Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

просто посетитель
Екатеринбург

в прошлом году ашановские огурцы и кабачки 6 пакетов в общем - НИ ОДНОГО всхода(((
Причем в предыдущие года огурцы всходили и росли(не скажу что прямо ах).
Горох у них замечательный, да. Особенно по рублю когда брать - в прошлом году собрали 10 кг(лущеного) всю семью накормила

Екатеринбург

ага я по рублю брала, так что не жалко )))

Екатеринбург

Подскажите пожалуйста начинающему гореогороднику.
Как Вы готовите рассаду? Используете ли торфяные горшочки или куда садите?
И какой грунт для этого подойдет?
Сколько не читаю, сам процесс не пойму.
Вот вношу я семена в одну большую емкость, допустим они у меня вошли, мне их потом в каждую отдельНую емкость пересаживать?
И сколько надо кинуть семян, чтобы наверняка что то взошло?
Вот сколько у меня бестолковых вопросов

мама
Уфа

Подскажите как огурцы сажать? Семена сразу в почву или рассаду выращивать? И про капусту тоже, если не сложно. Спасибо

Екатеринбург

Анна Иванна: Ну и главная забота - деньги.

Atatka: но мы же не из-за финансовой выгоды этим занимаемся - мы ж садисты

это точно !! если посчитать сколько нам надо вложить в наш участок что б хоть что то выросло явно дешевле несколько лет все покупать, да еще в нашем климате. но ведь хочется в земле поковыряться руки чешутся

просто посетитель
Екатеринбург

marianek,
я не замачиваю, так сажу

Hot
мама
Екатеринбург

marianek: замочила семена они у меня заплеснивели все

это ж на сколько вы его замочили?
Я вечером замочила-утром посадила.

Екатеринбург

мы прошлой весной (2016г) купили дом с участком , участок - поле чистое поле....
у меня вопрос : чего и сколько садить, и самое важное - как распланировать посадки??? хочется что бы было побольше ягод вишня. смородина, малина и т.д....
клубники немного посадила прошлым летом

Екатеринбург

Hot: это ж на сколько вы его замочили?
Я вечером замочила-утром посадила.

LEKA78: я не замачиваю, так сажу

я ждала что они проклюнутся ))) я садист начинающий )

Екатеринбург

У меня из ашановских огурцов вырос топинамбур...

просто посетитель
Екатеринбург

Ждусчастья: Используете ли торфяные горшочки или куда садите?

у меня в торфе денежное дерево сидит и радуется)) А овощи никак не росли. Потом, здесь вроде, прочла что сейчас торфяные и не торфяные вовсе, а бумажные. И их надо размачивать и надрывать.
Сажаю рассаду по кассетам, а потом пикирую в картонные коробки от кефиров всяких или в пластиковые 0,5 стаканы.

Екатеринбург

Riamaria,
Спасибо

Екатеринбург

Ждусчастья: Используете ли торфяные горшочки или куда садите?

Из прошлогоднего опыта- в торфяных горшочках быстро пересыхает грунт. Рассада хиленькая.
Я покупаю 2-3 грунта, один земляной, второй полуторфяной, уже вроде определилась какие нравятся. Перемешиваю и всё росло хорошо. Не понравилось и в рассадных кассетах садить, с любой землёй тоже быстро сохнет, а корневая еще никакая, так я часть клубники и петуний погубила. Буду сажать только в одну емкость.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, а подскажите, пожалуйста - где можно по интернету семена/цветы и т.п. покупать. наверняка ведь есть проверенные магазины

Екатеринбург

Анна Иванна: Я покупаю 2-3 грунта, один земляной, второй полуторфяной а какие берете?

Екатеринбург

Ждусчастья,
В прошлом году нравился один из Фикспрайса, в этом еще не покупала. Он плотноват для меня был, его разбавляла каким-нибудь торфяным или покупала с добавками, гумусом и прочим вермикулитом и разбавляла им.

мама
Екатеринбург

Nik&Nika,
В прошлом году морковка и свекла были отличные из этих пакетиков.И астра у меня только эти взошли.

Екатеринбург

Ждусчастья: Как Вы готовите рассаду? Используете ли торфяные горшочки или куда садите?
И какой грунт для этого подойдет?

вот тут про грунты для рассады, какие выбрать и как обработать перед посевом ;) https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8759.html

Ждусчастья: Вот вношу я семена в одну большую емкость, допустим они у меня вошли, мне их потом в каждую отдельНую емкость пересаживать?

да, и этот загадочный процесс называется "пикировка" рассады :) После того, как семена взошли в одной плошке, надо дождаться, пока они выпустят 2-3 настоящих листика (не семядольки!). после этого можно пикировать - т.е. рассаживать в отдельные емкости. Разные растения требуют разных емкостей для пикировки - кому-то побольше, около 0,5 л (томаты, баклажаны, перцы, ампельные петунии и пр), кому-то хватит стаканчиков по 0,2 л (бархатцы, кустовые петунии и пр) или даже 0,1 л (лобелия например прекрасно в 100гр стакашках живет до высадки в открытый грунт).

Ждусчастья: И сколько надо кинуть семян, чтобы наверняка что то взошло?

у всех культур разная всхожесть. Вы лучше скажите, ЧТО именно собираетесь сеять, и какая площадь ваших грядок-цветников, а мы вам поможем сориентироваться, сколько каких семян сеять :)

Харбин: Подскажите как огурцы сажать? Семена сразу в почву или рассаду выращивать? И про капусту тоже, если не сложно. Спасибо

Огурцы: и так, и так делают. Рассадой быстрее плодоношение, конечно. Обычно в открытый грунт (или парник, теплица) высаживают 30-дневную рассаду. Т.е. многие сеют огурцы на рассаду в первых числах мая, чтоб в первым числам июня отправить на ПМЖ.
Капусту - ТОЛЬКО в парник на даче, как можно раньше, как только сойдет снег. Дома она не вырастет. Ей нужна прохлада.

Екатеринбург

Обращаю внимание всех новоприбывших дачников!

В начале раздела "Дачники" прикреплена тема "Частые вопросы и полезные ссылки" , и там есть много уже готовых ответов на ваши вопросы! :) https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/510077/index.html
В частности, в третьем посте темы "Частые вопросы" есть ответ на вопрос "Когда сеять томаты, огурцы, перцы"

А также! Есть целая статья "Сроки посева семян на Урале" . Там также есть общие советы по выращиванию рассады - в какие ЕМКОСТИ сеять, КАК сеять, и что делать потом :) https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8734.html

Екатеринбург

Круче Gucci♥: Девочки, а подскажите, пожалуйста - где можно по интернету семена/цветы и т.п. покупать. наверняка ведь есть проверенные магазины

В этой же теме "Частые вопросы" есть небольшой список магазинов, и инет-магазины, и "живые" магазинчики. https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/510077/index.html

Если разрешат, откроем отдельную тему со свежей информацией, кто где закупается

Я лично, если что, затариваюсь в 2 местах - Дача маркет инет магазин (там широкий выбор разных семян. и всего прочего), и магазин местный, за доставку платить не надо, если самовывозом. По городу доставка недорогая.
И цветочные семена - на Семена-Урал инет-магазин, это проф.цветочный семена мировых производителей.

Ну и по мелочи везде, где вижу семена - ОБИ, Леруа и пр.

Екатеринбург

Atatka: Кто что садит уже? Какие планы посадок на январь-февраль?

я точно уже лаванду буду сеять, точнее стратифицировать для начала.
В феврале - дельфиниумы НЗ, мне все же очень НАДО именно розовые новозеландские дельфиниумы! в прошлом году из 3 пачек ни одного не взошло, буду пробовать еще и в этом году.

просто посетитель
Екатеринбург

Вольха: Вольха

Спасибо!
Вот за что люблю раздел Дачники, так за отзывчивость и нахождение любой инфы.

автор
мама
Екатеринбург

Начала ревизию и свалилась с гриппом. Только сейчас закончила. Оказывается, половина семян зимует за городом, нужно ехать, забирать-разбирать.
Хотела заказывать по минимуму в этом году семян, начала заказ формировать, только цветов опять набрала немерянное кол-во. Остыну, подумаю, заказ почикаю)).
В этом году в теплице решили подложку из пластиковых бутылок сделать, приблизительно вот так: http://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D39926499892%26idx%3D1%26thumbType%3D37&signatureToken=_9VbFuCToRS26qQUcGVD1A.
Баклажаны не сажаю больше, рассада у меня хорошая, с дальнейшим выращиванием не складывается.
Капуста съедобная тоже в опале, растет у меня только декоративная.

мама
Екатеринбург

Имбирь)))

Аноним 667

Фрези Грант,
Спасибо большое!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";