общение животноводов

просто посетитель

А у меня проблема. Не знаю, где хряка взять для покрытия свинок. Местные не дают. Говорят, покупай. Видимо, повезу уже куда угодно в разумном радиусе.
Мы своих девок покупали в одном хозяйстве, где все свинки были покрыты одним хряком. Парней купили в другом, неудачно, они выросли меньше свинок. Ликвидировали мужское поголовье. Думала, найти мужика на стороне за денежку проблем не будет. Как бы не так...

мама
Екатеринбург

tatyana2378: зато сейчас вкуснючее мясо для всей семьи сколько душе угодно А как вы их на мясо пускаете? Я в начале июня купила крольчиху и крола для того, чтобы они принесли потомство, за лето это потомство выросло и к осени у нас было отличное мясо. Наивная ..... Они сначала должны дорости до детородного возраста, потом крольчиха не забеременнела, а мы то ждали, ждали. В итоге у нас первые крольчата появились в конце октября, к самым холодам. Теперь им почти 4 месяца, я девочек для дальнейшего разведения, хочу купить им парня, вот думаю где и какого. А парней на мясо надо или продать кому-то. Муж сказал убивать не будет, смотреть как забивают боюсь, вот что делать.

мама
Екатеринбург

А кто-нибудь цесарок разводил? У нас соседи в саду летом купили штук 10, они очень сильно вымахали к осени, мама предложила мне на лето тоже их купить, но что-то никто не разводит, значит не очень.

мама
Екатеринбург

Ikrink@,
у вас кролики великаны или простые деревенские?

мама
Екатеринбург

Имрек: повезу уже куда угодно в разумном радиусе.

Извините, запамятовала где вы находитесь...?

мама
Екатеринбург

RitaMargarita,
крольчиха-фландер, папа-немец великан

мама
Екатеринбург

Ikrink@,
у нас крольчиха фландер, а крола продавали как великана, но что то он совсем не великан. И потомства от них уже год ждем спариваются, а не размножаются...с предыдущей самкой этот крол нам три помета заделал... а с этой только удовольствие получает

мама
Екатеринбург

RitaMargarita,
надо менять, наша второе потомство ростит и мамаша хорошая, тьфу на нее

Екатеринбург

Наши куры несутся, как ненормальные. Бабушка яйца не ест, копятся. Приехали в деревню, офигели. Придется до конца февраля одни яйса есть))

просто посетитель

RitaMargarita,
В Курьях, Сухоложский район.
shusha,
Вот и у меня утки так же.. Фермер, у которого я яйца на картошку меняла, в Ебург в реанимацию уехал. Я его Быков кормлю, конечно, но яйца девать больше некуда. В день по десятку. Лежат в холодильнике в мисочках, коробочках, мешочках.. Вчера мужу ведёрко сложила и в Ебург отправила. Ниче не знаю, пусть друзей- знакомых осчастливливает. Наверное, продавать лишних хаки буду, хоть семьями, хоть по одиночке.

мама
Екатеринбург

У нас тоже родониты несушки очень хорошо несутся. И вообще мне эта порода понравилась.
Тут у меня возник вопрос. Мои цыплята бройлеры очень мало пьют, можно сказать практически не пьют. Почему? Я читала что они водохлебы. Меняю воду с дизинфекцией поилки через 4 часа.

мама
Екатеринбург

RitaMargarita: Мои цыплята бройлеры очень мало пьют, можно сказать практически не пьют. Почему? Я читала что они водохлебы

мои много пьют. Но у нас капельное питье проведено. за сутки 40 кур примерно выпивают 5-10 литров. Зависит от температуры в бройлерятнике.
Имрек,
у нас тоже несутся отлично! эта зима по яйценоскости прямо радует меня.

RitaMargarita: У нас тоже родониты несушки очень хорошо несутся.

в них разочаровалась - но не как в несушках - а как в поедательстве своих же сородичей. Пока не вычислила среди них КУРОЕДСТВО - плохи дела были.
Сейчас у меня и родониты и хайсексы - вот вторыми довольна вообще.

мама
Екатеринбург

Имрек: Мы своих девок покупали в одном хозяйстве

вы же вислобрюшек растите? подскажите плиз на 3-4 свинки - сколько места надо? и сало все таки действительно в них много или зависит от КОРМА? и до какого срока растите - на мясо?

мама
Екатеринбург

Mila3088: Зависит от температуры в бройлерятнике

28-30 постоянная, но они у меня в картонной коробке живут-обитают пока.

Mila3088: хайсексы

были Уайты, не понравились, очень пугливые. Вот ломан Браун еще нравятся, но когда первый раз их взяли очень долго не могли петуха к ним подсадить... одного 10 несушек забили насмерть. Второму петуху подсаживали по одной курочке в день. Вычислили курицу-предводительницу и ее подсадили самой последней, два дня она с петухом смертным боем билась, но потом все таки покорилась А через пол года одна из курочек на яйца села (хотя я читала, что из ломанов наседки никакие), два раза нам выводила потомство.

просто посетитель

Mila3088,
У нас каждый год так. У соседей зимой вообще никто не несётся. Никогда.

мама
Екатеринбург

RitaMargarita: 28-30 постоянная

такую температуру держу только для цыплят до 15 дней. потом опускаем 23-25.

RitaMargarita: но они у меня в картонной коробке живут-обитают пока.

а возраст какой? у вас чаша с водой?

RitaMargarita: были Уайты, не понравились, очень пугливые

мне очень нравятся. Они спокойные очень, в отличии от родонитов. Тем вечно что-то надо.

мама
Екатеринбург

Имрек: У нас каждый год так. У соседей зимой вообще никто не несётся. Никогда

у нас в прошлый год линька сильная была. И мало неслись. А в этом году тьфу тьфу - просто умнички девочки. И куры и перепелки))))

просто посетитель

Mila3088,
По вислобрюшками я бы сказала, больше от наследственности и возраста зависит.
Когда 6-7 месяцев режут, сало ещё не успевает нарасти.
Мы вот брали всех одного возраста, от разных мам, но от одного папы. Кормили одинаково: трава, овощи, комбикорм.
Кругленькие, в складочку, на коротких ножках оказались сальными. Длинные, на высоких ножках- беконными.
Даже на е1 ветку читаю: у кого- то исключительно мясные свиньи, у кого- то сало голимое.
У меня сейчас их 2 осталось. Сидят на 6 квадратах в зимнем коровнике, тесновато, но терпимо. Можно, конечно, и нормы содержания посмотреть, но площади от этого не прибавится. А с мая по декабрь на ферме жили, там у них раздолье было: квадратов 30 на всю компанию, с личным выгулом. К январю топить для двоих оставшихся стало нерентабельно.
В идеале, я одну оставить хотела и покрыть. Но тот, кто колол, заболел всерьёз и надолго, а муж мой не специалист в этом деле. Он по птицам больше.

мама
Екатеринбург

Имрек: Даже на е1 ветку читаю: у кого- то исключительно мясные свиньи, у кого- то сало голимое.

вот и я там все читаю изучаю.....сальных сильно совершенно не хочу. Вот как бы определить мясных......
Голову ломаю - толи кроликов завести, толи свиней......
А от свиней сильно пахнет? как часто чистить у них надо? если я вдруг возьму пару тройку штук, и держать до забоя 5-6 месяцев?

мама
Екатеринбург

Имрек: Сидят на 6 квадратах

и обязателен им выгул или нет?
а то с моим псом - о выгуле только мечтать приходится....съест всех сразу......

просто посетитель

Mila3088,
Маленькие они совершенно одинаковые были. А мам, признаться, я подробно не рассматривала.
У ребёнка там на ферме отек Квинке случился, не до того было совершенно.
Запаха нет, вонищи от навоза, как у крупных свиней- тоже. Они миролюбивые и чистоплотные.
А если списаться с теми, кто пишет, что у них чисто мясные свиньи и зарезервировать поросят у них?
У нас выгул огорожен 3-х метровым штакетником. Иначе собаки тоже с ума сходят. Что Овчарки, что чих..
Мы с соседями вместе бройлеров на Рефтинской птицефабрике покупали. У них они на свободном выгуле были, у меня- в небольшом помещении. На одинаковом корме мои были значительно крупнее..

мама
Екатеринбург

Mila3088,
моим цыпам 12 дней. у нас поилка для цыплят. ёмкость с крышкой, в крышке отверстия для питья с голову цыпленка

мама
Екатеринбург

RitaMargarita: моим цыпам 12 дней. у нас поилка для цыплят. ёмкость с крышкой, в крышке отверстия для питья с голову цыпленка

поняла какая у вас поилка. А зачем вы через каждые четыре часа им воду меняете? Мы просто подливали (когда у нас такие поилки были). Пить они должны. и сколько птичек то у вас?

Имрек: Запаха нет, вонищи от навоза, как у крупных свиней- тоже

отлично!

Имрек: А если списаться с теми, кто пишет, что у них чисто мясные свиньи и зарезервировать поросят у них?

я пока изучаю все плюсы и минусы. Пытаюсь понять надо ли мне оно)))

Имрек: У нас выгул огорожен 3-х метровым штакетником. Иначе собаки тоже с ума сходят.

поняла)))

Имрек: Мы с соседями вместе бройлеров на Рефтинской птицефабрике покупали. У них они на свободном выгуле были, у меня- в небольшом помещении. На одинаковом корме мои были значительно крупнее..

у нас с соседями так же. Корм рпактически один, но у них бройлеры гляют, а мои сидят по клеткам. Я очень довольна что клетки для них хорошие купила. Проблем для меня стало намного меньше..

Девочки - а вы куда КАКАШКИ куриные деваете? я вот чищу клетки, гавна море......пока все аккуратно складываю в бочки.....а потом то что с ним делать? Продавать муж говорит - чистое дерьмо - без примеси

просто посетитель

Куриный помет едкий очень. 1/10 в бочках водой разводят, когда забродит- растения подкармливают.
Если концентрация большая, корни сжечь может.
Ну, и лучше тыквенным.
Я вместе с постилкой в основу грядок под тыквы- кабачки складываю. Сверху- растительные остатки, перегной. Все в дело идёт, по участку не валяется.

мама
Екатеринбург

Имрек: Все в дело идёт, по участку не валяется.

так ы так же...но с учетом то что всю зиму держим очень много броейлеров - гавно просто море.......на мусорку что ли вывозить?
Свой то огород уже по полной удобрили, соседей снабдили.....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";