Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

ZЮ,
Я вот наоборот хочу многолетние хризантемы попробовать. Не хочу однолетние, уж очень медленно они растут. Мой Вам совет, сажать их пораньше.

мама
Екатеринбург

Hot,
Брус- это пройденный этап. 6 лет и он труха! Для меня не вариант каждые 6 лет переделывать теплицу. Внутри крядка и земля со шпалой несопрекасается. В идеале конечно нормальный капитальный фундамент и теплица под стекло ( вот по опыту могу сказать, что ни какой проликарбонат не сравнится со стеклом). А в идеале еще и отопление, но это только мечта! А у вас наверно огурцы с привкусом чистой древесины?

мама
Екатеринбург

Hot: поставить теплицу на чистый брус.

у свекрови 50 лет на кирпичах простояли теплицы. вот просто на кирпичах, даже без раствора.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Djinna,
так понятно, что только рассадой и по горшкам распихать. они вроде горшки нормально переносят. потом в теплицу, и в открытый грунт после всех посадок пойдут. сначала все необходимое, красоту напоследок. пока такие планы.

Hot
мама
Екатеринбург

мамаrf,
ну что тут сказать раз для вас шпалы самый лучший экологический фундамент для теплицы - это ваш выбор . Вот
Брус бывает разный , да ещё и обработка есть специальная .
У меня уже больше 6 лет стоят теплицы , и даже намёка нет на изменения цвета бруса или какую то деформацию . Брус то надо укладывать по всем правилам , а не просто бросить на землю.
На фото мои теплицы.

Hot
мама
Екатеринбург

уншиу: у свекрови 50 лет на кирпичах простояли теплицы. вот просто на кирпичах, даже без раствора.

у моей бабули и так всё росло , и без кирпичей , и без теплицы т.к. это не Уральское малоснежное лето , а Украина

Екатеринбург

Hot: у моей бабули и так всё росло , и без кирпичей , и без теплицы т.к. это не Уральское малоснежное лето , а Татария
и у родни мужа.
Зимы там как наши, а лето - как лето! пурмидоры прямо в земле на грядках ага))

сын в 10 лет ездил - пришел на огород и глаза вытаращил - "а вы зачем теплицы убрали?"

Hot
мама
Екатеринбург

Næturylur: а вы зачем теплицы убрали

Hot
мама
Екатеринбург

Djinna: Я вот наоборот хочу многолетние хризантемы попробовать

совершенно беспроблемные , места побольше только им оставлять , т.к. быстро разрастаются .

мама

Hot: На фото мои теплицы.

все, я рыдаю - как же хочется теплицу!!!

Екатеринбург

Hot,
Света, а внутри теплицы у тебя чем огорожена грядка от бруса? оцинковка какая-то?
И как ты сделала, чтоб щебень из подушки не проникал в грядку? Может, есть фото процесса, поступенчато? :) щебень же только по периметру подсыпан, под брусом?

Екатеринбург

Hot: совершенно беспроблемные , места побольше только им оставлять , т.к. быстро разрастаются .

класс! из семян выращивала, или корнями покупала?

просто посетитель
Екатеринбург

avisferro: все, я рыдаю - как же хочется теплицу!!!

вау...я не смогла остаться в стороне...
Вам ? Теплицу? ну разве что - только навес от жары спасаться... или я совсем перестала разбираться в географии...
так-то у меня однокурсница в Волжском давно живёт...сливы-абрикосы-яблоки...то да сё...

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Света, а внутри теплицы у тебя чем огорожена грядка от бруса?

Марина -это у нас временно установлено , шифер прямой , но там ещё он от земли отсечён чёрной плёнкой , не видно на фото.

Фрези Грант: И как ты сделала, чтоб щебень из подушки не проникал в грядку?

Подушка под всей теплицей , а под грядками сетка ещё типа арматурной.(фото найду добавлю , но не моё).

Фрези Грант: класс! из семян выращивала, или корнями покупала?

Покупала у бабульки на выставку у Коска, такая душевная общительная бабулька попалась с лёгкой рукой прижились все кустики , уже как третий год нас радуют и букеты всем раздаю. А в оби сколько покупала , вроде и сорт тот же , ну прямо ни как .

Екатеринбург

Hot: Марина -это у нас временно установлено , шифер прямой , но там ещё он от земли отсечён чёрной плёнкой , не видно на фото.

шифер вижу вдоль дорожки, а вдоль бортиков, где поликарбонат - это че такое белое? ))
ну так-то да, плоский шифер - хороший вариант, чтоб изолировать брус от почвогрунта в грядке.

Hot: Подушка под всей теплицей , а под грядками сетка ещё типа арматурной.(фото найду добавлю , но не моё).

ого не, у меня муж не согласится закатать щебень под всю теплицу ))
а арматурная сетка не мешает копать-рыхлить-делать лунки?

я вот думаю над вариантом сделать теплицу на тонкой бетонной ленте, а сверху на него брус положить, через рубероид.

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: где поликарбонат - это че такое белое? ))

подоконники пластиковые

Фрези Грант: у меня муж не согласится закатать щебень под всю теплицу ))

у нас близко грунтовые воды стоят, а это типа дренаж . До этого стояли старые деревянные теплицы из стекла , до июня можно было в сапогах резиновых топать . А так я сейчас в сланцах с апреля бегаю .

Фрези Грант: а арматурная сетка не мешает копать-рыхлить-делать лунки?

я вообще ни чего не копаю руками либо плоскорезом рыхлю. Лунки то точно руками

Фрези Грант: я вот думаю над вариантом сделать теплицу на тонкой бетонной ленте, а сверху на него брус положить, через рубероид. Отличный вариант , но у нас почва гуляет. Если нет такого -то круто.

мама
Екатеринбург

Всем привет. Я тоже уже жду-не дождусь начало дачного сезона. Я тем более сходила на курсы по ландшафтному дизайну к Горюн. Вся в восторге, сделала проект своего участка. Жду не дождусь его воплощения.
Из того, что предстоит сделать: забор, дорожки, отмостку + нужно разобрать старую теплицу, избавиться от сорняков, утеплить дом и баню, крышу перестелить профнастилом, привести в порядок веранду. Поэтому думаю, что я пока в этом году ничего садить не буду (буду ждать дорожек, не уверена, что муж с его графиком летом, сможет все быстро сделать).

Екатеринбург

Девочки, а поделитесь опытом: несется один парник, на 2 широкие грядки. Можно в нем выращивать и огурцы и томаты? Поделитесь своим опытом.
Читала про такие способы, что теоретически возможно

Екатеринбург

Hot: у нас близко грунтовые воды стоят, а это типа дренаж

ааа тогда понятно

Hot: Отличный вариант , но у нас почва гуляет. Если нет такого -то круто.

ну она может и погуляет немного, но вместе с лентой, ниче страшного )) я ж еще и каркас планирую делать из бруса. Вся конструкция будет лояльна к гулянию ))

Екатеринбург

Hot: места побольше только им оставлять все, я уже хочу.
надо им место под солнцем, так?

мама

Homochka: вау...я не смогла остаться в стороне...
Вам ? Теплицу?

ну да) у деверя есть - отлично там помидоры, огурцы и синенькие растут, сначала тепло (в марте сажают, а я в ОГ - в апреле), а потом -

Homochka: ну разве что - только навес от жары спасаться...

чтоб солнце не палило)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Список овощей значительно превышает список цветочков )))

Сейчас сфотографирую свои запасы - цветов тоже много и не знаю даже где всю рассаду буду выращивать

Фрези Грант: при отсутствии капитальной теплицы мне удобнее закупиться в сезон на овощебазе

фундамент сделали в том году, по весне будем саму теплицу делать

Фрези Грант: про арбузы-дыни-кукурузы ))) их я пробовала выращивать пару раз, как то не пошло, махнула рукой и тоже покупаю)

При моих прошлогодних условиях я умудрилась вырастить чуток кукурузы и дынь под нетканным, правда все было маленькое, но вкусное

Фрези Грант: у Оксаны буду закупаться

это хто?

Фрези Грант: У кого еще что прикуплено, хвастайтесь!

Посмотрите мои припасы, может найдете что-нибудь, что бы вы категорически не рекомендовали выращивать? Там все подряд:

мама
Екатеринбург

Lenka07: и заложенный в 2016 году плодовый сад тоже.Надеюсь ничего не померзнет за зиму

Вот у меня так же - сад заложили, только я боюсь, что они там сопрели уже, а не вымерзли. С этой погодой, когда все оттает потом застынет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";