Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Когда скажите пож мы садим астры?

мама
Екатеринбург

Ива_: Я лук второй год сажаю осенью у теплицы.. растет,в конце марта уже зеленая щетка стоит))

какой? батун?

мама
Екатеринбург

Atatka: какой? батун?

Нет..Севок

просто посетитель

Atatka,
Я, признаться, вообще не парюсь: беру и просеиваю перегной. Единственное, перед пересадкой в него в бане прогреваю при температуре выше 100 градусов. Так и паразитов, и сорняков меньше.
Изначально сажу в специальный магазинный грунт, но его минимум в ячейки нужно.

Екатеринбург

Мандрипа Пупа,
Черемшу больше месяца в холодильнике держала.

Екатеринбург

ZЮ,
на пакетих - лаванда южнолистная южанка0,2г в каждую плошку. всходит быстро но мало. у меня первый раз взошла, наверное семена более менее попались...

мама
Екатеринбург

Atatka: Когда скажите пож мы садим астры?

Я в прошлом году садила около 13 марта, все лето меня радовали цветением. В этом году так же примерно собираюсь.

мама
Екатеринбург

Подскажите сорт тыквы вкусной, сладкой, а то в этом году выросла большая но не вкусная.

Екатеринбург

ирина1988,
Выбирайте, проверенные, сладкие, ароматные.

мама
Екатеринбург

Atatka,
Я садила в теплицу на рассаду в конце апреля. Прекрасно всё выросло и цвело до морозов

мама
Екатеринбург

ирина1988,
Мне понравились вот эти. Небольшие,порционные. Не люблю гигантов

мама
Екатеринбург

Имрек: ризнаться, вообще не парюсь: беру и просеиваю перегной. Единственное, перед пересадкой в него в бане прогреваю при температуре выше 100 градусов. Так и паразитов, и сорняков меньше.
Изначально сажу в специальный магазинный грунт, но его минимум в ячейки нужно.

Можно чуть подробнее? Перегной какой - в смысле сколько ему? Через что просеиваете? Как конкретно в бане прогреваете? в тазиках ставите? или в мешках просто рядом с печкой? фантазии видимо не хватает у меня что ли

Zanozkaaa: Я в прошлом году садила около 13 марта, все лето меня радовали цветением. В этом году так же примерно собираюсь.

Южаночка: Я садила в теплицу на рассаду в конце апреля. Прекрасно всё выросло и цвело до морозов

вот это разница 1,5 мес
Если в теплице в горшочках поставить растить, то их поливать чаще надо? а если в грунт как часто поливаете?

мама
Екатеринбург

Ива_: Нет..Севок

мама
Екатеринбург

триждыМамуля,
Южаночка,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Atatka,
Поливала как обычно ,по мере надобности. Ничего особенного

ZЮ
мама
Екатеринбург

Atatka: Через что просеиваете?

у нас ящик с сеткой набитой для этого, как сито.
я не прогреваю. только промораживаю. (наверное это плохо). свекровь прожаривает грунт на противне в духовке.

мама
Екатеринбург

Про парник то напишите! Покупал кто такой или нет? Стоящая вещь? Стр 24

мама
Екатеринбург

Маслинка: Покупал кто такой или нет? Стоящая вещь?

Я сама не пользовалась, но приходилось у тети такой закрывать пару раз, мне показалось не очень удобно Там же укрывной? Мне было бы проще сверху на дуги укрывной накинуть, собственно я так и делала со своими растюшками)

Екатеринбург

Маслинка: Про парник то напишите! Покупал кто такой или нет? Стоящая вещь? Стр 24

минусы: те прищепки, которые вижу на фото, укрывной не буду держать нифига. Уральские ветра точно снесут его.
Чтоб укрывной держался на дугах, его надо по бокам прижимать к земле чем-то тяжелым - кирпичами, или железными тяжелыми столбиками. Соответственно, у укрывного по бокам д.б. запас хотя б 40-50 см. У данной конструкции что на фото, запаса по бокам нет.
Что ценное в данной конструкции: дуги, ЕСЛИ они прочные. А насколько они прочные - хз, пока не пощупаешь, или лучше зиму перезимуешь ))

Вывод: может, лучше купить в оби/пэмби/леруа и т.п. просто дуги (чем длиннее, тем лучше, учитывая, что их еще в землю надо вогнать хотя б по 40 см с каждой стороны), и плюсом к ним отдельный укрывной, плотностью не менее 42 мкр, нужной ширины (просчитать в зависимости от чистой высоты дуг от грунта до верха).

По цене: дуги примерно по 60-70-80 р за штуку. Укрывной 42 мкр, 10 м длиной и 3 м шириной ок. 400 р. Получится чуть дороже, зато надежнее.

Хотя... за 500 р можно и попробовать, на сезон может и хватит. Вдруг у вас ветров нет ))

Екатеринбург

вот у меня парник на дугах, самодельный. Дуги из оби, прослужили 3 сезона.
Есть ребро жесткости поверх всех дуг, горизонтальное, из двух таких же срощенных дуг.. И два ребра жесткости по торцам, вертикальные, деревянные рейки.
И урожай в таких парниках ))

Екатеринбург

Я укрывным закрывала так - брусок на 2 метра, к нему степлером укрывной. Это с одной стороны грядки. А с другой плотно доской или кирпичами прижимала. Открывать удобно - брала рейку и вместе с укрывным перекидывала на другую сторону. Вечером так же обратно закидывала. Грядки по 2.5 метра. Дуги правда из труб водопроводных, по 20 руб. Лето нормально простояли. Зиму посмотрю как выжили.

Нижний Тагил

Девочки а мы дуги в том году из арматурной проволоки сделали, она не металлическая, а из степлопластика, В строительных продается. они то ли по 5 то ли по 6 метров длиной были, мы нарезали по 2 метра, не помню сколько по цене, но вроде считала что дуга 2 метра выходила по 40 рублей. Очень удобные, шершавые, укрывной ветром не сдувает, я еще если сильный ветер прищепками фиксирую. Спокойно гнуться, потом выпрямляются. В земле не ржавеют и не подвергаются коррозии. Посмотрим на сколько лет хватит.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
А укрывной как накидываете? Открываете, закрываете как?
У нас парник на высокой грядке из навоза. Деревянный корсет и железные дуги. Сверху на палках во всб длину парника пленка плотная. Сгнил. Туда сажу только огурцы. Все остальное в теплице. Ваш вариант мне нравится! Надо будет соорудить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";