общение животноводов

Екатеринбург

А кукурузу курам кто-нибудь кормит?

бабушка
Екатеринбург

ms.lora: хочу перепелов

очень нежные создания,мы их один раз вынесли с их привычного места,в сарае на полке,на улицу,так они у нас как с ума сошли,давай носиться по головам друг друга,пищать,пара штук в обморок брякнулись думали уже не отойдут,но ничего,потом вроде оклемались.Из этого сделали вывод,что они боятся смены мест.

Имрек: Клетка специальная нужна

да,они там не должны сильно свободно жить,на клетку,прим. 40*70 штук 10 птиц,а то нестись не будут.Размеры примерные,потому что на глаз прикинула.

Екатеринбург

shusha: кукурузу курам

Бройлерам очень хорошо давать , на цвет и качество мяса положительно влияет.

бабушка
Екатеринбург

Mila3088: Запаха от них практически нет.

зато пищат громко нее,в квартире наверное,будет от них грязновато,хотя ... не,все равно аахи,остатки еды и перья в разные стороны летят,в курятнике это не так заметно,а вот в квартире,думаю,будет напрягать.

мама
Екатеринбург

Имрек,
А когда примерно молодняк на Походной продавать начинают? Сколько раз с собаками туда ездили, а про куриц не в курсе)))) век живи, век учись!

Екатеринбург

*Artis*,
У меня что-то не жрут, попробую подробить или запарить..

мама
Екатеринбург

Ignis,
В конце апреля и в первых числах мая продажи у них. В этом году покупали бройлеров 27 апреля. Бройлеры отечественные, качество хуже чем в прошлом году, вес и размеры меньше, при одинаковом кормлении. А соседи ради интереса взяли французских там. Так что интересно, один в один как прошлогодние отечественные, но дороже. Все хотят подзаработать,видимо.

мама
Екатеринбург

Имрек,
Mila3088,
*Artis*,
спасибо

просто посетитель

Ignis,
Апрель- июнь. Там предоплату вносить нужно.
График вывода они заранее выкладывают.
Зато они на остатки цены практически не поднимают. У них индюки тяжелых кроссов подзадержались нынче, так они до 3- х недель 350 так и стоили. Потом уже по 10-ке в неделю набрасывали. А в Ключах суточные 360, двухнедельные - в 2 раза дороже. А яйца там же, где и ипс берут. Какой смысл переплачивать?
NatashaM,
Не знаю, мы в мае бройлеров взяли вместе с индюками, нам понравились. И кобб-500 у них нормальные были. У нас часть с ипс была, часть- с Рефтинской. Никакой разницы.
А у местных задорого взяли, так, по ходу, это вообще не бройлеры. В деревне вообще не парятся: спаривают птиц из одного выводка и все. Ни анализов не сдают- молоко продают, ни прививок не ставят..
Так что и дальше будем ездить на ипс и по птицефабрикам.
У фермеров на е1 в прикрепленой темке, кстати, все явки выложены.

просто посетитель

shusha,
У нас кукуруза и в дробленку, и в комбикорм входит.
По осени так початки даём. И головки подсолнуха.

мама
Екатеринбург

Имрек,
Я вам ближе к теме в личку напишу. Ок? Когда все продумаю , кого заводить запланируем.
А сколько бройлеры до супа выращиваются? Индюки?
Какого возраста лучше брать.

мама
Екатеринбург

Ignis,
Бройлеры 45 дней. Потом у них жир начинает откладываться.
Мы круглый год их держим.

мама
Екатеринбург

Мои кукурузу не жрут. Только кукурузную крупу.shusha,

мама
Екатеринбург

Имрек,
Так мы и сами были удивлены, причем неприятно. Не один раз брали там молодняк. Весной вот думаю-созреть или нет на индюшат

мама
Екатеринбург

Mila3088,
А в зиму подселяете молодняк? Или у вас инкубатор? Раз 45 дней живут , следующая партия как проучается? Покупаете? Высиживают?

просто посетитель

Ignis,
Там конкретный рекомендованный возраст забоя есть. Точно не помню, но индюки где- то 5-5,5 месяцев, бройлеры- около 2-х.
Водоплавающих не надо: жрут много, орут громко, очень грязно и сыро у них. Гуси преданные, как собаки. Жалко колоть будет.
Индюки/ оптимальный вариант. Травку щиплют, овощи уважают: капусту, кабачки да и все тыквенные.. У меня утки и индюки вылупились в один день. Едят одинаково, так утка, дай Бог 3 кг будет, а индюшки- 10-12. Самцы вообще до 25.
На ферму пойду- постараюсь сфоткать.

Екатеринбург

оооо какая актуальная тема. мы весной будем кур заводить как раз) несушек и бройлеров.
хотели еще гусей - ну вот пишете, что они как собаки. блин, я ж не смогу тогда(((
мечта - козы, но это когда круглый год будем жить за городом

просто посетитель

NatashaM,
Индюшата лучше в мясном плане. Их главное дорастить- выпарить до 1-2месяцев, а позже уже ничего не страшно. Любят друг друга в углах давить, их сглаживать, скруглять нужно. У меня в здоровом аквариуме сидели: тепло, безветренно, углов нет.
Цыплята, если не передерживать, такими не вырастают.
У нас на кур большой выбор: тут и камышловская фабрика круглогодично предлагает, и рефтинская- в сезон. Индюки- в Ключах и на ипс. Но я в следующем году хочу на индюках тяжелых кроссов сосредоточиться. Уток ещё попридержу- хочу муллардов попробовать вывести, бройлеров утки.

мама
Екатеринбург

Ignis,
Я покупаю суточных цыплят круглый год. Партию держу до 45 дней и убираю. Инкубатор пока не приобрела. У нас очень часто особенно зимой бывают перебои со светом

мама
Екатеринбург

*Artis*,
Кстати у перепелок пищат только самцы. А девки практически молчат. У меня нет ни одного самца.
И при хорошей клетке ни корм ни тем более перья не летят.
Перепелка линяет один раз в год. После этого практически перестают нестись. И надо брать новых.
Как то так.

Екатеринбург

Тоже мечтаю индюков завести и цесарок, пока птичник не позволяет, бройлеров держу 60-70 дней, курочки обычно в чистом виде 3-3,5 кг., петушки 4-4,5кг. , по мне, в самый раз- и не жирные и мясо не жесткое, 30-40 дневные, конечно, вкусные, но я на тушенку пускаю, мне выгодней покрупнее чтобы были. А бройлеры на ипс действительно в этом году были странные, я коббов 500 взяла из первого выводка, выросли отличные, подруга позже купила, такие дохлики, голенастые, длинноногие, 3 месяца она их держала, так и не выросли.

бабушка
Екатеринбург

Mila3088: девки практически молчат

значит у нас какие то неправильные самки были,из 10-ти 9 пищали почти постоянно,когда мимо клетки кто то проходил,неслись каждый день все 10 точно.Мы не на год брали,меньше,в ноябре их уже того самого когда нестись перестали.

мама
Екатеринбург

*Artis*,
Мои молчат. И заводчики тоде самое говорят. Я ж не просто так написала. Щебечут но очень и очень тихо.
ИннаВ,
Сегодня убрала 3 штук. Совсем не росли. У меня нервы такие попались с апреля месяца....еще 25 сидит. Но все мешковатые.

мама
Екатеринбург

Имрек: У ребёнка на них отек Квинке был.

страсти

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";