сидераты

просто посетитель
Екатеринбург

На картофельном поле есть участок, где плохо растет картошка. Решили туда сидераты посеять. Какие вам понравились? В лунки при посадке горох кидаем. Хотели фацелию, но соседям не понравилась она, очень корни мощные, всходит, желтая репка не понравилась. Подсолнухи тяжело утилизировать, садим по краю. Остается рожь и овес. Их нужно отращивать и перекапывать и снова сеять? И так все лето? Сидераты садили но только осенью, после уборки урожая.

мама
Екатеринбург

горчица хорошо! как травка высокая, и можно закопать в цветение, а можете не закапывать, только след весной, если надумайте там картошку сажать. Кислотность бы еще проверить, если кислая почва, то осенью известку закопать - разбросать - чтобы весной вообще все шоколадно там стало.

мама
Екатеринбург

Баркетина автор темы Хотели фацелию, но соседям не понравилась она, очень корни мощные

так ведь в этом суть сидератов. Корнями землю рыхлить, а скошенной зеленой массой удобрять землю азотом.

мама
Екатеринбург

Сама не пробовала для картофеля, но вот что нашла.
"Больше всего картофель нуждается в фосфоре и азоте. Поэтому самыми лучшими сидератами для этого овоща будут бобовые: горох, вика, люпин, донник, люцерна. "
Сама в этом году засеяла гряду фацелией, но расти там будут овощи, не картошка.

мама
Новоуральск

Подниму тему. Кто чего сеять надумал? На грядках после лука посеяла горчицу и овес. После картошки завтра рожь буду сеять. Как моркву выдерну, туда лук и чеснок воткну.
А как вы придумали?

мама
Екатеринбург

nathka После картошки завтра рожь буду сеять.

Впервые попробовала сидераты. Рожь после картошки посеяла неделю назад. Воробьи на этом земельном наделе кучкуются огромными стаями.
Там, где посеяла горчицу, никого нет.

мама
Новоуральск

Горчица взошла вся до единого зернышка. Рожь планирую заборонить, чтоб не склевали )))

просто посетитель
Екатеринбург

заметила рожь кто то активно ест, белые крохотные бабочки.

мама
Екатеринбург

На картофельное поле посеяла горчицу, проволочника много было, а она вроде как от него избавляет. На остальные грядки фацелию. Морковь уберу, посажу туда лук и чеснок.

Екатеринбург

Я на картофельное поле сеяла после уборки горчицу и рожь. Но рожь действительно проволочника кормит. Отказалась нынче от неё. Горчицу я и в теплицы сею. Мне нравится. Масса растет и тут же её под перекопку по весне. Несколько лет назад пробовала люцерну сеять на поле картофельное, но потом долго от неё избавиться не могла. Она росла как сорняк.

мама
Екатеринбург

Я первый раз посадила седераты. Опыта нет. Их перекапывать когда надо, после того, как вырастут, осенью или весной? Если весной, то нужно ли их скосить осенью или они так под снег и уходят?

мама
Екатеринбург

суперм@м@ Их перекапывать когда надо, после того, как вырастут, осенью или весной? Если весной, то нужно ли их скосить осенью или они так под снег и уходят?

перекапывать не надо их поэтому и садят что бы землю разрыхлить и каналы сделать в земле, горчица под снег уйдет и весной уже не будет ее а вот рожь озимая должна до стадии 3ех стебельков расколотится и таки зеленым ковром под снег, а весной когда у всех будет голая земля, у вас уже будет зелень, ее надо скосить плоскорезом и оставит тут же на 2 недели, сразу после ржи нельзя садить (не вырастет нифига ) в ней какие то вещества подавляющие рост других растений, поэтому и говорят что она забивает сорняки, через две недельки можно буде уже садить..на ю тубе есть несколько видео об посадке ржи... очень интересно рассказывают :)

мама
Екатеринбург

Акшири

Спасибо за информацию. А с фацелией как? Она так же как горчица под снег уходит? Еще думаю, а можно ли фацелию или горчицу посадить в междурядья с озимым чесноком и луком. Их же нужно осенью садить, поэтому сидераты до их посадки не вырастут, а землю улучшить хочется. Если фацелию посадить, она взойдет и уйдет под снег, а весной чеснок и лук спокойно взойдут и расти дальше будут. Или так не делается?

мама
Екатеринбург

РасТиша

родители когда картошку садят кидают в лунки (не в каждую) бобы. Картошка у нас хорошая растет.

бабушка
Екатеринбург

Я как-то кинула горох с картошкой... В каждую по нескольку) И между тоже! Вырос, урожай был неплохой! Гороха...

мама
Екатеринбург

суперм@м@ Спасибо за информацию. А с фацелией как? Она так же как горчица под снег уходит?

да пожалуйста, сама всю зиму сидела изучала, про фацелию не скажу, я тож на цену глянула.. :( купила горчицу , пока засеяла после лука и редиса и рукколы, ну что б просто земля не пустовала..

мама
Екатеринбург

Ну я как раз купила целый мешок 1кг этой фацелии и хочется ее заставить отработать свою цену. Помидоры из теплицы убрала, ее же туда посеяла. Вот думаю про озимые грядки лука и чеснока теперь. Еще не садила, но хочу с фацелией вместе посадить. Или не стоит?

мама
Екатеринбург

садили овес и горох. после гороха ни одного сорняка, но и зеленой массы не было, сушняк собрали и сожгли. овес скосили, траву в кучу, надо бы мотоблоком всковырять, видимо не дойдут руки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";