Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

Екатеринбург

Зелентуся: Грядки под зиму нужно завалить органикой, голая земля не приветствуется в природном земледелии

где же ее столько взять, ботву на сжигание, сено чтоли запасать?

мама
Екатеринбург

Миндалинка: где же ее столько взят

Грядки с чем у вас? Викторию засыпаю хвоей,остальные уходят в зиму или перегной или с седератами-горчица,фацелия,картофельное поле-рожь. После капусты-просто пустые. И все нормально.

АлисА

Подскажите какую землю купить для розмарина, какого размера горшок нужен? Принесли мне в печальном состоянии как спасать? Сейчас фото скину

АлисА

Вот половина высохла

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста, как сохранить луковицы гладиолусов.)))

АлисА

МарикаМ,
Просушить хорошо, убрать остатки ботвы, у меня прошлую зиму в общем коридоре хранились- выжили

мама
Екатеринбург

АлисА,
Спасибо))

мама
Орск

МарикаМ: луковицы гладиолусов. у меня в дверце холодильника лежали, на верхней невостребованной полочке, завернутые в бумагу.

мама
Екатеринбург

Вессна,
Спасибо))

просто посетитель
Екатеринбург

МарикаМ: как сохранить луковицы гладиолусов.)))

нынче обрабатывала луковицы гладиков дома, не захотелось мёрзнуть на улице...

  1. выкопала и сразу обрезала ботву и корни, оставила "столбик" от стебля см по 4-5 примерно
  2. дома уже тщательно прополоскала при помощи щётки под струёй воды из-под крана
  3. замочила на 30 минут в растворе Дециса( просто потому, что этот инсектицид не имеет запаха, дома же химичила... )- от вредителей
  4. промыла в чистой воде в тазике( элементарно проворошила рукой - в перчатках, ибо же химичила...
  5. замочила ещё на 30 минут в растворе Максима- от болезней
  6. разложила под батареей на полипропиленовом мешке на просушку... будут сохнуть около месяца
  7. затем достану из-под батареи, "раздену" до гола, совсем луковицы больные выброшу, если болячки небольшие, то тщательно вырежу и продезинфицирую обычной зелёнкой при помощи ватной палочки
  8. разложу в шахматном порядке в контейнер для овощей( у меня их больше сотни... ), и будут луковки там дожидаться своего часа до весны...

Вот как-то так...

АлисА

Homochka: раздену" до гола

А я думала по весне раздевают их. А от вредителей весной можно перед посадкой обрабатывать ? Я два года только садила, ничем не обрабатывала

мама
Екатеринбург

Homochka,
Огромное спасибо!

мама
Екатеринбург

Homochka,
Недописали вы маленько

  1. Эти баночки буду хранить в ?????
просто посетитель
Екатеринбург

Вольха: 9. Эти баночки буду хранить в ?????

ой, ночером же писала... контейнер овощной , заполненный луковицами гладиков, буду хранить в холодильнике! Крышкой не закрываем ни в коем случае, луковицы должны дышать!
у меня для садово-огородных дел есть отдельный холодильник... там "живут" заготовки, требующие исключительно низких температур и прочие луковки-корешочки...

АлисА,
Я описала свой личный способ обращения с посадочным материалом гладиолусов... методом проб и ошибок дошла именно до него...
Весной буду отбраковывать погибшие луковицы и опять обработаю от вредителей...Не уверена потому что в чистоте , каждый год кто-нибудь да прицепится... даже после обработок...
а в "одетых" луковках всегда есть опасность, что "зашкерится" вредитель какой-нибудь...особенно трипс...
в одном из магазинов подсказали, что можно луковки в одеждах пересыпать Фенаксином на период хранения, но что-то я очкую...пылит ведь, надышаться можно.. да и где тогда хранить... у меня ведь только холодильник, отдельной комнаты и подвала для сада-огорода нет... я чисто городской дачник, со всеми вытекающими способами приспособления к действительности...

АлисА

Homochka,
Ясно спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

МарикаМ,
АлисА,
да пользуйтесь на здоровье...

мама
Екатеринбург

Homochka,
Скажите, а в погребе можно хранить луковицы? Не замерзнут они там? В сильные морозы там бывает и 0 градусов. Может в бумагу оберточную завернуть? Дома вообще негде их расположить

мама
Екатеринбург

Homochka: порядке в контейнер для овощей( у меня их больше сотни..

а георгины?....

мама
Екатеринбург

а побелить дерева, опрыскать чем - надо под зиму?

Екатеринбург

Девочки, а можно срезанную на зиму ботву от цветов в компостную яму бросать?

Екатеринбург

Галинка я, Больную ботву выношу с участка,здоровую компостирую,либо мелко крошу тут же на грядку-клумбу,или мульчирую срезы

Екатеринбург

Звезда Востока,
Не, ботва не больная, просто я не знала, что с цветов надо ее срезать, а тут узнала, что оказывается надо. В прошлые выхи приехала в сад, там все померзло, вот в эти буду все срезать.
Т. е. можно в компост все это?

Екатеринбург

Галинка я,
Вы про многолетники? Не все цветы нужно срезать....а так,да,можно и в компост

мама
Москва

Девы, подскажите, если проклюнулись крокусы, то все, поздно сажать? Я забыла про них, лежали в тепле и проснулись((

мама
Екатеринбург

Девочки, сегодня посадила чеснок. Успокойте что не все еще потеряно и он выживет...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";