Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

Екатеринбург

Маслинка: А укрывной как накидываете? Открываете, закрываете как?

с одной длинной стороны укрывной прибит с помощью рейки к деревянному каркасу грядки, т.е. с той стороны он не открывается.
С другой стороны укрывной прикреплен к бруску (брусок вроде 20х20), но сам брусок не прибит к каркасу грядки, а просто кладется на тропинку, и прижимается кирпичами/железными столбиками. И с этой стороны парник и открывается - вся сторона полностью, прикрепленная в бруску, просто откидывается на противоположную сторону.
На 1м фото как раз видна эта откидывающаяся сторона, прижатая металлическими столбиками.

так старалась написать, что наверное ничего непонятно ))))

У меня еще была цель - сделать парник повыше, а длины дуг не хватало, вроде дуги были 2.2 м. Поэтому дуги не воткнуты в землю, чтоб не сокращать высоту парника. А фиксируются на каркасе грядки с помощью арматуры, на 2-м фото видно. А сама арматура уже воткнута в землю на приличную глубину, для устойчивости от ветров.

Екатеринбург

полуно4ница: Девочки а мы дуги в том году из арматурной проволоки сделали, она не металлическая, а из степлопластика, В строительных продается.

покажите, что за арматурная проволока из стеклопластика? Не встречались пока такие в магазинах.
У меня кстати на фото дуги тоже из стеклопластика. Они в принципе гнутся хорошо. относительно прочные. НО для меня недостаточно высокие, и трескаются в местах, где прикрепляются к металлической арматуре - из-за сильной нагрузки на эти места во время ветров :(

Екатеринбург
Нижний Тагил

Фрези Грант,
пока фото не смогу сделать, под крышу на баню убрали их, по виду типа арматуры, ребристая такая же, темная цветом, толщина 6 мл, в бухте была, но там несколько полос отрезных было вроде, длину можно нарезать свою, что удобно. В строительном покупали, ее еще для фундамента берут на обвязку. Если доберусь до них то попробую фото вставить.

Нижний Тагил

у меня такие же есть дуги из Оби, несколько сломала, они гладкие на них укрывной плохо фиксировать, только с прищепками держится и то соскальзывают бывает.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Все понятно. Спасибо большое.

мама
Екатеринбург

Эта пластик.арматура у соседей белая, точнее экрю, брали большой намоткой, нарезали как надо, поперечины пласт.хомутами затянуты. На торцах стыки обмотаны тканью или пленкой не помню, как защита от прорывов укрытия.
Часть агрилом, над клубникой сетку натянули. Крепят прищепками.
На зиму не убирали, нормально выдержали

просто посетитель
Екатеринбург

У меня обычная арматура, нарезали по длине, которая нужна.
Но! прищепки не держались, слетали постоянно. купила такие зажимы.
Только у меня белые.

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Марина а что у тебя за покрытие чёрное между грядок?

Екатеринбург

Hot: Марина а что у тебя за покрытие чёрное между грядок?

рубероид обычный, потолще )) на пару сезонов хватает. Уже несколько лет так делаю, вполне себе бюджетный вариант дорожек.

Екатеринбург

Арматуру из стеклопластика видела на Новомосковковском рынке

Ека-бург

Девочки, у меня вопрос.
Посадила на рассаду базилик Арарат, Робин гуд и фиолетовый. Вышли все зелёные растюхи.
Они со временем поменяют цвет на фиолетовый? или блин, так зелёными и останутся?
На картинках везде фиолетовый. Мне такой и нужен.
Семена Аэлитовские.
Всех с весенней погодой.

Екатеринбург

Ека-бург,
садила синий у меня вырос синий с прожилками зелеными и зеленый, при этом синих не было. у аэлитовских пересорт часто. Правда какие семена посадить чтоб точно синий вырос базилик.

мне кажется

Ека-бург,
У меня сегодня взошёл фиолетовый фиолетовым....первый раз я. А зелёный проклюнулся зелёным.

Ека-бург

Натусенка,
дурная голова,
Спасибо, девочки!...Не, я знала конечно, что пересорт возможен. Но 3 из 3-х? Это перебор...
Пойти что ли Аэлиту с зелёными картинками купить? Может фиолетовый взойдёт?
Мне по чему-то больше фиолетовый нравится...

мама
Екатеринбург

Монника,
Ой, я даже и не подумала что из этой арматуры сделать можно парник. Спасибо. Удобно же так то. Спасибо за идею. И фото этой арматуры прикреплю. Одна вблизи, вторая как в мотке выглядит. Режется легко (мы ножовкой по металлу резали), гнется тоже. но сломать её мне кажется вообще нереально. Племянник из её остатков летом делал лук и стрелы.

А по посадкам я опоздун жесткий в этом году. В прошлом уже в конце января-начале февраля уже усеялась вся, я в этом до сих пор ни одного семечка не воткнуто и не стратифицировано. Надеюсь перчики ещё не слишком поздно воткнуть будет. Землянику может ради эксперимента посажу. Но судя про прошлому году надежда мало. Не любит меня земляника. А вот что обидно, так то что не смогла найти клематисов в семянах кроме радара любви. Он у меня колосится перед домом теперь. Посмотрим как перезимует. Теперь вот хочу другой сорт, а нету(((

Екатеринбург

дурная голова,
скажите какая фирма семена? Ека-бург,
у меня в том году из аэлитовской земляники выросла Дюшенея. и так 3 года дюшенея росла не знаю из каких раньше пакетиков... В том году я садила и подписывала ... как то свеклу цилиндру посадила выросла кормовая белая свекла. ..

Ека-бург

Натусенка: скажите какая фирма семена? Ека-бург,

Аэлита. Крайне удивлена тем, что 3 из 3-х зелёные, а не фиолетовые.
В "Фиолетовых" не зелёных примерно 2% от общего кол-ва.
Такие вот дела...
Семена садила такие:

мне кажется

Натусенка: скажите какая фирма семена?

у меня Русский гигант сорт, Гавриш

Екатеринбург

дурная голова,
Спасибо! я такой ни разу не сажала!

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, а базилик уже пора сажать?

просто посетитель
Екатеринбург

Я всегда базилик сажу в апреле и успевает вырасти.... базилик всходит очень быстро...

Екатеринбург

каждый год беру в ашане семена базилика и зеленого, и фиолетового по рублю (каждый день), ни разу не подвели. а как-то купила в красивом пакете, росли какие-то палки лысые.

Екатеринбург

Я тоже ашановский фиолетовый садила, вырос! Несмотря на суровую конкуренцию на грядке) Есть у меня чудо-грядка, куда пихаю все, что некуда девать. Там и яблоня из семечки симиренко, и девичий виноград, и пион и всякие многолетки молодняк, и земляника по краю, и летники сыпанула, и помидоры, а весной мелколуковичные... Единственная, которую не полола - сорняку там было не пробиться! Кусок 1,5 на 3 м, куча кирпича, едва присыпанного землей. И ведь выросло!

Аноним 414

Девочки, подскажите, те кто верит в луну)))) Хочу огурец пересадить в горшок (он домашний будет, балконный). На нем уже 3 листочка есть. Хотела вчера, но скащали нельзя - новолуние!!! Я не спец, поверила))) А сегодня уже неноволуние? Уже можно пересаживать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";