Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Homochka,

Homochka: а оно вам нужно?.

ПонЯл.....
отошёл...

мама
Екатеринбург

Atatka,
Я тоже в прошлом году посеяла лаванду,она даже росла хорошо, половину высадила в землю, половина дома в горшке зимует. Боюсь не выживет нигде.

автор
мама
Екатеринбург

Лаванда... а вы с какой целью ее садите, кроме декоративной еще есть какая то от нее польза.?
Я начиталась, тоже почему то захотела ее посадить, но при этом думаю - зачем она мне?)) Как в КВН-е: "Чего-то опять мне в Казахстан захотелось"...))
Я шалфей сажаю, запах обалденный... в этом году опять посажу. Он еще и лечебный, но мне даже просто нравится листочки нюхать)

мама
Екатеринбург

Ой, про бахилы....ржала во все горло
В порядке бреда, а "шортки" от колготок не пойдут на капусту? Тянутся же...

Екатеринбург

Ленушка автор темы: Лаванда... а вы с какой целью ее садите, кроме декоративной еще есть какая то от нее польза.?

с лавандой потрясающий чай! я сама б и не подумала, в Крыму распробовала умопомрачительный травяной чай: мята+мелисса+лаванда+шалфей+зел.чай. Офигенно вкусно! Именно лаванда дает этот южный неповторимый аромат! Для меня это - аромат Крыма :) Я сейчас постоянно такой чай завариваю

И еще аромат лаванды - супер-классное успокоительное и снотворное. Я в Крыму купила букетик свежей лаванды, и пока она сушилась у нас в номере - аромат непередаваемый, и все засыпали моментально и спали беспробудно ))
можно сушеную лаванду напихать в спец.травяную "подушку", и на ней спать время от времени, чтоб сон улучшить.

Ленушка автор темы: Я шалфей сажаю, запах обалденный... в этом году опять посажу. Он еще и лечебный, но мне даже просто нравится листочки нюхать)

Покажите плиз, какой именно шалфей сажаете? пакетик с семенами может найдется? :) я пару раз сажала, аромата не было вообще, разочаровалась и выкинула его. Может, сорт был неароматный.

Смотрите, какие шикарные лавандовые поляны есть возле Массандровского дворца в Крыму! Аромат там стоит божественный! - розы, лаванда, ароматные травы. Рай настоящий для садистов-дачников! :)

Екатеринбург

Анна Иванна: А я вот тут придумала. В этом году планирую много рассады цветов. Попробую сделать сама из черной пленки сделать стаканчики с помощью запаивателя пакетов. У меня есть, я летом им заготовки в пакетах закрываю. Или не мучиться и купить готовыми. Где у нас продают такое?

а в чем преимущество перед обычными пластиковыми стаканчиками для рассады? в том, что из пакета 1-разовые получаются?

Atatka: расскажите покажите - что как когда? какую
а то я пыталась в том году и ни чего не взошла даже

в теплой водичке замачивали? чтоб эфирные масла немного смыть? они препятствуют прорастанию семян.

Atatka: это их там 5 шт всего?!?

ага, 5 шапочек в упаковке...

Djinna: Я тоже в прошлом году посеяла лаванду,она даже росла хорошо, половину высадила в землю, половина дома в горшке зимует. Боюсь не выживет нигде.

девочки писали в прошлом году, что у кого-то растет лаванда на даче, не вымерзает. небольшим кустиком, но растет. Так что надежда есть!

Монника: а "шортки" от колготок не пойдут на капусту? Тянутся же...

да-да-да! только сверху бантик завязать, чтоб не сползали )))
Ох уж эти колготки, сколько пользы от них на даче!

мама
Екатеринбург

Вчера съездили в сад наконец-то. Дочь со слезами уезжала. "Мамочка, давай останемся туууут!" Скрепя сердце сели в машину. Красота, чистота, тишина. А ещё соседи вокруг бани растопили. Прям так захотелось домик протопить и остаться действительно.
Про теплицу хочу расказать. Первый раз видела что под снегом поликорбонат прогнулся. Так испугалась. Хоть и за зиму скидываем уже четвертый раз, а снега всё равно умотаться.

Екатеринбург

Фрези Грант,
А кто его знает в чем преимущество! Мне кажется места меньше займет, поплотнее мешочки стоять буду. Это я начитаюсь разных тем везде. То про пакеты из под сока, то еще какой ерунды. В том году замечательно справилась стаканами 0,2 и 0,5. Чем мусор всякий собирать.
Что я, хуже других? Люди вон шапочки и бахилки покупают, а мне мешочки порукоблудить захотелось!
В сад вчера съездила, чаю из термоса попила, бутеры съела. Собак соседских обгладили и щастливая домой поехала. Хорошо в саду!

мама
Екатеринбург

У свекрови снега...дофига, в прошлую зиму выстояла, пока тоже норм.
Дочь с соседями ездила, обновлённую калитку открыла....и минут 20 не могли закрыть, в створ лёд или что попало. На участок не пошла, решила что гостевые валенки коротковаты фоток я так и не дождалась

мама
Екатеринбург

Монника,
ттт что бы и в этом выстояла. Соседи в саду каждую неделю находяться, а вот снег с теплиц не скидывают тоже. Как-то проканывает у них. А другие соседи уже перекрывали теплицу в прошлом году после снегопадов. Я сыкун тот ещё. Лучше перебдю.

Монника: гостевые валенки коротковаты

дааа.. в коротких валенках там делать нечего. Я возле теплицы проваливалась по пояс в снег. Думала не выберусь. Муж только парковку разгребал. Тоже не подготовлен к такому оказался.

мама
Екатеринбург

Дама с работы решила посетить сад, ступила мимо тропинки и рухнула так, что еле выбралась, снег рассыпается и опоры нет. Запаниковала конкретно, тк одна была. У нас в марте я не по пояс, до середны бедра проваливалась. Тоже жутковато, муж за домиком чистил место для машины. Вроде близко а все равно страшно было откапываться.
Наша карандашная теплица стоит лет пять, пока норм, форточку на зиму убираем.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: сделать стаканчики с помощью запаивателя пакетов зачем запаивать? Можно отогнуть верхний край и степлером, Нижний просто сложить. Накручивать вокруг банки нужного диаметра от горошка или тушенки. Я из газеты просто на пальцы, на 2 или 3, разные размеры. С газетой в землю без доп.потрошения

Екатеринбург

Монника,
Запаиватель потому что есть Степлер кстати тоже. Подумаю еще и рассада посмотрю как колосится будет. Может и не понадобится ничего. Может и так всё на окно войдет.
Да, кстати, газеты или бумага хорошо. У меня есть трубки картонные надо проверить на водорастворимость (нет, не туалетные втулки, от ткани) Вот в них фасоль или огурцы посадить и потом пересаживая ничего из корешков не повредится.

мама
Екатеринбург

Монника: снег рассыпается и опоры нет.

вот вот.. вроде потопчешь его, а встаешь и проваливаешься. В итоге весь это сугроб как зыбучий песок получается. Пытаешь опереться что бы выбраться, а он глубже проглатывает. Я по пластунски кое как выбралась. Вся поясниться в снегу оказалась.

Екатеринбург

Мы с сыном с теплицы снег скинули и внутрь позакидывали. Через форточки! 5-летка свободно дотягивался! "Я кормлю земельку снежными конфетами!"
А у соседа теплицу продавило.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: только сверху бантик завязать, чтоб не сползали )))
Ох уж эти колготки, сколько пользы от них на даче!

мама
Екатеринбург

Вот, следы вряд ли наши с ноябрьских, сосед ходит иногда и вид на реку

Екатеринбург

Homochka: лучше при посеве внести в бороздочки Почин либо Баргузин в количестве, будто присаливаете пищу... именно присаливаете, а не густо солите...

почитала про диазонин. брр "Фосфорорганические инсектициды, и диазинон в частности, являясь ядами нервно-паралитического действия одинаково воздействует на организм теплокровных животных и членистоногих" те действует и на человека и при "Период полураспада диазинона в почве 2-3 недели, но после внесения гранулированных форм он обнаруживается и в небольших количествах и через 14 недель". +еще 3-4 недели сохраняется в растении.[6] Те яд накапливается в растениях (тк гранулы присутствуют в течении 14 недель+ 4 недели в растении) и передается тому, кто это ест. Я поэтому ничем химическим не обрабатываю.

просто посетитель
Екатеринбург

Натусенка: Я поэтому ничем химическим не обрабатываю.

Ваше полное право...
Тогда в течение нескольких лет чередуйте посевы крестоцветных( горчица, рапс, редька масличная ) с применением луковой шелухи, сосновых иголок , не забывая бороться с пыреем-самым злостным разносчиком проволочника...
Но и будьте готовы к потере как минимум 30-ти процентов урожая в первые года два...
Не забывайте раскислять почву...
Можно использовать в качестве предпосадочной заправки почвы и ТУКО-смеси( минеральные удобрения)...Но это тоже химия в том смысле, в котором понимают её поклонники чисто органического земледелия...
Я не поклонник бездумного использования химии , а сторонник разумного её применения...

Екатеринбург

Homochka,
спасибо, стараюсь севооборот соблюдать, тем более элементарно белая горчица за месяц другой колосится, я ее родимую и между клубникой сажу, а так в целом в условиях нашей зональности (южной тайги) раскислять нужно со временем любые почвы независимо от применения ядов. в этом году раскидывала иголочки в целях защиты клубники от слизней - слизней практически не было. это конечно еще и с летом повезло, дожди иголочки не размягчили. А так вообще через опыт иголочки супер средство от слизней.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: в теплой водичке замачивали? чтоб эфирные масла немного смыть? они препятствуют прорастанию семян.

на пакетике прямо было написано - так и сделала
там замачивала - ставила в холодильник - потом сеяла по поверхности и фффсссеее ни чего

мама
Новоуральск

Фрези Грант: Рай настоящий для садистов-дачников!

Чтоб я там жила!!! ))))

мама
Екатеринбург

Atatka,
А я ждала до тех пор, пока не проклюнулись семена, все взошли.

мама
Березовский

Добрый день, всем любителям и профессионалам садоводам. Возник вопрос по поводу покупки многолетних цветов. Интересуют розы, гортензии, клематисы. Подскажите кто где заказывал через интернет-магазины или где покупали у местных продавцов, так чтоб выросло именно то что заявлено в каталоге. Понимаю что из вышеперечисленных растений у нас будут расти определенные сорта, хотелось бы узнать, что у нас растет хорошо и не вымерзает, можно на примере ваших сортов. Если нельзя здесь давать ссылки на магазины напишите пожалуйста в личку. Смотрела каталоги садов России г. Челябинск, но по отзывам в интернете, часто приходит плохой посадочный материал. если кто -то заказывал у них, напишите пожалуйста понравилось ли вам с ними работать или лучше не связываться. Спасибо всем кто поделится информацией.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";