Но если фирма работает не один год и сайт не пустышка, а наполнен инфой - то всяко такая фирма вызывает больше доверия.

Миссис Смит автор темы Как обустроить наземную часть скважины? Нам скорее интересен летний вариант, вода в основном нужна для полива и помыться. Что должно быть вверху, чтоб не было болота?

ТAИС на скважину нужен оголовок, нормальный трос для подвески насоса и п/э труба, по которой будет подниматься вода Ну и подвод электричества к скважине. При зимнем варианте использования делается заглубленный колодец.

Миссис Смит автор темы Место: мнения разделились на рядом с домом и по-дальше от дома... Почему нельзя рядом с домом? У нас там есть веранда, состояние плохое, хотели пробурить рядом с ней, а потом в процессе перестройки веранды, возможно, скважину завести под веранду

У одних соседей скважина прямо под домом (даже не под верандой), у 3х других - очень близко к дому. В основном делают ближе к дороге, но есть и в глубине участка.
Спецом спросила у мужа, чем плоха скважина под домом. Оказалось также, как и я думала: если придется вытаскивать насос с трубой ПНД, а не со шлангом - то проблемнее, чем на открытом месте. Если придется снова вызывать бурильщиков (засорилась, оторвался насос и прочий форс-мажор) - тоже проблемно. Ну и шланг для полива тащить от скважины через веранду (если не протянете под полом). Короче, не особо страшно сделать и под верандой - если вам так удобнее.

KsushaK где лучше вода

Это не покажет ни одно исследование, только анализ воды из уже пробуренной скважины.

Аноним когда пробурят скважину то закинуть в нее ручеек на неделю и прокачать от шламов бурения, потом нормальный насос ставить

Я писала, что именно так мы и делали.А до прозрачной воды нам промыли скважину сами бурильщики.

Аноним обсаживать лучше поглубже и метров 5 еще вниз от водоноса пробурить

У нас на глубину 8 метров идет обсадка 2мя трубами (чтоб отсечь верховодку) и ниже 2го водоносного слоя еще на 8 метров.

Аноним дебет у скважины будет отменный

У нас сразу был хороший дебет (цифру нам сами бурильщики сказали сразу), при продолжительной работе насоса уровень в скважине понижается незначительно.

Екатеринбург

ТAИС
Ловите

Спасибо

мама
Екатеринбург

Нам и соседям бурил Бурсервис, профессионалы))) скважины по 60м, глубоченные. Все как надо - трубы обсадные металлические, пластиковые голубые, гарантия, все дела. Предлагали еще в дом завести водопровод, но денег на тот момент не было, займемся этим летом.

мама
Екатеринбург

ириана Нам и соседям бурил Бурсервис, профессионалы))) скважины по 60м, глубоченные. Все как надо - трубы обсадные металлические, пластиковые голубые, гарантия, все дела.

а нам отказали, сад за Первоуральском пос Билимбай, ответили: "К сожалению в вашем районе буровые работы мы не производим. В связи с большим количеством неудачных бурений по этому району" :(
Хотя коллективная скважина есть через 2 участка, и у соседей вроде тоже. :(

просто посетитель
Екатеринбург

KsushaK

ириана

+++ тоже " Бурсервис", 2 недели назад.
Остались более, чем довольны.

Hot
мама
Екатеринбург

Может ещё есть проверенные контакты , поделитесь пожалуйста Кто недавно делал скважину ? Может к кому то не стоит обращаться ?

L&V
мама
Екатеринбург

ириана,
+++ мы тоже этим летом бурили с ними, 60 метров.
В середине работы позвонили и сказали, что идёт какая-то мелкая крошка типа гравия, поэтому будет дороже за метр. В итоге оказалось, что это они сами какую-то трубу сломали, ничего не доплачивали, все отлично.
Грязи, кстати про которую так много пишут, не было вообще.

Аноним 82

Девочки, говорят, что на скважину надо документы делать, брать разрешение и налог потом ;платить за использование недр государства.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";