Клумбы и цветники 2016, хвастаемся!

мама
Екатеринбург

Homochka,
Дадада,кстати,все цветы процвели по второму кругу,точно сегодня смотрю-те колокольчики расцвели опять несколько цветков. Да уж,лето обалденское

Екатеринбург

да и урожаи на многое отличные! У меня лук громадный вызрел, свеклы много, а сколько клубники было! Каждый год бы такое лето!

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Каждый год бы такое лето!

+36 в тени?... ты чоу...я, аки те гладиолусы почти свернулась в трубочку... до +28-29 ещё смирюсь, но выше...
а так, да...урожайное нынче лето...до сих пор борюсь с урожаем, хорошо, хоть яблок у меня не было...а то, если бы ещё и ими засыпало с ног до головы...

Екатеринбург

Девочки, подскажите какие цветы (из популярных) самосевом размножаются? Например матиола?

Екатеринбург

Драгоценная,
нужны 1-летники, или многолетники?

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант,
Homochka,
Девочки, подскажите пож., если у меня земклуника зацвела второй раз осенью, то на следующий год она ягодки даст?

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка: если у меня земклуника зацвела второй раз осенью, то на следующий год она ягодки даст?

если единичные цветочки, то ничего страшного...просто выщипни их и все дела...
всё нынче смешалось... у меня бывало Маршал так куролесил, в обычные года, а тут такое лето... вполне возможно, урожай пониже будет, но БУДЕТ...
Полагаю, поскольку земляника( и земклуника в т.ч.) и малина принадлежат к одному семейству растений Розоцветные, то и вести они себя будут в смысле плодоношения аналогично...
Объясняю- ремонтантную малину можно и нужно в нашем климате вести как обычную, т.е. можно оставлять свежие молодые побеги, только удалив по осени отплодоносившие верхушки, если было плодоношение...и на этих перезимовавших ,молодых, частично отплодоносивших побегах будет на следующий сезон вполне себе приличный урожай... Я такой фокус уже несколько лет подряд со своей малиной произвожу...Полёт нормальный... Аналогично и с земляникой- растение же закладывает приличное количество цветочных(плодовых) почек...
Вспомни ещё песенку довольно известную ... "А в августе зацвёл жасмин, а в сентябре- шиповник..." И что, ягоды на шиповнике будут в любом случае... Он, кстати, из того же семейства Розоцветных...
Мыслю вот ещё что... на всякий случай принакинь свою земклуничную плантацию укрывным 30-кой...пусть ей снится уже, что она под снегом, и ей не холодно, все почки-детки останутс я в целости и сохранности...

бабушка
Екатеринбург

Homochka,
В том то и дело ,Ирина, что массово зацвела и по несколько цветоносов на одном кусте. Я их оборвала конечно, но взгрустнула...

Екатеринбург

Фрези Грант: Драгоценная,
нужны 1-летники, или многолетники?

да всякие нужны. Цветники и клумбы в разработке:)

Екатеринбург

Девочки, как называется растение/цветок? шерсть на козе

Екатеринбург

Драгоценная: цветок шерсть на козе

называется цинерария.
Ее рассадой, сеем в феврале-первой половине марта.

Драгоценная: цветы (из популярных) самосевом размножаются?

Много таких )) При хорошей рыхлой почве, и чистой (без сорняков) самосеяться может почти что угодно))
Однолетники :
самые простые, нулевой уровень сложности :) - календула, васильки, эшшольция. Посеять в одном месте, и потом там не копать, самосевные всходы обеспечены.
Еще чуть похуже, но тоже самосеются: годеция, нигелла,
Виолы (2-летки они) хорошо самосеются, но с каждым годом мельчают и имеют тенденцию возвращаться в каждом поколении к исходному базовому цвету. Т.е. красивые гибриды на следующий год в самосеве будут выглядеть намного проще.

Многолетники многие самосеются:
Есть злостные самосевы, которые все затянут, если не уследить за поголовьем :) - аквилегия, нивяник.
Про многолетники я статью отправила, надеюсь опубликуется, там и про самосевные в том числе))
Дельфиниумы (относительно простые сорта), очитки, тысячелистник...

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка: массово зацвела и по несколько цветоносов на одном кусте. Я их оборвала конечно, но взгрустнула...

нда... не грусти... что уж будет тогда...
а давай вот что предпримем- подкорми-ка ты её фосфорно-калийным осенним удобрением что-ли тогда, поддержи хотя бы её затраченные силы на невовремя вылупившиеся цветоносы и всё-равно укрой, ей так легче хотя бы перезимуется... а там, что называется, будем посмотреть на следующий сезон...

Екатеринбург

девочки, добрый вечер! так получилось, что у меня остались не посажены луковицы тюльпанов и нарциссов. что можно сделать сейчас, чтобы не пропали?

мама
Екатеринбург

Ева*,
Посадить срочно.

Екатеринбург

Djinna,
Если нет возможности посадить на участок под зиму? Есть другой выход?

Екатеринбург

Например, в какой-нибудь горшок ? Только вот помещения с температурой 3-8 градусов тоже нет

мама
Екатеринбург

Ева*,
Если нет возможности , то в холодильник в нижний ящик, упаковать в бумагу, желательно каждую луковицу отдельно, или в опил закопать. Рано весной посадить в грунт, тоже в холодильник или сразу как сойдет снег.

Екатеринбург

Фрези Грант,
спасибо за подробный ответ:)

Екатеринбург

Djinna,
Спасибо Вам огромное, а то уже расстроилась что пропадут. Когда рано весной можно высадить? Когда снег сойдет или земля уже просохнет и прогреется?

мама
Екатеринбург

Ева*,
Если высадите когда земля прогреется, то они не расцветут в этом году. Садить надо рано, под снег, примерно в конце марта. А лучше всего сажать дома в холодильник в начале марта, они укоренятся , в начале апреля высадить в грунт. Тогда есть шанс , что процветут в этом году.

мама
Екатеринбург

Ева*,
Но, как показывает практика, нарциссы не растут в холодильнике, а тюльпаны хорошо растут. Будьте готовы, что часть луковиц у вас пропадет , вырастут не все.

бабушка
Екатеринбург

Homochka,

Homochka: подкорми-ка ты её фосфорно-калийным осенним удобрением

Homochka,
Уже подкормила Муж купил кучку-вонючку (навоз), вот я и набросала в гряды. Теперь точно ягод не будет, одни листья попрут

Екатеринбург

radaya,
Подскажите пожалуйста а что это за растение на последнем фото

мама
Екатеринбург

nata42: Подскажите пожалуйста а что это за растение на последнем фото

Овечка где? Серебрянка.

Екатеринбург

Вот это?Nik&Nika,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";